Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура системного программного обеспечения





Системное программное обеспечение можно разделить на:

Ø БАЗОВОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ (BASE SOFTWARE) — минимальный набор программных средств, обеспечивающих работу компьютера,(как правило, поставляется вместе с компьютером). В базовое программное обеспечение входят: операционная система; операционные оболочки (текстовые и графические);сетевая операционная система.

 

Ø СЕРВИСНОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ — программы и программные комплексы, которые расширяют возможности базового программного обеспечения и организуют более удобную среду работы пользователя – утилиты,(может быть приобретено дополнительно)

Что такое операционная система

Операционная система — это комплекс взаимосвязанных системных программ, назначение которого — организовать взаимодействие пользователя с компьютером и выполнение всех других программ.

Операционная система выполняет роль связующего звена между аппаратурой компьютера, с одной стороны, и выполняемыми программами, а также пользователем, с другой стороны.

Операционная система обычно хранится во внешней памяти компьютера — на диске. При включении компьютера она считывается с дисковой памяти и размещается в ОЗУ. Этот процесс называется загрузкой операционной системы.

В функции операционной системы входит:

· осуществление диалога с пользователем;

· ввод-вывод и управление данными;

· планирование и организация процесса обработки программ;

· распределение ресурсов (оперативной памяти и кэша, процессора, внешних устройств);

· запуск программ на выполнение;

· всевозможные вспомогательные операции обслуживания;

· передача информации между различными внутренними устройствами;

· программная поддержка работы периферийных устройств (дисплея, клавиатуры, дисковых накопителей, принтера и др.).

 

Анализ и исполнение команд пользователя, включая загрузку готовых программ из файлов в оперативную память и их запуск, осуществляет командный процессор операционной системы.

Операционную систему можно назвать программным продолжением устройства управления компьютера. Операционная система скрывает от пользователя сложные ненужные подробности взаимодействия с аппаратурой, образуя прослойку между ними. В результате этого люди освобождаются от очень трудоёмкой работы по организации взаимодействия с аппаратурой компьютера.

Кроме того, именно ОС обеспечивает возможность индивидуальной настройки компьютера: ОС определяет, из каких компонентов собран компьютер, на котором она установлена, и настраивает сама себя для работы именно с этими компонентами.

Ещё не так давно работы по настройке приходилось выполнять пользователю вручную, а сегодня производители компонентов компьютерной техники разработали протокол plug-and-play (включил - заработало). Этот протокол позволяет операционной системе в момент подключения нового компонента получить информацию о новом устройстве, достаточную для настройки ОС на работу с ним.

В зависимости от количества одновременно обрабатываемых задачи числа пользователей, которых могут обслуживать ОС, различают четыре основных класса операционных систем:

Ø ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ОДНОЗАДАЧНЫЕ, которые поддерживают одну клавиатуру и могут работать только с одной (в данный момент) задачей;

Ø ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ ОДНОЗАДАЧНЫЕ С ФОНОВОЙ ПЕЧАТЬЮ, которые позволяют помимо основной задачи запускать одну дополнительную задачу, ориентированную, как правило, на вывод информации на печать. Это ускоряет работу при выдаче больших объёмов информации на печать;

Ø ОДНОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ МНОГОЗАДАЧНЫЕ, которые обеспечивают одному пользователю параллельную обработку нескольких задач. Например, к одному компьютеру можно подключить несколько принтеров, каждый из которых будет работать на "свою" задачу;

Ø МНОГОПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКИЕ МНОГОЗАДАЧНЫЕ, позволяющие на одном компьютере запускать несколько задач нескольким пользователям. Эти ОС очень сложны и требуют значительных машинных ресурсов.

В различных моделях компьютеров используют операционные системы с разной архитектурой и возможностями. Для их работы требуются разные ресурсы. Они предоставляют разную степень сервиса для программирования и работы с готовыми программами.

Что такое программы-оболочки.

Оболочки — это программы, созданные для упрощения работы со сложными программными системами, такими, например, как DOS. Они преобразуют неудобный командный пользовательский интерфейс в дружественный графический интерфейс или интерфейс типа "меню". Оболочки предоставляют пользователю удобный доступ к файлам и обширные сервисные услуги.

Самая популярная у пользователей IBM-совместимого ПК оболочка — пакет программ Norton Commander. Он обеспечивает:

· создание, копирование, пересылку, переименование, удаление, поиск файлов, а также изменение их атрибутов;

· отображение дерева каталогов и характеристик входящих в них файлов в форме, удобной для восприятия человека;

· создание, обновление и распаковку архивов (групп сжатых файлов);

· просмотр текстовых файлов;

· редактирование текстовых файлов;

· выполнение из её среды практически всех команд DOS;

· запуск программ;

· выдачу информации о ресурсах компьютера;

· создание и удаление каталогов;

· поддержку межкомпьютерной связи;

· поддержку электронной почты через модем.

Что такое сетевые операционные системы

Сетевые операционные системы — комплекс программ, обеспечивающий обработку, передачу и хранение данных в сети. Сетевая ОС предоставляет пользователям различные виды сетевых служб (управление файлами, электронная почта,10 процессы управления сетью и др.), поддерживает работу в абонентских системах. Сетевые операционные системы используют архитектуру клиент-сервер или одноранговую архитектуру. Они оцениваются по комплексу критериев: производительность, разнообразие возможностей связи пользователей, возможности администрирования.

 

Что такое утилиты

Важными классами системных программ являются также программы вспомогательного назначения — УТИЛИТЫ (ЛАТ. UTILITAS — ПОЛЬЗА). Они либо расширяют и дополняют соответствующие возможности операционной системы, либо решают самостоятельные важные задачи.

 

Кратко опишем некоторые разновидности утилит:

ПРОГРАММЫ КОНТРОЛЯ, ТЕСТИРОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ, которые используются для проверки правильности функционирования устройств компьютера и для обнаружения неисправностей в процессе эксплуатации; указывают причину и место неисправности;

ПРОГРАММЫ-ДРАЙВЕРЫ, которые расширяют возможности операционной системы по управлению устройствами ввода- вывода, оперативной памятью и т.д.; с помощью драйверов возможно подключение к компьютеру новых устройств или нестандартное использование имеющихся;

ПРОГРАММЫ-УПАКОВЩИКИ (АРХИВАТОРЫ), которые позволяют за счет применения специальных алгоритмов упаковки информации сжимать информацию на дисках, т.е. создавать копии файлов меньшего размера, а также объединять копии нескольких файлов в один архивный файл. Применение программ-архиваторов очень полезно при создании архива файлов, так как в большинстве случаев значительно удобнее их хранить, предварительно сжав программами-архиваторами. Представители данных программ – WinRar и WinZip.

АНТИВИРУСНЫЕ ПРОГРАММЫ, предназначенные для предотвращения заражения компьютерными вирусами и ликвидации последствий заражения вирусами. Компьютерный вирус — это специально написанная небольшая по размерам программа, которая может "приписывать" себя к другим программам для выполнения каких-либо вредных действий — портит файлы, "засоряет оперативную память и т.д. Представители антивирусного семейства программ – Kaspersky Antivirus, DrWeb, Norton Antivirus

Согласно исследованию организации AVIEWS (Antivirus Information & Early Warning System), Sophos обнаруживает не менее 80 процентов неизвестных зловредных кодов, значительно опережая многие другие весьма популярные и именитые программы.Второе место занял «Антивирус Касперского», который обнаруживает 65 процентов угроз. Интересно, что третье место с 60 процентами занял Ikarus, не известная широким массам программа. А такая именитая программа, как Panda, показала всего 10%.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ СОЗДАНИЯ РЕЗЕРВНЫХ КОПИЙ ИНФОРМАЦИИ позволяют периодически копировать важную информацию, находящуюся на жестком диске компьютера, на дополнительные носители. Представители программ резервного копирования – APBackUp, Acronis True Image

ПРОГРАММЫ ОПТИМИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ДИСКОВОГО ПРОСТРАНСТВА;

ПРОГРАММЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ, ФОРМАТИРОВАНИЯ, ЗАЩИТЫ ДАННЫХ;

КОММУНИКАЦИОННЫЕ ПРОГРАММЫ, предназначены для организации обмена информацией между компьютерами. Это программы позволяют удобно пересылать файлы с одного компьютера на другой при соединении кабелем их последовательных портов. Другой вид таких программ обеспечивает возможность связи компьютеров по телефонной сети (при наличии модема). Они дают возможность посылать и принимать телефаксные сообщения. Представители коммуникационных программ – Venta Fax, Cute FTP.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ПАМЯТЬЮ, обеспечивающие более гибкое использование оперативной памяти;

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ПЕЧАТИ ЭКРАНА бывают весьма полезны при использовании графических программ для вывода на печать содержимого экрана, так как отнюдь не всегда это можно сделать с помощью самой графической программы. Представители программ для печати экрана – SnagIt, HyperSnap-DX.

ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЗАПИСИ CD-ROM, CD-R И МНОГИЕ ДРУГИЕ.

Часть утилит входит в состав операционной системы, а другая часть функционирует независимо от нее, т.е. автономно.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.