Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Продемонстрируйте технику подачи судна тяжелобольному.





Подача судна

Цель: опорожнение мочевого пузыря или кишечника пациента.

Оснащение: судно, клеенка, ширма, перчатки

Алгоритм действий медицинской сестры:

1. Наденьте перчатки.

2. Отгородите пациента ширмой.

3. Ополосните судно теплой водой, оставив в нем немного воды.

4. Подложите под таз пациента клеенку.

5. Левую руку подведите под крестец сбоку, помогая пациенту приподнять таз. При этом ноги у пациента должны быть согнуты в коленях.

6. Правой рукой подведите судно под ягодицы пациента, чтобы промежность оказалась над отверстием судна.

7. Прикройте пациента одеялом и оставьте на некоторое время его одного.

8. По окончании дефекации правой рукой извлеките судно, помогая при этом левой рукой пациенту приподнять таз.

9. Уберите судно и клеенку.

10. Проведите дезинфекцию судна и клеенку.

11.Уберите ширму, снимите перчатки, вымойте руки.

Примечание: Иногда описанный выше метод подачи судна использовать не­возможно, так как тяжелобольные пациенты не могут приподниматься. В данной ситуации можно поступить следующим образом.

Алгоритм действий медицинской сестры:

1. Наденьте перчатки.

2. Отгородите пациента ширмой.

3. Поверните пациента слегка набок, при этом ноги у пациента согнуты в коленях.

4. Подведите судно под ягодицы пациента.

5. Поверните пациента на спину так, чтобы его промежность оказалась над отверстием судна.

6. Укройте пациента и оставьте его на некоторое время одного.

7. По окончании дефекации поверните пациента слегка набок.

8. Уберите судно.

9. Осмотрев содержимое судна, вылейте его в унитаз. Ополосните судно горячей водой.

10. Сменив перчатки и подставив чистое судно, подмойте пациента.

11.После выполнения манипуляции уберите судно, клеенку, ширму.

12.Снимите перчатки, вымойте руки.

Примечание: Кроме эмалированного судна, широко используют резиновое. Резиновое судно применяют для ослабленных пациентов, при наличии пролежней, при недержании мочи и кала. Не следует туго надувать судно, так как оно будет оказывать значительное давление на крестец. Надувной валик резинового судна (то есть, та часть судна, которая будет соприкасаться с пациентом) необходимо покрыть пеленкой. Мужчинам одновременно с судном подают и мочеприемник.

Ранняя диагностика беременности. Признаки беременности.

Ранняя диагностика беременности. Признаки беременности.

Вероятные признаки: прекращение менструаций; увеличение молочных желез и выделение из них при надавливании молозива, разрыхление и цианоз преддверия влагалища и шейки матки (признак Скробанского); увеличение и изменения матки.

Достоверные признаки (обнаруживаются при исследовании плода): ощущение движений плода, выслушивание его сердцебиений, прощупывание крупных и мелких частей плода, данные ультразвукового исследования. Диагностика беременности поздних сроков (с 18-20 недель) базируется на выявлении достоверных признаков беременности!!!

Исл в зеркалах

Данный метод исследования позволяет выявить цианоз шейки и слизистой оболочки влагалища (вероятный признак беременности), а также заболевания шейки матки и влагалища (воспаление, эрозия, полип, рак). Можно пользоваться створчатыми (зеркало Куско) и ложкообразными зеркалами.

Ранняя диагностика беременности до задержки основана на предположительных симптомах: утренней тошноте, отвращении к пище; острой негативной реакции на запахи; увеличении объема влагалищной слизи; ощущении распирания в районе матки; усилении боли в дольках груди; частых позывах в туалет по-маленькому. Узнать точнее о перемене своего положения еще до посещения врача женщина может с помощью измерения базальной температуры (БТ). При беременности она составит более 37 градусов. Но доверять этому показателю можно, если он контролировался на протяжении предыдущего цикла, и существует уверенность в том, что нет воспаления в половой системе. У некоторых женщин в норме БТ и вне зачатия выше 37.

 

На приеме у врача Ранняя диагностика беременности базируется на опросе женщины и осмотре гинекологом. При первом посещении врач узнает о ее самочувствии, выявив предположительные симптомы состояния. Осмотр даст больше информации. Этот метод реализуется двумя способами: с помощью двуручного исследования и с гинекологическим зеркалом. Бимануальный осмотр позволит установить: Податливость перешейка матки. Изменение на ощупь органа, когда при пальпации его мышцы делаются более плотными и сжимаются, а сразу после расслабляются. Рост величины матки на 5-недельном сроке. С данного времени она дорастает до окружности яйца и вместо формы груши приобретает очертания шара. Чем больше срок, тем она больше увеличивается в размерах. Асимметричность матки. Причиной этого является плодное яйцо, которое прикрепляется сбоку, создавая в этом месте выпуклость. Наклон матки вперед и эластичность шейки.

 

В этой части диагностика ранних и поздних сроков беременности существенно различается. Во втором случае исследование матки даст возможность обнаружить части эмбриона, тоны сердца, шевеления будущего младенца и его положение. Сам орган увеличится настолько, что будет находиться у нижней границы грудины. Диагноз беременность раннего срока может быть определен на основании вероятных симптомов. К ним при осмотре прибавятся еще изменение розового цвета покрытия половых органов на голубоватый и отечность влагалища. Пальпирование молочных желез так же включает в себя диагностика ранних сроков беременности: акушерство фиксирует их набухание, увеличение размеров, потемнение сосков и кожи вокруг них.

Лабораторные способы Современные методы диагностики ранних сроков беременности непременно включают в себя лабораторные. Они основаны на появлении в биологических жидкостях женщины особых проявлений присутствия эмбриона. Прежде всего это ХГЧ. Он выделяется оболочкой зародыша и фиксируется при анализе в крови и моче. Его способна выявить самая ранняя диагностика беременности до задержки. Важно не только наличие ХГЧ, но и его значения на каждом уровне развития плода. Самое высокое он приобретает на 10-11 неделе, затем плавно снижается. Это свойство гормона позволяет наблюдать и оценивать положение в развитии. Целесообразной такая диагностика беременности на очень ранних сроках явится даже за 5 суток до задержки.

Присутствие ХГЧ в моче предоставляет будущей матери шанс, как диагностировать раннюю беременность самостоятельно.

Признаки клинической и биологической смерти

Основные личностные и интеллектуальные особенности, определяющие личность человека, связаны с функциями его головного мозга. Поэтому смерть мозга необходимо рассматривать как смерть личности, а нарушение регуляторных функций мозга быстро приводит к нарушениям работы и других органов и смерти человека. Случаи первичного поражения мозга, приводящего к смерти, относительно редки. В остальных случаях смерть мозга наступает вследствие нарушения кровообращения и гипоксии.

Большие нейроны коры головного мозга весьма чувствительны к гипоксии. Необратимые изменения в них наступают уже через 5-6 минут с момента прекращения кровообращения. Этот период острой гипоксии, когда уже произошла остановка кровообращения и (или) дыхания, но кора головного мозга еще не погибла, называют клинической смертью. Данное состояние потенциально обратимо, поскольку, если восстановить перфузию мозга оксигенированной кровью, жизнеспособность мозга сохранится. Если же оксигенация мозга не восстановится, то нейроны коры погибнут, что будет знаменовать собой наступлениебиологической смерти, необратимого состояния, при котором спасение человека уже невозможно.

На продолжительность периода клинической смерти оказывают влияние различные внешние и внутренние факторы. Значительно увеличивается этот временной промежуток при гипотермии, поскольку при понижении температуры уменьшается потребность клеток мозга в кислороде. Описаны достоверные случаи успешной реанимации в сроки до 1 часа после остановки дыхания при переохлаждении. Некоторые медикаменты, тормозящие обмен веществ в нервных клетках, также повышают их устойчивость к гипоксии. К таким препаратам относятся барбитураты, бензодиазепины и другие нейролептики. При лихорадке, эндогенной гнойной интоксикации, желтухе, напротив, период клинической смерти сокращается.

В то же время, на практике невозможно достоверно прогнозировать, насколько увеличилась или уменьшилась продолжительность периода клинической смерти и приходится ориентироваться на средние показатели 5-6 минут.

 

Признаками клинической смерти являются:

Остановка дыхания, констатируемая по отсутствию дыхательных движений грудной клетки. Прочие методы диагностики апное (колебание током воздуха нитки, поднесенной к носу, запотевание зеркальца, поднесенного ко рту и пр.) являются малодостоверными, поскольку дают положительный результат даже при очень поверхностном дыхании, не обеспечивающем эффективного газообмена.

Остановка кровообращения, констатируемая по отсутствию пульса на сонных и (или) бедренных артериях. Прочие методы (выслушивание тонов сердца, определение пульса на лучевых артериях) малодостоверны, поскольку тоны сердца могут выслушиваться даже при неэффективных, дискоординированных сокращениях, а пульс на периферических артериях может не определяться вследствие их спазма.

Потеря сознания (кома) с расширением зрачков и отсутствием их реакции на светговорят о глубокой гипоксии ствола мозга и угнетении функций стволовых структур.

Список признаков клинической смерти можно было бы продолжить, включив в него угнетение прочих рефлексов, данные ЭКГ и пр., однако, с практической точки зрения, определения указанных симптомов следует считать достаточным для констатации данного состояния, поскольку определение большого количества симптомов будет занимать большее время и затягивать начало реанимационных мероприятий.

Многочисленными клиническими наблюдениями установлено, что после остановки дыхания остановка кровообращения развивается в среднем через 8-10 минут; потеря сознания после остановки кровообращения - через 10-15 секунд; расширение зрачка после остановки кровообращения – через 1-1,5 минуты. Таким образом, каждый из перечисленных признаков необходимо считать достоверным симптомом клинической смерти, неизбежно влекущем за собой развитие других симптомов.

Признаки биологической смерти или достоверные признаки смертипоявляются спустя 2-3 часа после фактического ее наступления и связаны с началом некробиотических процессов в тканях. Наиболее характерными из них являются:

Трупное окоченениезаключается в том, что мышцы трупа становятся более плотными, за счет чего может даже наблюдаться небольшое сгибание конечностей. Наступление трупного окоченения зависит от температуры окружающей среды. При комнатной температуре оно становится заметно через 2-3 часа, бывает выражено через 6-8 часов с момента смерти, а через сутки начинает разрешаться, и полностью пропадает к исходу вторых суток. При более высокой температуре этот процесс идет быстрее, при низкой – медленнее. У трупов истощенных, ослабленных больных трупное окоченение выражено слабо.

Трупные пятнапредставляют собой синюшно-багровые кровоподтеки, появляющиеся на местах соприкосновения трупа с твердой опорой. В первые 8-12 часов при изменении положения трупа трупные пятна могут перемещаться под действием силы тяжести, затем они фиксируются в тканях.

Симптом «кошачьего зрачка»заключается в том, что при сдавлении с боков глазного яблока трупа зрачок принимает овальную, а затем и щелевидную форму, как у кошки, чего не наблюдается у живых людей и в состоянии клинической смерти.

Список признаков биологической смерти также можно было бы продолжить, однако, данные признаки являются наиболее достоверными и достаточными для практической деятельности.

Чрезвычайно важным фактом является то, что между моментом развития биологической смерти и появлением ее достоверных признаков проходит довольно значительное время – не менее 2 часов. В этот период, если неизвестно время остановки кровообращения, состояние пациента должно расцениваться как клиническая смерть, поскольку достоверные признаки биологической смерти отсутствуют.м

Назовите диагностические критерии клинической и биологической смерти.

Коды не проверяемых компетенций:

ПК 1.4 Проводить диагностику беременности

ПК 1.5 Проводить диагностику комплексного состояния здоровья ребёнка

ПК 1.6 Проводить диагностику смерти

 

Составил преподаватель: _____________ Герасикова Л.А.

«09» января 2017 г. (подпись)








Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.