Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 4.16 Классификация лестниц и лестничных клеток





Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Классификация лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре. Классификация лестничных клеток в зависимости от степени их защиты от задымления при пожаре. Технические требования ГОСТ Р 53254-2009 к лестницам пожарным наружным стационарным, в том числе - эвакуационным и на аварийных выходах, устанавливаемым стационарно снаружи жилых и общественных зданий и сооружений. Технические требования к ГОСТ Р 53276-2009 клестницам навесным спасательным пожарным, предназначенным для спасения людей из зданий при возникновении угрозы от пожара или в других чрезвычайных ситуациях. Требования СП 1.13130.2009к лестницам и лестничным клеткам для эвакуации в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1-Ф5. Требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации. Проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц и ограждений на крышах зданий и сооружений.

 

Тема 4.17 Требования пожарной безопасности к системам теплоснабжения и отопления

Требования Правил противопожарного режима в Российской Федерации,
СП 7.13130.2013 к системам теплоснабжения и отопления. Применение печного отопления в зданиях класса функциональной пожарной опасности Ф1-Ф5.

Тема 4.18 Требования правил противопожарного режима к пожароопасным работам

Виды пожароопасных работ. Общие требования пожарной безопасности при проведении пожароопасных работ.

Виды и характеристика огневых работ. Порядок оформления наряда-допуска на проведение огневых работ. Требования пожарной безопасности к местам и помещениям проведения огневых работ. Организация постоянных и временных постов проведения огневых работ, основные требования.

Пожарная безопасность при проведении резательных работ. Меры пожарной безопасности при проведении резательных работ. Организация рабочего места при проведении работ.

Пожарная безопасность при проведении паяльных работ. Меры пожарной безопасности при проведении паяльных работ. Организация рабочих мест при проведении паяльных работ.

Пожарная безопасность при проведении газосварочных и электросварочных работ. Пожарная опасность газов, применяемых при проведении газосварочных и электросварочных работ. Особенности обращения с баллонами для сжатых и сжиженных газов. Правила пожарной безопасности при транспортировке, хранении и применении карбида кальция. Требование пожарной безопасности к хранению и использованию ацетиленовых аппаратов и баллонов с газами, защита их от открытого огня и других тепловых источников. Требования пожарной безопасности к техническому обслуживанию, ремонту и эксплуатации электросварочных аппаратов.

Требования пожарной безопасности при проведении огневых работ на взрывопожароопасных объектах и производствах. Проведение огневых работ на установках, находящихся под давлением, на емкостях из-под легковоспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) и горючих жидкостей (ГЖ) без предварительной их подготовки. Порядок проведения огневых работ в зданиях, сооружениях и помещениях в зависимости от их категории по пожарной и взрывопожарной опасности.

Тема 4.19 Обеспечение пожарной безопасности многофункциональных зданий

Перечень основных групп помещений, включаемых в состав многофункциональных зданий и комплексов. Требования к объемно-планировочным и конструктивным решениям многофункциональных производственных зданий.

Требования к огнестойкости и пожарной безопасности зданий и строительных конструкций, требования по предотвращению распространения пожара, обеспечению эвакуации. Определение расчетного времени эвакуации. Противопожарные требования к инженерным системам и оборудованию зданий. Требования по тушению пожара и спасательным работам.

Модуль 5

Система предотвращения пожаров

 

Тема 5.1 Способы исключения условий образования горючей среды

Цель создания систем предотвращения пожаров. Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

 

Тема 2.2 Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания

Требования Федерального закона «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Способы исключения условий образования в горючей среде (или внесения в нее) источников зажигания. Определение безопасных значений параметров источников зажигания.

Модуль 6

Системы противопожарной защиты

 

Тема 6.1 Способы защиты людей и имущества от воздействия опасных факторов пожара

Цель создания систем противопожарной защиты. Конструктивные, объемно-планировочные, инженерно-технические и организационные мероприятия, обеспечивающие спасение людей при пожаре. Требования к порядку организации и содержания систем и средств противопожарной защиты объекта. Порядок разработки и согласования проектной документации на системы противопожарной защиты.

Тема 6.2 Пути эвакуации людей при пожаре

Условия, обеспечивающие безопасную эвакуацию людей. Требования пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам. Безопасная эвакуация людей из зданий повышенной этажности. Эвакуация по лестницам и лестничным клеткам. Требования к эвакуационному (аварийному) освещению. Эвакуация лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов в соответствии с их физическими возможностями. Требования к безопасным зонам. Расчет числа лифтов, необходимых для эвакуации инвалидов из зон безопасности. Порядок действий персонала при проведении эвакуации маломобильных групп населения.

Тема 6.3 Системы обнаружения пожара, оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре

Общие требования Федерального закона«Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». Требования нормативных документов по пожарной безопасности к установкам пожарной сигнализации.

Классификация систем оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях. Требования пожарной безопасности к системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях и сооружениях. Способы оповещения людей о пожаре, управления эвакуацией людей и обеспечения их безопасной эвакуации. Оповещатели пожарные индивидуальные. Требования к средствам информации и сигнализации об опасности, размещаемым в помещениях, предназначенных для пребывания всех категорий инвалидов, и на путях их движения. Оборудование системой двусторонней связи с диспетчером (дежурным) лифтовых холлов, зон безопасности. Требования к эвакуационным знакам пожарной безопасности. Требования к плану (схеме) эвакуации на объектах с массовым пребыванием людей, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов. Требования к диспетчерскому пункту (пожарному посту). Испытания приемно-контрольных приборов и пожарных оповещателей. Техническое обслуживание системы оповещения и управления эвакуацией.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.