Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лекция 6. Газогорелочные устройства.





Горение – физико-химический процесс соединения горючих частиц с воздухом (кислородом). Сам процесс представляет собой сложную совокупность процессов.

Считается, что для лучшего горения количество воздуха нужно незначительно увеличить (на практике).

α – коэффициент избытка воздуха ≈ 1 - 1.5

В зависимости от способа сжигания газа, строения пламени, а так же инженерных решений конструкции горелок могут быть:

А) без предварительного смешения газа с воздухом;

Б) с частичным предварительным смешением газа с воздухом;

В) с полным предварительным смешением газа с воздухом.

1) внутренний темный конус;

2) коптящий светящийся конус;

3) основной факел;

4) продукты сгорания.

А) Факел имеет большую длину и состоит из трех зон. В атмосферном воздухе горит чистый газ. В первой внутренней темной зоне газ не горит: он не смешан с кислородом воздуха и не нагрет до температуры воспламенения. Во вторую зону воздух поступает в недостаточном количестве: его задерживает горящий слой, и поэтому он не может хорошо смешаться с газом. Об этом свидетельствует ярко светящийся, светло-желтый коптящий цвет пламени. В третью зону воздух поступает в достаточном количестве, кислород которого хорошо смешивается с газом, газ горит голубоватым цветом.

Б) Полное сгорание газа происходит только при дополнительном подводе воздуха к факелу. В процессе горения газа воздух подводят дважды: первый раз — до поступления в топку (первичный воздух), второй раз — непосредственно в топку (вторичный воздух). Этот метод сжигания газа положен в основу устройства газовых горелок для бытовых приборов и отопительных котельных.

В) Факел значительно укорачивается, и газ сгорает полнее, так как газовоздушная смесь была предварительно приготовлена. О полноте сгорания газа свидетельствует короткий прозрачный факел голубого цвета (беспламенное горение).

Б Л7 ОТГВ-БЖ-ТГВ

Лекция 7. Явление взрыва

Баллоны с газом.

 

 

Емкость:

1л, 5л, 12.5л, 27л, 50л, 55л, 80л.

Распространены во Владимирской области:

5л, 27л, 50л, 55л.

Самым экономичным считается объем в 27 литров.

Взрыв – определение.

Взрыв – процесс быстрого физико-химического превращения системы сопровождающееся переходом ее потенциальной энергии в механическую работу.

Самый основной признак взрыва – резкий скачек давления в среде, окружающее место взрыва.

Взрывы могут быть вызваны различными физическими и химическими явлениями.

Примеры взрывов:

· взрыв парового котла

вызван быстрым переходом перегретой воды в парообразное состояние;

· взрыв в топке котла

возможен при образовании взрывоопасной концентрации газовоздушной смеси;

· взрыв бомбы (баллона, резервуара) со сжатым газом

причиной может являться повышение давления газа.

Основные факторы взрыва:

o экзотермическая реакция (выделение большого количества тепла);

o большая скорость процесса;

o наличие газообразных веществ.

Детонация – взрыв, распространяющийся с максимально возможной для данного вещества скоростью, превышающую скорость звука в данном веществе, она не отличается по характеру и сущности явления от взрыва, а представляет одну из его форм.

Скорость детонации – явление при заданных условиях для каждого вещества с определенной постоянной и одной из важнейших его характеристик.

В условиях детонации достигается максимальное действие взрыва, процессы горения существенно отличаются по характеру и распространения от взрыва. Горение передается по массе, а взрыв и детонация – сжатие вещества ударной волной.

Классификация взрывчатых веществ

Классификация взрывчатых веществ:

1) взрывчатые химические соединения;

2) взрывчатые смеси.

Взрывчатые химические соединения представляют собой относительно неустойчивые химические соединения, способные под влиянием внешних воздействий к быстрым экзотермическим воздействиям, в результате которых происходит полный разрыв внутримолекулярных связей и последствующей рекомбинации свободных атомов и ионов в продукты сгорания. Большинство веществ этой группы способны к частичному лили полному внутримолекулярному горению, однако есть исключения: азид свинца, разлагающийся при взрыве на азот и свинец. Азид свинца – эндотермические соединения. Подобные соединения обладают недостаточно прочной молекулярной структурой и повышенной чувствительностью, что сильно ограничивает применение.

Чувствительность – характеристика взрывчатых веществ, определяющая вероятность возникновения взрыва при каком-либо внешнем воздействии (удар, трение, нагрев, воздействие искры и др.).

К соединениям, обладающим повышенной чувствительностью, относят галоидные и сернистые соединения азота (NCl3, H4N4), которые взрываются при ничтожно малых механических воздействиях. Неустойчивость взрывчатых соединений обусловлено присутствием в их молекулах экплозофорных атомных компонентов.

Взрывчатые смеси представляют собой систему, состоящую, по крайней мере, из 2 химически несвязанных компонентов.

Взрывчатые смеси представляют собой газообразные, жидкие, твердые и гетерогенные системы.

Газообразные смеси применяются во взрывной технике. Плотность энергии смеси мала. Исследование привело к существованию результатов в области изучения, распространения взрыва, взрывных реакций.

Жидкие взрывные смеси сгорают с большим тепловым эффектом (бензол, толуол) в качестве окислителя для них часто используют азотную кислоту. Это мощные взрывчатые вещества, но из-за своей неустойчивости применяются редко.

Твердые взрывчатые вещества весьма многочисленны и широко применяются в военном и гражданском деле. В зависимости от природного окислителя подразделяют на группы, из которых наиболее важные – аммониты (основной компонент – селитра NH4NO3, содержание которых в разных смесях 40-50%) в качестве горючего компонента применяются бризантные взрывчатые вещества (тротил). В простейших аммонитах горючие компоненты – угол, древесная мука, различные смолы.

Особое место во взрывчатых смесях отводится динамиту, пороху и взрывчатым сплавам.

Б Л8 ОТГВ-БЖ-ТГВ







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.