Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Путь донора в ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ»





С собой в Республиканский центр крови необходимо взять паспорт, для военнослужащих - военный билет.

1) В центре крови обратитесь в регистратуру. Вас зарегистрируют и попросят заполнить анкету.

2) Затем Вам предстоит пройти обследование у терапевта и сдать анализ крови с целью выявления постоянных или временных противопоказаний к кроводаче. В случае если у Вас есть сомнения относительно состояния вашего здоровья, обязательно сообщите о них врачу во время прохождения медосмотра. Помните, скрывая информацию о состоянии Вашего здоровья, Вы подвергаете риску свое здоровье, а также здоровье и жизнь других людей!

§ По результатам обследования терапевт примет решение о допуске Вас к сдаче крови или объяснит, почему не может Вас допустить. В случае обнаружения у Вас временных препятствий к донации врач объяснит вам, когда можно прийти в другой раз. При наличии постоянных противопоказаний, Вы не сможете быть донором, но даже в этом случае у Вас есть возможность участвовать в донорском движении в качестве волонтера - предложить стать донорами своим родным и близким, принять участие в агитационных мероприятиях, организовать день донора у себя на предприятии.

3) Перед сдачей крови Вам предложат посетить буфет, чтобы выпить сладкого чаю с печеньем. Это поможет улучшить кровоток, что благоприятно скажется на Вашем состоянии во время и после донации.

4) Сдача крови проходит в положении полулежа. Вся процедура занимает около 10 минут (донорство плазмы около 40 минут) и совершенно безопасна для здоровья - используются только одноразовые материалы, которые утилизируются сразу же после окончания процедуры. Разовую дозу назначает врач-трансфузиолог индивидуально (разовая доза составляет 350-450 мл крови или 600 мл плазмы), дополнительно кровь в количестве до 40 мл забирается в пробирку для анализов.

5) По окончании донации Вам наложат стерильную повязку, которую не следует снимать в течение 3 часов.

6) После кроводачи следует немного отдохнуть, выпить чаю и до конца дня избегать физических нагрузок. Ограничений на вождение автомобиля нет.

После сдачи крови

 

· 10–15 минут посидите спокойно и, если вы хорошо себя чувствуете (не испытываете слабости или головокружения), пройдите в буфет и выпейте сладкий чай.

· Если вы почувствовали головокружение, обратитесь к медперсоналу. Самый простой способ помочь себе – лечь и поднять ноги выше головы или сесть и опустить голову между колен. Ни в коем случае не пытайтесь идти или вести машину, если у вас кружится голова!

· В течение 3–4 часов не снимайте повязку и старайтесь ее не мочить. Это убережет вас от возникновения синяка (если синяк появился, на ночь сделайте повязку с гепариновой мазью и/или троксевазином).

· Избегайте в этот день тяжелых физических и спортивных нагрузок, подъема тяжестей, в том числе и сумок с покупками.

· Полноценно и регулярно питайтесь в течение 2 суток после донации и выпивайте не менее 2 литров жидкости в день: соки, воду, некрепкий чай (алкоголь не рекомендуется).

Как часто можно сдавать кровь?

Существуют определенные правила, устанавливающие промежуток времени, через которое донору снова можно сдавать кровь. Это время за­висит от вида донорства.

Сдавать кровь можно 1 раз в 2 месяца (через 60 дней), но не более 5 раз в год для мужчин и не более 4 раз в год для женщин.

Сдавать плазму можно 1 раз в 14 дней, что определяется объемом сданной плазмы.

 

Гарантии и компенсации донору работодателем

(согласно ст. 186 Трудового кодекса РФ):

 

· В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.

· В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

· В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

 

Мероприятия для доноров

 

О донорских акциях, графике выездов в районы и на предприятия Республики Татарстан, а также о специальных мероприятиях для доноров, проводимых ГАУЗ «Республиканский центр крови МЗ РТ» Вы можете узнать на сайте rckrt.ru.

Дорогие доноры!







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.