Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проанализируйте составленный юридический документ и дайте ему оценку с точки зрения соответствия нормам материального и процессуального права





В Центральный районный суд г. Твери

от Иванова Ивана Ивановича,

зарегистрированного по адресу: ул. Вымышленная, д. 9, кв. 63, г. Тверь, Тверская область;

паспорт 00 00 000000, выдан Отд. УФМС России по Тверской области

контактный телефон: 8 900 000 00 00

Государственная пошлина – 300 (триста) рублей (в соответствии с пп. 7 п.1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании бездействия главы города Твери ФИО

 

Заявитель на основании свидетельства о государственной регистрации права от 26.09.2011 69АД 452349 владеет на праве собственности земельным участком с кадастровым N 69:00:0000000:00, расположенным по адресу: город Тверь, Пролетарский район, улица Вымышленная, дом 15 с видом разрешенного использования - спортивные и игровые площадки, лыжные трассы, велосипедные и беговые дорожки и т.д.

20.04.2015 заявитель обратился в комиссию по землепользованию и застройке города Твери с заявлением о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка - гостиницы, мотели, туристические центры. К заявлению были приложены следующие документы: 1) Нотариально заверенная копия паспорта на 1 л.; 2) Нотариально удостоверенная копия свидетельства о государственной регистрации права от 26.09.2011 69АД 452349 на 1 л.; 3) Кадастровый паспорт земельного участка (выписка из государственного кадастра недвижимости) на 1 л.; 4) Градостроительный план земельного участка на 1 л.; 5) Схема планируемой застройки земельного участка с указанием мест расположения существующих и намечаемых построек и описанием их характеристик (общая площадь, этажность, места парковки автомобилей и т.д.) на 2 л., что подтверждается отметкой о получении с входящим № 123/12-05 от 20.04.2015.

Глава г. Твери ФИО4, бездействуя свыше 30 дней, публичные слушания для разрешения поставленного в заявлении вопроса не назначил и не провел, решения никакого не вынес, а на устные обращения по данному вопросу дает уклончивые рассуждения.

В соответствии с частью 1 статьи 254 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены его права и свободы.

Заявитель считает бездействие главы г. Твери ФИО4, выразившееся в непроведении публичных слушаний по предоставлению условно разрешенного вида использования земельного участка по заявлению Иванова И.И. о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка от 20.04.2015 незаконным и необоснованным, нарушающим права и законные интересы заявителя по следующим основаниям.

Согласно Временным Правилам землепользования и застройки города Твери, утвержденным Тверской городской Думы от 02.07.2003 № 71 «О Временных правилах землепользования и застройки г. Твери», земельный участок с кадастровым номером 69:00:000000:00 расположен в территориальной зоне Р-2 (Зона природных ландшафтов), для которой установлены основные, вспомогательные и условно разрешенные виды использования земельных участков.

К условно разрешенным видам использования для данной территориальной зоны относится, в том числе «гостиницы, мотели, туристические центры».

В соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса Российской Федерации изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

Согласно статье 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации физическое или юридическое лицо, заинтересованное в предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, направляет заявление о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования в комиссию.

Вопрос о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования подлежит обсуждению на публичных слушаниях. Порядок организации и проведения публичных слушаний определяется уставом муниципального образования и (или) нормативными правовыми актами представительного органа муниципального образования с учетом положений настоящей статьи.

На территории г. Твери вопросы проведения публичных слушаний регулируются Решением Тверской городской Думы от 28.11.2007 N 178 (224) «Об утверждении Положения о порядке организации и проведения публичных слушаний по вопросам регулирования градостроительной деятельности на территории города Твери».

В соответствии с пунктами 1.4, 1.5 Положения публичные слушания проводятся, в том числе по инициативе Главы города Твери. Публичные слушания, проводимые по инициативе Главы города Твери - назначаются Главой города Твери.

В соответствии с пунктом 2.1 Глава города Твери, назначающий публичные слушания, издает соответствующий правовой акт о назначении публичных слушаний, включающий информацию о теме, дате, времени, месте проведения публичных слушаний и организаторе публичных слушаний. Правовой акт о назначении публичных слушаний подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации (а также размещению на официальном сайте администрации города и Тверской городской Думы в сети Интернет) вместе с вынесенным на публичные слушания проектом нормативного правового акта не позднее чем за 7 дней до проведения публичных слушаний.

Относительно вопроса выдачи разрешения на условно разрешенный вид использования на территории г. Твери действует Административный регламент по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства или разрешения на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства», утвержденный Постановлением Администрации г. Твери от 10 сентября 2014 г. N 1106.

В соответствии с п. 3.4.3 Регламента секретарь Комиссии на основании протокола Комиссии подготавливает проект постановления Главы города Твери о назначении публичных слушаний с указанием даты, времени и места проведения. Секретарь Комиссии направляет проект постановления Главы города Твери о назначении публичных слушаний с полным пакетом документов на согласование в установленном порядке. Максимальный срок выполнения действия - тридцать дней со дня поступления заявления.

В соответствии с п. 3.4.6 Регламента результатом административной процедуры являются постановление Главы города Твери о назначении публичных слушаний и направление в форме почтового отправления на бумажном носителе сообщения о проведении публичных слушаний по вопросу предоставления муниципальной услуги правообладателям земельных участков, объектов капитального строительства, помещений.

По истечении 30 дней со дня подачи заявления о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования главой г. Твери ФИО4 никаких действий, направленных на принятие постановления о назначении публичных слушаний, предпринято не было, что является препятствием для реализации законного права заявителя на получение разрешения на условно разрешенный вид использования, предусмотренного статьей 39 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 254 - 256 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

1) признать незаконным бездействие главы г. Твери ФИО4, выразившееся в непроведении публичных слушаний по предоставлению условно разрешенного вида использования земельного участка по адресу: город Тверь, Пролетарский район, улица Вымышленная, дом 15 - гостиницы, мотели, туристические центры, в связи с обращением Иванова И.И.;

2) обязать главу г. Твери ФИО4 рассмотреть заявление Иванова И.И. о выдаче разрешения на условно разрешенный использования земельного участка, расположенного по адресу: город Тверь, Пролетарский район, улица Вымышленная, дом 15.

 

Приложение:

1. Копия свидетельства о государственной регистрации права от 26.09.2011 69АД 452349 на 1 л.;

2. Копия заявления о выдаче разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка и приложенных к нему документов от 20.04.2015 на 8 л.;

3. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины на 1 л.

«22» мая 2015 г. _________________________ Иванов И.И.

 

 

Рекомендуемая литература:

1. Анисимов А.П. Зонирование как функция управления земельным фондом: вопросы теории // Современное право. 2012. № 8.

2. Анисимов А.П. Разрешенное использование земельных участков: вопросы теории. //Гражданское право. 2006. № 4.

3. Бандорин Л.Е. Проблемы выбора вида разрешенного использования земельного участка из предусмотренных зонированием территорий // Экологическое право. 2011. № 3.

4. Болтанова Е.С. Основы правового регулирования застройки земель. М., Инфра-М, 2013.

5. Бутовецкий А.И. Предоставление земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства в свете земельной реформы// Имущественные отношения в РФ. 2015. № 10.

6. Волков Г. Правовые проблемы предоставления земельных участков для развития застроенных территорий // Хозяйство и право. 2008. № 8.

7. Воронцов С. Оформление права пользования земельным участком правообладателями помещений в многоквартирном доме // Хозяйство и право. 2007. № 7.

8. Иванихина О., Перевод земель сельскохозяйственного значения в земли населенных пунктов // Жилищное право. - 2012. - № 12.

9. Латыев А. Н., Акты об отнесении участков к землям населенных пунктов. Как определить нормативность такого акта // Арбитражная практика. - 2013. - № 4.

10. Мельников Н. Н., Значение правил землепользования и застройки и документов территориального планирования в регулировании правового режима земель населенных пунктов // Российская юстиция. - 2013. - № 6.

11. Слепынин А. Особенности предоставления земельных участков садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям // Хозяйство и право. 2013. № 12.

 

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.