Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнение «Руки бывают разными».





Цель: включение каждого дошкольника в деятельность, создание благоприятной атмосферы, создание условий для снижения напряжения.

Техника проведения: дети становятся в круг. Ведущий зачитывает стихотворения, а дети производят действие, согласно ему.

Инструкция: дети, посмотрите на свои руки! Они бывают разными - нежными, ласковыми, сильными, добрыми.

Возьмите за руку того, кто стоит рядом с вами, ощутите тепло рук ваших друзей, которые будут вам добрыми помощниками. Я прочитаю стихотворение, а Вы повторите вместе со мной те действия, которые я буду показывать.

Что за чудо-чудеса;

Раз рука и два рука!

Вот ладошка правая,

Вот ладошка левая!

И скажу вам не тая-

Руки всем нужны, друзья

Сильные руки не бросятся в драку,

Добрые руки погладят собаку,

Умные руки умеют лечить,

Чуткие руки умеют дружить.

 

2. Ритуал начала путешествия.

Ведущий: ребята, готовы ли Вы отправиться в космическое путешествие? Сегодня нам предстоит облететь все планеты, а поможет в этом «летучий корабль». За доли секунд он отнесет нас во Вселенную «Здоровья». Перед нами «летучий корабль», занимайте посадочные места.

Как только я скажу раз-два-три, все дружно закроют глаза и произнесут следующее заклинание: «Земля, прощай! В добрый путь!».

Ребята, откройте глаза и посмотрите вокруг. Мы опять во Вселенной. Перед нами солнце, звезды и наши изученные планеты. Снова пройдемся по звездным дорожкам. Жители планет поняли, что мы с Вами самые сильные, умные, веселые, общительные, добрые, очень здоровые дети и приготовили нам на прощание игры, развлечения, конкурсы, загадки.

И вот перед нами планета «Чистюль и грязнуль». А где же задания? Посмотрите на планету, покрутим шар. А вот и задания, которые для нас подготовили жители.

3. Путешествие по планете «Чистюль и грязнуль».

Упражнение «Самый чистый».

Цель: закрепление знаний детей о культуре гигиены, развитие мышления, речи, внимания.

Материал: мягкая игрушка «котенок».

Техника проведения: дети стоят в кругу. В руках у ведущего игрушка «котенок». Под музыку по кругу передается игрушка. Музыка останавливается, у кого в руках оказалась игрушка, отвечает на вопрос ведущего.

Инструкция: встанем в круг. У меня в руках игрушка «котенок». Под музыку по кругу мы будем ее передавать. Когда музыка остановится, у кого в руках окажется игрушка, тот ответит на мой вопрос:

Назовите предметы, которые понадобятся для умывания.

Назовите предметы, которые понадобятся для того, чтобы принять душ.

Когда нужно мыть руки. (Перед едой, после игр, после туалета).

Как часто нужно чистить зубы?

Как часто нужно подстригать ногти?

Как часто нужно мыть уши?

Как часто нужно менять нижнее бельё?

Как часто нужно мыться?

Почему свою мочалку, расчёску, зубную щётку нельзя давать пользоваться друзьям, родным?

 

Упражнение «Покажи, как надо».

Цель: закрепление знаний о личной гигиене, формирование положительного отношения к своему здоровью.

Техника проведения: дети встают в круг. Ведущий распределяет роли: расчёска, мыло, мочалка, носовой платок, шампунь, полотенце, зубная щетка и так далее. Ведущий называет предмет, о котором участники будут петь в песне. Все идут по кругу, напевая песенку. Когда заканчивается песенка, все останавливаются. Ребенок, у которого соответствующая роль, показывает движение, остальные повторяют. Игра продолжается.

Инструкция: дети, встанем в круг. Сейчас я распределю роли, кто из Вас будет расчёска, мыло, мочалка, носовой платок, шампунь, полотенце, зубная щетка. Разучим песенку.

Итак, идем по кругу, напевая песенку о зубной щетке. Когда закончится песенка, остановимся и тот, у кого роль зубной щетки покажет движение, а мы повторим. Зубная щетка показывает, как надо чистить зубки.

Ровным кругом друг за другом

Будем весело шагать,

Что нам зубная щетка здесь покажет,

То и будем выполнять.

Ведущий: путешествие продолжается. И вот следующая планета «Силачей и хилячков». Что же нам она приготовила? Покрутим шар и посмотрим задания.

 

4.Путешествие по планете «Силачей и хилячков».

Игра-соревнование «Раз, два, три, а ну-ка собери!».

Цель: развитие быстроты реакции, ловкости, эмоциональности, физических и волевых качеств, умения работать в группе.

Материал: мелкие игрушки, ведерочки по количеству детей.

Техника проведения: на полу разбросаны мелкие игрушки. Задача детей по команде ведущего собрать игрушки в свое ведерочко. Определяется победитель.

Инструкция: сейчас мы посмотрим, кто самый быстрый и ловкий. На полу разбросаны игрушки. Возьмите ведерочко и по моей команде «Раз, два, три, а ну-ка собери!» начните собирать игрушки. А теперь определим победителя. Похлопаем ему.

 

Игра-эстафета «Сапоги-скороходы».

Цель: развитие умения преодолевать препятствия, ловкости, скорости и четкости движений, сообразительности.

Материал: пара сапог, макеты камней из картона.

Техника проведения: дети делятся на 2 команды по принципу «левый - правый» и становятся в колонну друг за другом. Перед каждой командой препятствия в виде камней, которые нужно будет обежать, одев сапог. Затем вернуться и передать сапог другому.

Инструкция: разделимся на 2 команды по принципу «левый - правый» и встанем в колонну друг за другом. Перед каждой командой препятствия в виде камней. По моей команде, одев сапог, нужно обежать препятствия. Затем вернуться и передать сапог другому. Похлопаем команде победителей.

 

Ведущий: продолжим путешествие по звездным дорожкам. Перед нами планета «Здоровячков и плохишей». Что же нам она приготовила? Покрутим шар и посмотрим задания.

 

5.Путешествие по планете «Здоровячков и плохишей».

Упражнение «Овощи, фрукты, прочие продукты».

Цель: закрепление знаний о полезных и вредных продуктах, создание мотивации на формирование здорового образа жизни.

Материал: конверты, разрезные картинки с изображением полезных и вредных продуктов по количеству участников.

Техника проведения: каждый ребенок со стола берет конверт с разрезной картинкой. Необходимо собрать картинку, назвать, что изображено и определить полезно это или вредно для организма.

Инструкция: дети, возьмите со стола по конверту, в котором лежит разрезная картинка. Необходимо ее собрать, назвать, что это и определить полезность или вредность данного продукта.

 

Упражнение «Опасные продукты».

Цель: закрепление знаний о полезных и вредных продуктах.

Техника проведения: дети сидят по кругу. Ведущий называет продукт, если он полезный дети хлопают в ладоши, кивают утвердительно головой и кричат «да-да-да!», если нет - они топают ногами, показывают отрицание головой и кричат «нет-нет-нет!».

Инструкция: сейчас мы с Вами поиграем в игру «Опасные продукты». Когда я буду называть полезный продукт Вы хлопните в ладоши, кивнете утвердительно головой и крикните «да-да-да!», если нет - топните ногами, покажите отрицание головой и крикните «нет-нет-нет!».

Полезные продукты: яблоко, каша, суп, хлеб, мясо, молоко, яйцо, кефир, рыба, морковь, йогурт, творог, сыр.

Вредные продукты: чипсы, кока-кола, конфета, сухарики, леденцы, хот-дог, шоколад, гамбургер, ириски, фанта, сахар, поп-корн, торт, лимонад, чупа-чупс.

 

Ведущий: сейчас по звездным дорожкам мы переходим на планету «Добрячков и злюк». Покрутим шар и посмотрим задания.

 

6.Путешествие по планете «Добрячков и злюк».

Игра «Найди хорошее».

Цель: активизация использования в речи детей противоположных по смыслу слов, развитие эмоциональной сферы, доброжелательного отношения к окружающему.

Техника проведения: дети сидят по кругу. Ведущий задает вопрос, например, «Хитрая лиса - лиса не хитрая, а какая?». Дети дают положительную характеристику лисе (пушистая, ловкая, умная, красивая). Детям предлагаются следующие животные: неуклюжий медведь, колючий ёж, ядовитая змея, злой волк, рогатая коза, зубастый крокодил…).

Инструкция: ребята, новая планета, новое испытание. Мы поговорим о животных и постараемся найти у них положительные качества. Я задам вопрос, например, «Хитрая лиса - лиса не хитрая, а какая?». А вы найдете что-то хорошее в этом животном.

 

Игра «Добрый - злой».

Цель: развитие внимания, мышления, быстроты реакции, моторики.

Техника проведения: дети стоят в линию. С одной стороны у них живут добрые герои из сказок, а с другой - злые. Ведущий называет сказочного героя, а дети занимают ту или иную позицию.

Сказочные герои: доктор Айболит, Змей Горыныч, Леший, Золушка, Белоснежка, Карабас-Барабас, баба Яга, Кощей Бессмертный, Мальвина, Дюймовочка, Бармалей, феи Винкс, Василиса Прекрасная.

Инструкция: ребята, все Вы знаете, что в сказках есть и добрые и злые герои. Встаньте в одну линию, лицом ко мне. Слева от Вас живут злые герои, а справа - добрые. Я буду называть сказочного героя, а вы должны определить, добрый он или злой и побежать в ту или иную сторону, а затем вернуться обратно.

 

Ведущий: ребята, путешествие продолжается. Отправляемся на планету «Весельчаков и унывашек».Покрутим шар и посмотрим очередные задания.

 







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.