Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







СОЮЗА ДЕТСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ





 

День рожденья Союза детских организаций Тамбовской области – это не только встреча друзей, но и ответственное мероприятие по подведению итогов деятельности территориальных детских организаций в прошедшем учебном году.

В рамках 26 Дня рожденья ТРОО СДО пройдет традиционный конкурс Советов «Стань первым среди равных», целью которого является определение лучшей команды детской организации и выявление социально-активных и творческих юных граждан, и патриотов, обладающих чувством гордости за свою детскую организацию и гражданской ответственности за своё будущее.

Праздничные мероприятия украсит церемония награждения лучших детских организаций по 3 номинациям: «Лучшая детская организация», «Лучшее объединение младших школьников», «Лучшие практики работы детской организации». Для участия в конкурсе территориальные детские организации в срок до 18.09.2017 направляют в адрес Совета Союза по электронной почте sdoto@bk.ru заявку на участие и в срок до 10.10.2017 папку-портфолио с отчетными материалами.

Требования к содержанию папки-портфолио для участия в номинации «Лучшая детская организация»:

- титульный лист (название детской организации, территория, название, Ф.И.О. руководителя);

- оглавление (перечень документов и номера страниц);

- краткие сведения о руководителе детской организации (Ф.И.О., дата и место рождения, семейное положение, домашний адрес, телефон, образование, специальность, стаж и место работы, следует указать предыдущие места работы и специальности, а также о времени и месте прохождения курсов повышения квалификации, увлечения, интересы, творческие способности т.д., успехи и достижения (не только по специальности), краткие сведения не должны представлять собой биографию);

- характеристика детской организации (название детской организации, цели и задачи, символика (с изображением), паспорт детской организации, устав или положение детской организации, структура детской организации, перечень первичных детских организаций, структура органов самоуправления (общий сбор - совет - и т.д.), структура руководства (президент - зам. президента - и т.д.), законы детской организации, традиционные дела детской организации);

- план деятельности детской организации на 2016-2017 учебный год;

- материалы по работе органов самоуправления (положение об органах самоуправления, список, регистрационный лист, план работы органов самоуправления, циклограммы работы, протоколы);

- программа и план обучения актива на 2016-2017 учебный год;

- программа и план обучения старших вожатых на 2016-2017 учебный год;

- работа медиа-центра, в том числе официального аккаутна в социальных сетях (положение о медиа-центре, план работы, выпущенные информационно-новостные материалы);

- содержательные и аналитические отчеты по реализации программы деятельности «Вектор успеха» 2016-2017 учебного года (название проекта, цели, задачи (непосредственно для вашей детской организации), участники проекта, краткое описание механизма реализации проекта, достигнутые качественные и количественные результаты, фото и видео сопровождение).

В данной номинации действует два направления: «Лучшее территориальное детское объединение», «Лучшее школьное объединение».

Требования к содержанию папки-портфолио для участия в номинации «Лучшее объединение младших школьников»:

- программно-методическое обеспечение работы (устав детского объединения младших школьников, программа деятельности, положения по проведению мероприятий, акций, конкурсов и т.д.);

- документы, подтверждающие формирование и работу органов детского самоуправления; проведение обучения актива младших школьников;

- документы, подтверждающие информирование учащихся, родителей, педагогов о деятельности детского объединения младших школьников; освещение деятельности детского объединения младших школьников в СМИ.

Требования к содержанию папки-портфолио для участия в номинации «Лучшее практики работы детской организации»:

В данной номинации принимают участие следующие материалы детских школьных общественных организаций – авторские проекты, программы, сценарии и методические разработки.

Оценка материалов проводится по десятибалльной системе по следующим показателям:

- актуальность материала;

- соответствие содержания целям и задачам;

- авторство и отсутствие плагиата;

- степень проработанности;

- степень реализованности;

- достигнутые качественные и количественные результаты;

- качество работы детской школьной общественной организации по данному материалу;

- использование методов, форм и технологий, оказывающих эффективное влияние на воспитание, развитие, социальную адаптацию членов детской общественной организации, защиту их прав и законных интересов;

- перспективы развития.

 

ОБЛАСТНОЙ ДЕТСКИЙ РЕФЕРЕНДУМ

Мечтой любого общества является социально активное, образованное и здоровое молодое поколение. Обеспечение прав и благополучия подростков имеет огромное значение для устойчивого развития и процветания, безопасности людей и мира во всем мире и в современной России. Учитывая, что приблизительно 20 процентов населения планеты составляют молодые люди в возрасте от 12 до 18 лет, несложно предположить, что именно они станут ключевыми игроками в стратегии развития любой страны.

Референдум проводится в Международный день ребенка 20 ноября 2017 года на основе всеобщего равного прямого и свободного волеизъявления детей в возрасте от 12 до 18 лет (учащиеся 5-11 классов) по теме, которая будет определена делегатами 48 Ассамблеи детских организаций.

 

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ЧУДО

 

Социальная акция «Рождественское чудо» представляет собой адресную и шефскую помощь детям с ограниченными возможностями здоровья. Организаторами акции является Советы территориальных детских организаций ТРОО СДО. Акция проводится с 05 декабря 2017 года по 16 января 2018 года.

Акция проводится в двух направлениях:

- направление «Оказание адресной помощи в виде поздравления и памятного сувенира детям с ограниченными физическими возможностями»;

- направление «Праздничное поздравление воспитанников домов-интернатов, детских домов и иных социальных учреждений».

В Совет ТРОО СДО оргкомитетами территориальных детских организаций на электронную почту sdoto@bk.ru направляется информация о результатах проведения социальной акции «Рождественское чудо», фото- и видео-сопровождение.

Направление « Оказание адресной помощи в виде поздравления и памятного сувенира детям с ограниченными физическими возможностями».

Данное направление реализуется в 5 этапов:

1 этап - подготовительный. 01 - 09 декабря 2017 года.

На данном этапе формируется оргкомитет. Оргкомитет ведет подготовку списка участников акции, организует мастер-классы, с привлечением специалистов для детей, принимающих участие в поздравлении, по теме: «Основы работы с детьми-инвалидами», «Привлечение спонсоров» и т.д., готовит список партнеров акции, магазинов-участников, а также оформляет «Копилки милосердия» и объявления для жителей своего населенного пункта.

2 этап – старт акции. 10-24 декабря 2017 года.

На данном этапе активисты дают старт акции, размещают «Копилки милосердия» в учреждениях своего населенного пункта, ведут работу со спонсорами.

3 этап – приобретение подарков. 24-26 декабря 2017 года.

На данном этапе оргкомитет акции приобретает на собранные средства подарки и оформляет их, формирует график посещения детей с ограниченными физическими возможностями здоровья, ведет разработку игровой программы.

4 этап – адресное поздравление детей с ограниченными возможностями здоровья - 27 декабря 2017 года – 13 января 2018 года.

Данный этап является основным. Активисты по сформированному графику выезжают на конкретные адреса детей с ограниченными физическими возможностями здоровья группами по 4-5 человек в новогодних карнавальных костюмах с 15-минутной игровой программой.

5 этап -подведение итогов – 13 января - 16 января 2018 года.

На данном этапе оргкомитет акции подводит итоги акции, организует рефлексию для участников, а также награждает благодарственными письмами партнеров в проведении акции.

Направление «Праздничное поздравление воспитанников домов-интернатов, детских домов и иных социальных учреждений»:

Данное направление реализуется в 4 этапа:

1 этап – подготовительный. 01 декабря - 11 декабря 2017 года.

На данном этапе ведутся переговоры с учреждением, в котором планируется поздравление, проходит информирование о старте акции.

2 этап – старт акции – 12 декабря - 20 декабря 2017 года.

На данном этапе оргкомитетом акции осуществляется сбор денежных средств или игрушек.

3 этап - приобретение подарков и поздравление детей – 21 - 28 декабря 2017 года. Разработка новогодней программы.

На данном этапе оргкомитетом осуществляется оформление подарков и проводится небольшая новогодняя программа для воспитанников домов-интернатов, детских домов и иных социальных учреждений.

4 этап – подведение итогов - 29 декабря 2017 года – 13 января 2018 года.

На данном этапе с участниками акции проводится рефлексия, направляются благодарности спонсорам и организаторам-партнерам.







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.