Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ООН: история, Устав, цели, принципы, членство.





 

ООН предшествовала Лига Наций, она ее предисточник. Деятельность прекратила в 1939 г., распущена в 1946.

Документы, принятые на московской конференции министров иностранных дел СССР, США, Великобритании + Посол Китая (декларация о всеобщей безопасности 30.10.1949, Тегеранская конференция глав Правительств США, СССР, Великобритании 1943).

Конференция в Думбартон – оксе 1944г. Китай + 3 государства. Выработан проект Устава ООН.

Крымская Конференция 1945 г. (те же участники). Решен вопрос о процедуре согласования Совета Безопасности.

Конференция в Сан-Франциско с 4 по 6 1945 г. – окончательное принятие устава ООН (26.06.1945), вступил в силу 24.10.1945 г.

Цели ООН (ст. 1 Устава):

• Поддержание международного мира и безопасности

• Развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов

• Осуществления международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера.

• Быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей

Принципы (ст. 2 Устава ООН + Декларация о предоставлении независимости колониальным странам и народам 1960г., Декларация о принципах МП, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами; Определение агрессии 1974 г., Заключительный акт СБСЕ 1975г.)

Основные органы ООН:

• Генеральная ассамблея

• Совет Безопасности

• Экономический и социальный совет

• Совет по опеке

• Международный суд

• Секретариат

 

Специализированные учреждения ООН.

Их 17 штук. Это не органы, это самостоятельные международные организации, но у них есть соглашение с ООН о сотрудничестве. Таким образом, это межправительственные организации универсального характера, но осуществляющие сотрудничество в отдельных областях и связанные с ООН (ст. 57 Устава ООН).

Черты специальных учреждений:

• Созданы международным договором

• Осуществляют сотрудничество в экономической, социальной, культурной, гуманитарной сфере

• Наличие соглашения между этой организацией и Экономическим и Социальным Советом ООН.

Эти международные организации делят по предметному критерию:

• Организации социального характера (МОТ, ВОЗдравоохранения)

• Организации культурного и гуманитарного характера (всемирная Организация интеллектуальной собственности) + ЮНЭСКО

• Экономические организации (ООН по промышленному развитию)

• Финансовые организации (Международный банк реконструкции и развития, Международный валютный фонд)

• Организации в области сельского хозяйства (Международный фонд сельскохозяйственного развития)

• Организации в области транспорта и связи (международные организации гражданской авиации, Международная морская организация, Всемирный почтовый союз)

• Организации в области метеорологии

 

 

Генеральная Ассамблея ООН.

 

Генера́льная Ассамбле́я ООН — учреждённый в 1945 году в соответствии с Уставом ООН[1] главный совещательный, директивный и представительный орган Организации Объединённых Наций. Ассамблея состоит из 193 членов[2] Организации Объединённых Наций и служит форумом для многостороннего обсуждения всего спектра международных вопросов, отражённых в Уставе. Ассамблея собирается на очередную ежегодную сессию в период с сентября по декабрь и в последующий период по мере необходимости.

 

Согласно Уставу Организации Объединенных Наций, Генеральная Ассамблея ООН имеет следующие функции и полномочия:

· рассматривать общие принципы сотрудничества в деле поддержания международного мира и безопасности, в том числе в вопросах разоружения, и делать соответствующие рекомендации;

· обсуждать любые вопросы, относящиеся к поддержанию международного мира и безопасности, и делать рекомендации в отношении таких вопросов, за исключением случаев, когда какой-либо спор или ситуация находятся на рассмотрении Совета Безопасности;

· организовывать исследования и готовить рекомендации в целях содействия международному политическому сотрудничеству, развития и кодификации международного права, осуществления прав человека и основных свобод и содействия международному сотрудничеству в экономической, социальной и гуманитарной областях и в области культуры, образования и здравоохранения;

· рекомендовать меры мирного урегулирования любой ситуации, которая могла бы нарушить дружественные отношения между нациями;

· получать и рассматривать доклады Совета Безопасности и других органов ООН;

· рассматривать и утверждать бюджет Организации Объединенных Наций и устанавливать размер начисляемых взносов государств-членов;

· избирать непостоянных членов Совета Безопасности и членов других советов и органов ООН и, по рекомендации Совета Безопасности, назначать Генерального секретаря.

 

Принятие решений

Каждое государство-член имеет в Ассамблее один голос. Решения по отдельным важным вопросам, таким, как рекомендации в отношении мира и безопасности и выборы членов Совета Безопасности, принимаются большинством в две трети государств-членов; решения же по другим вопросам принимаются простым большинством голосов.

Совет Безопасности ООН.

 

Совет Безопасности является одним из главных органов ООН и играет основную роль в поддержании международного мира и безопасности.

Совет Безопасности состоит из 15 членов: пяти постоянных (Россия, США, Великобритания, Франция, Китай зафиксирован в Уставе ООН ) и 10 непостоянных, избираемых в соответствии с Уставом ООН- избираются Генеральной Ассамблеей ООН на два года без права немедленного переизбрания.

Совет Безопасности уполномочен расследовать любой спор или ситуацию, которая может привести к международным трениям или вызвать спор, для определения того, не может ли продолжение этого спора или ситуации угрожать международному миру и безопасности. В любой стадии такого спора или ситуации Совет может рекомендовать надлежащую процедуру или методы урегулирования.

Стороны спора, продолжение которого может угрожать международному миру или безопасности, вправе самостоятельно принять решение о передаче спора на разрешение Совета Безопасности. Однако если Совет Безопасности считает, что продолжение данного спора может угрожать поддержанию международного мира и безопасности, он может рекомендовать такие условия разрешения спора, какие сочтет подходящими.

Государство, не являющееся членом ООН, также может обратить внимание на любой спор, в котором оно является стороной, если в отношении этого спора оно примет на себя заранее предусмотренные в Уставе ООН обязательства мирного разрешения споров.

Кроме того, Совет Безопасности определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации сторонам или решает, какие меры следует принять для восстановления международного мира и безопасност и. Совет может потребовать от сторон спора выполнения тех временных мер, какие он сочтет необходимыми. Решения Совета Безопасности являются обязательными для всех членов ООН.

Совет также уполномочен решать, какие меры, не связанные с использованием вооруженных сил, должны применяться для осуществления его решений, и требовать от членов Организации осуществления этих мер. Эти меры могут включать полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений.

Если Совет Безопасности сочтет, что эти меры окажутся или оказались недостаточными, он вправе принять такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления мира и безопасности. Государства - члены ООН обязуются предоставить в распоряжение Совета необходимые для поддержания мира вооруженные силы.

При этом необходимо учитывать, что Устав ООН ни в коей мере не затрагивает неотъемлемого права каждого государства на индивидуальную или коллективную самооборону в случае вооруженного нападения на члена ООН до тех пор, пока Совет Безопасности не примет надлежащих мер по поддержанию мира и безопасности.

Каждое государство - член Совета Безопасности имеет здесь одного представителя. Совет Безопасности устанавливает свои правила процедуры, включая порядок избрания своего Председателя.

Решения в Совете Безопасности по вопросам процедуры считаются принятыми, если за них поданы голоса девяти членов Совета. По другим вопросам решения считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти членов Совета, включая совпадающие голоса всех постоянных членов Совета, причем сторона, участвующая в споре, должна воздержаться от голосования. Если при голосовании по непроцедурному вопросу один из постоянных членов Совета проголосует против, решение считается не принятым (право вето).

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.