Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







IV. Проверка знаний требований пожарной безопасности





56. Итоговая аттестация лиц, осуществляющих трудовую или служебную деятельность в организациях, осуществляется по окончании обучения по программам пожарно-технического минимума и проводится квалификационной комиссией образовательной организации.

59. В состав квалификационной комиссии должны входить руководители и (или) штатные педагогические работники образовательной организации и по согласованию должностные лица органов федерального государственного пожарного надзора.

60. Лицам, успешно освоившим программу пожарно-технического минимума и прошедшим итоговую аттестацию, выдается документы об обучении в соответствии со статьей 60 Федерального закона от 29 декабря 2012 г.
№ 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

 

 

Приложение № 1

к Порядку, утвержденному

приказом МЧС России

от _____________ №___________

 

 

Примерный перечень вопросов для изучения

По программам вводного противопожарного инструктажа

 

1. Общие сведения об организации, специфике пожарной опасности зданий, сооружений, помещений, технологических процессов, технологического и производственного оборудования.

2. Правила содержания территории, зданий, сооружений и помещений, в том числе эвакуационных путей, наружного и внутреннего противопожарного водопровода, систем оповещения о пожаре и управления процессом эвакуации людей.

3. Краткая статистика пожаров в регионе (в конкретной местности), динамика показателей обстановки с пожарами в соответствующей отрасли (жилой сектор, производственные здания и др.), наиболее частые места возникновения пожаров на различных объектах отрасли, основные причины этих пожаров. Пожары и возгорания, которые произошли непосредственно в организации (в цехе, на участке, рабочем месте, в жилых помещениях и т.д.), анализ причин их возникновения.

4. Права и обязанности работников организаций в области пожарной безопасности. Ответственность работников организаций за нарушение требований пожарной безопасности.

5. Основные положения законодательства в области пожарной безопасности, в том числе Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Приказ об установлении противопожарного режима в организации, объектовые инструкции о мерах пожарной безопасности.

6. Общие меры по профилактике и тушению пожаров в организации. Система обеспечения пожарной безопасности организации: система предотвращения пожара, система противопожарной защиты, комплекс организационно-технических мероприятий по обеспечению пожарной безопасности.

7.Обязанности и порядок действий работников при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние всех помещений предприятия (подразделения).

 

Приложение № 2

к Порядку, утвержденному

приказом МЧС России

от _____________ №___________

 

 

Примерный перечень вопросов для изучения

По программам первичного противопожарного инструктажа

 

1. Обязанность работника организации соблюдать требования пожарной безопасности. Ответственность работника организации за нарушение требований пожарной безопасности.

2. Общие сведения о специфике пожарной опасности технологических процессов, технологического и производственного оборудования на рабочем месте работника. Порядок содержания помещения, непосредственно рабочего места. Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности технологических процессов при эксплуатации оборудования на рабочем месте, производстве пожароопасных работ. Порядок осмотра и закрытия помещений по окончании работы. Требования к специально выделенным местам на открытом воздухе и в изолированных помещениях для курения табака. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах.

3. Условия возникновения горения и пожара на рабочем месте. Общие понятия о пожаровзрывоопасности и пожарной опасности веществ и материалов, изготавливаемой продукции.

4. Общие сведения о системах и средствах противопожарной защиты.

Первичные средства пожаротушения. Виды огнетушителей и их применение в зависимости от класса пожара (вида горючего вещества, особенностей оборудования). Ознакомление по плану эвакуации с местами расположения первичных средств пожаротушения, гидрантов, запасов воды и песка. Требования при тушении электроустановок и производственного оборудования.

Пути эвакуации людей при пожаре.

5.Обязанности и действия работника при пожаре, в том числе при вызове пожарной охраны, аварийной остановке технологического оборудования, отключении вентиляции и электрооборудования (в том числе в случае пожара и по окончании рабочего дня), пользовании средствами пожаротушения и пожарной автоматики, эвакуации горючих веществ и материальных ценностей, осмотре и приведении в пожаровзрывобезопасное состояние подразделения, рабочего места.

6. Меры личной безопасности при возникновении пожара. Средства индивидуальной защиты и спасения при пожаре. Правила размещения во время эксплуатации средств индивидуальной защиты и спасения при пожаре. Правила применения средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения при пожаре. Применение средств спасения людей с высотных уровней при пожаре.

7. Состояния, при которых оказывается первая помощь (ожоги, эффекты воздействия высоких температур, теплового излучения) и перечень мероприятий по оказанию первой помощи.

8. Практическая тренировка по отработке правильных действий при возникновении пожара, по отработке умений пользоваться первичными средствами пожаротушения.

 

Приложение № 3

к Порядку, утвержденному

приказом МЧС России

от _____________ №___________

 

 

_____________________________________________________

(наименование организации)

 

ЖУРНАЛ № ________

УЧЕТА ИНСТРУКТАЖЕЙ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

 

Начат ____________ 20__ г.

 

Окончен __________ 20__г.

 

 

Дата Фамилия, имя, отчество инструктируемого Год рождения Профессия, должность инструкти- руемого Фамилия, имя, отчество, должность инструкти- рующего Вид проводимого инструктажа Подпись
инструк- тируемого инструкти- рующего
               
               

 

 

Приложение № 4

к Порядку, утвержденному

приказом МЧС России

от _____________ №___________

 

ТИПОВАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОТВЕТСТВЕННЫМИ ЗА ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

«Пожарно-технический минимум для

должностных лиц органов государственной власти, являющихся ответственными за обеспечение пожарной безопасности

Общие положения

1. Типовая дополнительная профессиональная программа повышения квалификации в области пожарной безопасности должностных лиц органов государственной власти, являющихся ответственными за обеспечение пожарной безопасности –(далее должностные лица) «Пожарно-технический минимум для должностных лиц органов государственной власти, являющихся ответственными за обеспечение пожарной безопасности(далее – типовая программа ПТМ) разработана в соответствии с требованиями Федерального закона
от 21.12.1994 г. №69-ФЗ «О пожарной безопасности», Федерального закона от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 г. №390 «О противопожарном режиме».

2. Категория слушателей – должностные лица органов государственной власти, являющиеся ответственными за обеспечение пожарной безопасности(за исключением федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности).

3. Слушателями дополнительной профессиональной программы, разрабатываемой на основе типовой программы ПТМ, могут быть лица, имеющие или получающие среднее профессиональное образование и (или) высшее образование.

4. Цель дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в области пожарной безопасности должностных лиц заключается в повышении уровня их профессиональной компетенции и (или) получения новой профессиональной компетенции, необходимых для исполнения должностных обязанностей, связанных с обеспечением пожарной безопасности на объекте, а также с выполнением установленного порядка действий в случае возникновения пожара.

5. Типовая программа ПТМ разработана с учетом нормативных правовых актов Российской Федерации, законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности, нормативных документов по пожарной безопасности, с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности.

6. Типовая программа ПТМ определяет минимальный объем знаний и умений, которым должны обладать должностные лица для выполнения должностных обязанностей в области обеспечения пожарной безопасности.

7. Объем дополнительной профессиональной программы, разрабатываемой на основе типовой программы ПТМ, должен составлять не менее 40 академических часов.

8. Учебные планы, календарный учебный график, иные компоненты (практика, стажировка) формируются организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом потребностей организации, по инициативе которой осуществляется обучение.

9. Повышение квалификации слушателей может проводиться с использованием различных образовательных технологий, в том числе дистанционных образовательных технологий и электронного обучения.

10. Содержание типовой программы ПТМ построено в соответствии с модульным принципом, структурными единицами модуля являются темы.

Содержание первого и второго модулей направлено на получение обучающимися необходимого объема знаний и умений, требуемого для исполнения должностных обязанностей, связанных с решением государственных задач в области пожарной безопасности.

Содержание третьего и четвертого модулей направлено на получение объема знаний и умений, необходимого для исполнения обязанностей, связанных с обеспечением пожарной безопасности административных зданий органов государственной власти, а также организации обучения сотрудников, работников центральных аппаратов и подведомственных им организаций мерам пожарной безопасности.

11. При формировании дополнительной профессиональной программы, разрабатываемой на основе типовой программы ПТМ, организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе корректировать требования к конечным результатам обучения в виде знаний, умений и компетенций.

12. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, имеет право уточнять содержание тем занятий, последовательность их изучения, самостоятельно определять соотношение академических часов между темами, включенными в учебные модули.

13. Содержание дополнительной профессиональной программы должно включать все модули, указанные в типовой программе ПТМ.

14. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, при разработке дополнительной профессиональной программы повышения квалификации в области пожарной безопасности должностных лиц может увеличивать количество включенных в нее академических часов.

 

Планируемые результаты обучения

 

15. По окончании обучения слушатель должен знать:

- требования законодательных и иных нормативных правовых актов в области обеспечения пожарной безопасности; основные элементы, функции, структуру системы обеспечения пожарной безопасности;

- основные задачи, функции Государственной противопожарной службы, ведомственной пожарной охраны, порядок их взаимодействия;

- организационные мероприятия по установлению противопожарного режима на объекте;

- организацию противопожарной пропаганды и обучения населения мерам пожарной безопасности.

16. По окончании обучения слушатель должен уметь:

- разрабатывать нормативные правовые акты и организационно-распорядительные документы в области пожарной безопасности;

- организовывать и проводить обучение мерам пожарной безопасности, противопожарную пропаганду;

- анализировать, оценивать обстановку и принимать решения по обеспечению пожарной безопасности;

- осуществлять контроль за соблюдением противопожарного режима на объекте;

- организовывать и проводить учения и тренировки по эвакуации людей и материальных ценностей из зданий и помещений.

17. По окончании обучения у слушателя должны быть сформированы (усовершенствованы) следующие компетенции, необходимые для профессиональной деятельности:

- готовность к применению профессиональных знаний и умений для решения задач, связанных с обеспечением пожарной безопасности в соответствии с должностными обязанностями;

- готовность планировать и осуществлять мероприятия, направленные на решение задач в области пожарной безопасности;

- готовность к принятию решений по обеспечению безопасности населения и территорий в условиях прогнозируемых и возникших пожаров;

- готовность к осуществлению контроля за состоянием системы пожарной безопасности на объекте.

 

3 Учебный план

 

№ п/п Наименование дисциплины (модуля) Всего часов В том числе
Теоретические занятия Практические занятия
Модули, обязательные к изучению
  Вводный модуль. Общие вопросы организации обучения.     -
  Модуль 1. Организационные основы обеспечения пожарной безопасности.     -
  Модуль 2. Полномочия органов государственной власти в области пожарной безопасности.     -
  Модуль 3. Обеспечение пожарной безопасности объектов защиты.      
  Модуль 4. Организация противопожарной пропаганды и обучения мерам пожарной безопасности работников организаций.      
  Модуль 5. Правила противопожарного режима в Российской Федерации (элективный модуль) *Примечание: материал модуля изучается слушателями самостоятельно, с возможностью получения консультации у преподавателя. *    
Итоговая аттестация     -
Итого      

Содержание модулей







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.