Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Подготовка сообщения проблемного характера. Составление проекта юридического документа.





Изучите вопрос о возникновении прав собственности на землю в силу приобретательной давности, используя дополнительную научную литературу и материалы судебной практики. В частности, проанализируйте Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах, возникающих судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» от 29.04.2010 г.

Какие юридически значимые факты и обстоятельства устанавливаются судом при рассмотрении споров, связанных с признанием права собственности на земельный участок в силу приобретательной давности? Что необходимо учитывать судам при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности?

Доработайте проект искового заявления в суд с иском о признании права собственности на землю в силу приобретательной давности, учитывая нижеследующие фактические обстоятельства.

 

В ______ районный суд ________ области

Истец: Иванова Ирина Ивановна

проживающая по адресу:

 

Ответчик:_________________

проживающий по адресу:


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности на земельный участок

В силу приобретательной давности

Я, Иванова Ирина Ивановна, 11 марта 1994 года приобрела у Петровой Марины Марковны земельный участок, принадлежавший последней на праве собственности, расположенный по адресу: Московская область, п. Шаховская, ул. Южная, 17, с кадастровым № 50:06:ХХХХХХ:ХХ за ХХХ рублей. Передача денег подтверждается распиской, полученной от Петровой М.М. В этот же день решением общего собрания членов товарищества №134 меня приняли в члены садоводческого некоммерческого товарищества «Успех» и выдали мне членскую книжку. С этого момента я фактически владею данным земельным участком на праве собственности и вношу членские взносы.

В настоящий момент я решила продать данный земельный участок. Для совершения сделки по отчуждению данного земельного участка мне потребовалась выписка из кадастрового паспорта земельного участка. Получив выписку, я увидела, что собственником спорного земельного участка все еще значится Петрова М.М.. Как выяснилось впоследствии, Петрова М.М. умерла 21.03.1994 года, не успев оформить сделку надлежащим образом. Наследником Петровой М.М. является Петров П.П., который в наследство не вступал. Какие-либо споры касательно владения данным земельным участком отсутствуют, никто из третьих лиц не истребовал имущество из моего владения, в том числе сама Петрова М.М. и ее наследники.

ПРОШУ СУД:

 

 

Приложение:

___________________ Иванова Ирина Ивановна

 

 

Задание 7. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ОПК-5, ПК-5 на уровне «Знать» (основные нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения, основные положения данных актов); Уметь (систематизировать нормативные правовые акты, регулирующие земельные отношения).

Составьте план (схему) по вопросу: Основания и порядок прекращения права собственности на земельный участок.

В каких случаях, и в каком порядке допускается принудительное прекращение права собственности на земельный участок?

Дополнительно изучите вопрос о принудительном прекращении прав на земельные участки из состава земель сельскохозяйственного назначения, на основе анализа ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» № 101-ФЗ от 24.07.2002г.

 

Задание 8. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ОПК-5 на уровне «Владеть» (навыками письменной речи с использованием правил логики, аргументации, использования специальной терминологии при составлении проектов юридических документов); ПК-5 на уровне «Знать» (основные нормативные правовые акты, регулирующие земельные правоотношения, основные положения данных актов); «Владеть» (навыками реализации норм материального и процессуального права, регулирующих земельные отношения

Решите задачу, составьте проект юридического документа

Администрации К-го района обратилась в суд с иском к гр. Пчелкину о прекращении права собственности на земельный участок и его принудительном изъятии. В обосновании иска указано, что Пчелкину А.В. принадлежит на праве собственности земельный участок, с кад. номером***, площадью 15 га, расположенный по адресу ***, относящийся к землях сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование- организация крестьянского фермерского хозяйства. Данный земельный участок не используется ответчиком по целевому назначению более трех лет. Пчелкину выносилось предупреждение о возможном изъятии участка с возложением обязанности привести земельный участок пригодное для использования состояние в срок до ***. В связи с неисполнением данного предписания Пчелкин был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи. Данный участок истец намерен продать с торгов по рыночной стоимости с выплатой ответчику разницы между вырученной суммой и расходов по их проведению. Ответчик с иском не согласен, пояснив, что сейчас он готовит сам земельный участок к продаже: сформировал его, провел межевание, поставил на кадастровый учет, зарегистрировал на него право собственности и занимается поиском покупателя. Он полагает, что продажа участка с торгов не отвечает его интересам, так как вырученных средств не хватит для покрытия уже понесенных им расходов.

Подготовьте проект мотивировочной и резолютивной части судебного решения по данному делу, определив юридически значимые обстоятельства.

 

Задание 9. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ОПК- 5, ПК-5 на уровне «Знать» (основания прекращения права частной собственности на землю).

Подготовьте ответ на теоретический вопрос.

Изучите вопрос о прекращении права собственности в связи с реквизицией и конфискацией земельного участка. Какие можно выделить проблемы правового регулирования и правоприменительного характера по данному вопросу?

 

Задание 10. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ПК-5 на уровне «Знать» (субъекты права частной собственности на землю).

Подготовьте публичное выступление с докладом на тему: «Правовое регулирование отношений собственности на землю в зарубежных странах (на примере конкретной страны). Приобретение земельных участков иностранными гражданами в зарубежных странах».

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов А.П., Дзагоев С.В., Кокоева Л.Т. Приобретение права на земельные участки, находящиеся в публичной собственности: вопросы теории и практики. Система Гарант, 2009.

2. Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Сотникова М.С. Право муниципальной собственности на земельные участки в РФ: вопросы теории и практики: монография. М: Новый индекс, 2010.

3. Багаев В.А. Значение добросовестности владения для приобретательной давности // Закон. 2013. N 12. С. 163 - 174.

4. Бочаров Н.Н. Вопросы приобретения, прекращения и обременения права собственности граждан на земельный участок // Юрист. 2014. N 17. С. 33;

5. Бугаев И. Е., Право собственности субъектов Российской Федерации // Гражданское право. - 2012. - № 2

6. Вандраков С.Ю. Некоторые вопросы приобретения права собственности по давности владения // Культура: управление, экономика, право. 2012. N 4. С. 56;

7. Гришаева Д.С. Приобретательная давность: теоретические и практические проблемы института // Законы России: опыт, анализ, практика, 2008 г. № 4

8. Титова Т.С. Некоторые аспекты института приобретательной давности в российском праве: исторический опыт // Законодательство. 2011 г. № 2.

9. Ухлова Е.В. Осуществление прав на землю: пределы, ограничения, запреты// Экологическое право. 2010. № 5.

10.Хлуднева Ю. Н. Конституционное ограничение права частной собственности. Проблемные аспекты принудительного отчуждения имущества // Закон и право. - 2012. - № 8

11.Чаркин С.А. О некоторых проблемах правового регулирования прекращения права собственности на земельные участки // Имущественные отношения в РФ. 2012. № 5 // СПС Гарант.

 

Тема 6: Иные права на землю

Теоретические вопросы для оценивания результатов сформированности компетенции ОПК-5, ПК-5 на уровне «Знать»

1. Понятие и виды прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли.

2. Аренда земельных участков. Возникновение арендных правоотношений. Предмет договора аренды земельного участка. Права и обязанности сторон по договору аренды земельного участка. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности в аренду на торгах и без проведения торгов. Аренда земель при приобретении прав на здания, сооружения, помещения в них. Арендная плата, срок, форма договора и другие условия договора аренды земельного участка.

3. Право пользования землей: а) право постоянного (бессрочного) пользования землей; б) право безвозмездного срочного пользования землей. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное пользование. Основания прекращения права постоянного (бессрочного) пользования землей и права безвозмездного срочного пользования землей.

4. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Основания и особенности установления сервитута в отношении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Соглашение об установлении сервитута.

5. Иные права на землю (рентное право, право пожизненного наследуемого земельного участка).

6. Использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута.

7. Переоформление ранее возникших прав на землю. Основания и порядок переоформления. Упрощенный порядок переоформления прав на землю.

8. Права и обязанности землевладельцев, землепользователей, арендаторов земли.

 

Задание 1. Задание для оценивания результатов сформированности компетенции ОПК-5, ПК-5 на уровне «Знать» (сервитутное право на землю) «Уметь» (правильно толковать нормативные правовые акты).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.