Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Трещины как источник появления 450 тонн воды в машинном отделении





Процитирую, что говорит эксперт о возможности появления трещин Анисимов: (т.60, л.д.103 оборот): «Об усталости металла. Естественно за годы эксплуатации усталость металла корпуса в результате циклических нагрузок от воздействия моря накапливается. В конструкции СПБУ возникают трещины в наиболее напряженных местах, к которым в первую очередь относятся районы направляющих шахт опорных колонн, расположенных в углах платформы, где конструкция ослаблена меньшей высотой борта и существует явная концентрация напряжения в местах резкого изменения форм корпуса защит ниш для опорных колонн и ниш для самих башмаков… Усиление ударов колонн в конструкции корпуса в результате значительного усиления скорости буксировки на встречном волнении и влечение нагрузки на корпус со стороны раскачивающихся колонн при движении на попутной волне при качке 16.12.2011., без всякого сомнения увеличили вероятность возникновения трещин в местах напряжений, накопившихся за годы эксплуатации СПБУ. Была превышена скорость буксировки, соответственно увеличена нагрузка на конструкцию со стороны колонны, а это как раз привело к возникновению трещин…»

Оставим на совести экспертов несуществующие «направляющие шахты» как и возможность превышения скорости, о невозможности превышения скорости я подробно скажу позже, здесь мне кажется важным упоминание возможности появления трещин в корпусе.

И тут, как раз заслуживает упоминания вывод, к которому пришли эксперты второй группы, Евдокимов Г.П., Ефименков Ю.И., Лукин М.А. и Яковлев В.Е.: «совместное воздействие заливаемости в носу понтона и инерционных сил в опоре №2 от качки установки...привел к разрывам обшивки и затоплению» (т. 65, стр. 94 Экспертизы), по моему мнению, вывод в общем верный, но совершенно не подтвержден расчетами в рамках экспертизы.

Т.е. вторая группа экспертов не говорит, что опора пробила один или несколько танков, они явно указывают на предполагаемые разрывы обшивки. Правда, они не отвечают на главные вопросы, - «Где должны были случиться разрывы обшивки? Что должно было затопиться. И почему, собственно, разрывы случились?»

Рассматривая эту ситуацию, мы читаем показания старшего электрика СПБУ «Кольская» Полякова Д.С. (т.4, л.д. 103-104), который говорит, что «С утра 17.12.2011 в машинное отделение стала поступать забортная вода. Как я понял, вода попадала через вентиляционные отверстия. Воду в машинном отделении откачивали при помощи насосов. К 23 часам 17.12.2011 удалось сократить поступление воды в машинное отделение, всю воду практически откачали. Я это запомнил, т.к. механик Тынгиз наблюдал за откачкой воды в специальном колодце. Около 3-х часов ночи 18.12.2011 я пошел смотреть телевизор до 4:30 18.12.2011, я помню время, т.к. в машинном отделении висели часы.»

Таким образом, мы должны признать, что в 3-4 часа ночи оговоренных экспертами 450 тонн воды в машинном отделении не было, и они должны были залиться на борт в течение последних 12 часов.

Даже если предположить, что в машинное отделение наливалось 450 тонн все 12 часов и насосы не работали, то простейший расчет по формуле из учебника показывает, что это будет эквивалентно пробоине 6 см в диаметре на глубине 3 метра. Для сравнения - 6 см в диаметре это больше внутреннего диаметра двух водопроводных стояков.

Примерный расчет:

Q = Количество воды, поступающей в отсек через пробоину в течение одной минуты Q =450тонн/(12час*60мин) = 0,625 куб.м /мин g = 9.81 м/с^2 μ = 0,65-0,75 коэффициент расхода, для небольших отверстий принимается 0,65 Hb = 3 м глубина на которой пробоина
Выражаем площадь пробоины F из формулы и получаем:
Из площади круга получаем диаметр. F=¼πD², D = √(4F/π) = 0,061 м = 6 см (диаметр)
Формула взята стр.125 Глава «Как рассчитывают интенсивность поступления воды в отсек и время затопления» Т.А. Забиров «Живучеть надводного корабля (Вопросы и ответы)» -М, Военное издательство, 1994г.

Не заметить и не локализовать такой фонтан невозможно. Это никак не может быть описано терминами «поступление воды через вентиляцию и неплотное закрытие люка».

Тем более, что при ознакомлении с чертежами СПБУ в процессе судебного заседания установлено, что через вентиляционные шахты в машинное отделение вода попасть физически не могла. (Диск, полученный из РМРС по запросу суда. Чертеж «План безопасности СПБУ Кольская», одобренный РМРС. «Схема вентиляционных гуськов»)

Для присутствующих стоит пояснить, чем опасны трещины. Метровая трещина с раскрытием 3 мм это и будут те самые 0,003 кв. м эквивалентные круглому отверстию 6 см, и такая трещина даст нам заполнение 450 куб метров (450 тонн) машинного отделения за 12 часов.

Соответственно трещина с раскрытием всего-лишь 6 мм и длиной два метра, способна залить 450 тонн в машинное отделение за 3 часа.

И это простейший прикидочный расчет, чуть большее раскрытие и длина, чуть глубже залегание трещины – и время катастрофически уменьшается.

А ознакомившись с материалами дела, особенно со свидетельскими показаниями, описывающими ход ремонта СПБУ в порту Магадан, в части касающейся наличия большого количества трещин, в том числе и ветвистой структуры и проведенного отвратительного ремонта без соблюдения технологии (об этом я подробно скажу чуть позже), а так же рассмотрев фотографию перевернутой СПБУ (т. 48, л.д. 203), где видна трещина в середине кормовой части, и деформация корпуса вокруг кормовой опоры №1, в то время как вокруг находившейся с ней в равных условиях кормовой опоры №3 такой деформации не наблюдается, - мы просто обязаны прийти к выводу, что тот самый «разрыв обшивки» корпуса, упоминаемый экспертами, случился именно в районе машинного отделения, был значительный по своему размеру и появился достаточно быстро.

Но мы не можем ничего сказать о характере этого разрыва. Было ли это поступление воды равномерным на протяжении всех 12 часов, или же дающая небольшую течь трещина постепенно расширяясь, в один момент резко дала большое раскрытие, и за считанные минуты залила машинное отделение.

Мы можем только сказать, что это было достаточно неожиданно для экипажа. А учитывая, что экипаж был оснащен средствами расчета остойчивости (программа и таблицы) без учета 900 тонн надстройки и прочих модификаций, экипаж был лишен возможности даже оценить оставшееся время до переворота и затопления СПБУ.

И основной причиной появления фатальных разрывов является ужасное состояние 25-летнего, практически выработавшего свой ресурс, корпуса СПБУ.







ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.