Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Валет Кубков Page (Jack) of Cups





Также Вестник, Паж или Раб Кубков. Это – актер по призванию, а часто и по профессии. Он всегда чувствует себя «на сцене». Поэт, жаждущий признания публики, очаровательный мошенник, вообще человек с богатым воображением. Впрочем, есть опасность, что он останется дилетантом во всех своих занятиях, не умея сосредоточиться на чем-то одном. Ему придется перенести многие испытания, прежде чем он научится правильно оценивать самого себя. В прямом положении означает возможность улаживания какого-либо конфликта, примирение. В перевернутом положении – тоже примирение, но недолгое («вооруженное перемирие»).

Рыцарь Кубков Knight of Cups

Иначе Всадник или Воин Кубков. Верный друг, нежный любовник, по характеру – дипломат. Человек, глубоко верующий во что-то, возможно, религиозный. Это – «Рыцарь Святого Грааля». Его перестало заботить мнение публики, он выполняет свою высокую миссию. Он не знает, пуст или полон кубок, который он держит в руке; но он готов поделиться всем, что имеет, и с благодарностью принимать дары других. В гадании – способность внушать другим то, что требуется человеку для выполнения его намерения, или наличие некоего скрытого намерения. В перевернутом виде – внушаемость, то есть в некотором роде зависимость от чужих намерений.

Королева Кубков Queen of Cups

Она же Сивилла, Дама или Владычица Кубков. Это человек, ожидания и надежды которого сбываются. Он еще не осознал этого, не уверен в успехе, но чувства обгоняют сознание, и он ощущает гармонию с окружающим миром, полноту бытия. Ему открывается истинный смысл понятий «любовь» и «счастье». В прямом положении может означать гениальную интуицию, доходящую до ясновидения, отсюда – успех задуманного дела. В перевернутом положении – иллюзия, принятие желаемого за действительное.

Король Кубков King of Cups

Он же Фараон или Владыка Кубков. В руках у Короля – кубок, в котором горит огонь. Его чувства слишком сильны, чтобы он мог оставаться спокойным. Еще миг – и он бросится навстречу буре. Спокойный период в его жизни закончился. Но на груди у Фараона – изображение Рыб, символ власти над водной стихией: он победит ее. Часто это – художник, писатель, возможно, психотерапевт или оккультист, пользующийся известностью и уважением. Он взял на себя трудные обязанности, но они ему по силам. Король Людвиг II Баварский, тонкий целитель музыки и меценат композитора Вагнера, однако окончивший жизнь самоубийством (утопившись в озере). В прямом положении – эмпатия (способность сопереживать), бескорыстная помощь, любезность. В перевернутом положении – приступ меланхолии, отчаяния. «О чем утешитель вопит к небесам? Чтоб он не искал утешения сам!» (А. Кроули). Или: помощь и любезность будут оказаны не вам.

Младшие Арканы (масть Мечей)

 

Масть Мечей (The Swords)

Эта масть соответствует стихии воздуха. Меч символизирует мысль, дух, движение, преобладание духовного над материальным. Природа, изображаемая на картах этой масти, сурова – сосны, камни. При их истолковании особое внимание следует обращать на небо – чисто ли оно, покрыто ли облаками или тучами.

Туз Мечей

Меч – это важный магический символ (магическая шпага, кинжал). Как символ защиты изображается острием вниз. Иногда, если острие направлено вверх, то его увенчивает корона: это символ «меча Божиего». Просто острием вверх меч не изображают, потому что для обычных людей это может означать несчастье. Однако в некоторых колодах такое ошибочное изображение встречается (художник не знал этого правила). Поэтому тем, у кого Туз Мечей изображен с ошибкой, лучше считать «прямым», то есть правильным положение его острием вниз. Для остальных карт этой масти указанное правило не применяется. Туз Мечей – это стихия воздуха в чистом виде. Он олицетворяет мысль и способность суждения. Меч разрушает все иллюзии, помогая увидеть вещи в их истинном свете. В раскладе может означать приобретение ясности в чем-то, будь то решение сложной задачи, выяснение отношений с партнером или преодоление сомнений. Недаром в русском (и латинском) языке слово «рассекать» (secare) означает также «понимать», «решать» (проблему), вспомните Гордиев узел. Правильный Туз Мечей означает решение, разрешение какой-то проблемы, вообще острый ум, или «разрешение от бремени», то есть рождение ребенка или замысла. Перевернутый – значит, проблема не решается, «разрешения от бремени» не происходит. Возможно, задача вообще не имеет решения. Иногда, на чисто обыденном плане, может означать расставание с кем-то или удар Судьбы.

Двойка Мечей

«Не тронь меня» – так можно было бы назвать эту карту. Изображенный на ней человек (обычно это женщина, но бывает и мужчина) держит в руках два скрещенных меча. На темном небе виден серп растущей луны. Его поза – это поза обороны. Он ничего не хочет видеть и требует, чтобы его оставили в покое. Ему хочется защититься и от собственных мыслей и чувств, потому что они пугают и раздражают его. А два меча могут символизировать два фактора, вынудившие его принять такую позу. Чтобы уточнить их, можно вытянуть еще две карты. В раскладе обычно означает совет: оставить человека или проблему в покое, не вмешиваться. В перевернутом виде, наоборот, советует вмешаться, предложить свою помощь или вообще принять меры.

Тройка Мечей

На фоне дождя, падающего из тяжелых туч, изображено сердце, пронзенное тремя мечами. Это – «три кручины», три проблемы, мучающие человека. Чтобы узнать, в чем они заключаются, следует вытянуть еще три карты, каждая из которых и будет соответствовать одной из проблем. Эту карту обычно вытягивает человек, сосредотачивающий все свое внимание на какой-то одной проблеме, тогда как проблем у него на самом деле гораздо больше. Во всяком случае, то, о чем он горюет, для него сейчас не самое главное, но он об этом не знает или не хочет думать. Когда выпадает эта карта, рекомендуется вытянуть к ней еще три, чтобы выяснить, в чем заключаются “кручины” спрашивающего. В перевернутом виде она означает, что такая ситуация у спрашивающего была, но теперь она уже в прошлом.

Четверка Мечей

В часовне, на надгробной плите, лежит живой человек в рыцарских латах с закрытыми глазами и сложенными на груди руками. Один меч выгравирован на боку плиты, три других висят на стене. Единственное светлое, яркое пятно на этой карте – витраж готического окна, изображающего праздник. Карта символизирует человека, решившего удалиться от мира. Он сдался, отказался от своих чувств, «похоронил себя заживо». Но он жив, и мозг его полон мыслей, поэтому его затея обречена на провал. Не нужно отгораживаться от мира, советует эта карта, лучше встать и выйти наружу, к людям, которые вас ждут. Таким образом, в прямом положении эта Четверка рекомендует действовать, «выйти к людям». В перевернутом положении, наоборот, советует повременить с этим: пора действовать еще не пришла.

Пятерка Мечей

На переднем плане – победитель, держащий один меч в правой руке и два, отбитых у противников, в левой. Еще два меча лежат тут же на земле. Вдали двое побежденных, уходящие в сторону моря. По небу несутся клочья темных туч. Карта указывает на окончание тяжкой битвы, стоившей немало сил и победителю, и побежденным («Пиррова победа»). Она может означать также уход, расставание с кем-то. В целом она говорит о том, что вытянувшему ее человеку предстоит какая-то борьба, исход которой неясен; потери во всяком случае очевидны, а выигрыш сомнителен. Так стоит ли ее затевать? В перевернутом виде: урон и травмы по-прежнему неизбежны, однако исход уже не ничейный, а явно проигрышный, то есть прогноз неблагоприятен.

Шестерка Мечей

Река, серое небо; мужчина с шестом направляет лодку к далекому берегу. В лодке находятся шесть мечей, поставленных вертикально. В некоторых вариантах карт в ней изображаются еще две фигуры – женская и детская. Эта карта означает человека (или, возможно, целую семью), совершающего важный шаг. Он отказывается от прошлой жизни, от многих привычек, связей, занятий и отправляется навстречу неведомому. Мечи в данном случае символизируют воспоминания о печальных событиях и надежды на лучшее будущее. Для человека смелого, привыкшего полагаться на свои силы, она в прямом виде означает шанс удачи: хоть дело, которым он намерен заняться, не знакомо ему, однако сил и решимости у него хватит, чтобы добиться успеха. Для человека же робкого, нерешительного она неблагоприятна: риск и опасности слишком велики, поэтому его затея скорее всего обречена на неудачу. В перевернутом виде означает, что шанс удачи ничтожно мал и для смелого, и для робкого, так что за это дело браться не стоит.

Семерка Мечей

Человек, похожий на клоуна, на цыпочках уходит из вражеского лагеря, унося в охапке пять мечей; теперь там остались только два, воткнутые в землю. Небо на карте серое, сумерки. Человек оглядывается – нет ли за ним погони? Это – человек, привычно пытающийся при помощи хитрости найти выход из сложной ситуации, избежать конфликта. Но теперь, увы, испытанный способ плохо помогает ему: два меча у «врагов» остались, да и те, которые он смог унести, режут руки. Нельзя решать новые проблемы старыми методами, говорит эта карта. В прямом положении означает, однако, что такого человека еще можно переубедить, что он способен отказаться от старых методов и освоить новые. В перевернутом же положении шансов на это, увы, немного, то есть его план обречен на неудачу.

Восьмерка Мечей

Женщина с завязанными глазами, со связанными руками ступает по лужам: вокруг нее воткнуты в землю восемь мечей. Позади – крепость. Она выбралась из крепости, но не может воспользоваться обретенной свободой: ей кажется, что она все еще пленница, что опасности подстерегают ее на каждом шагу. Однако небо на карте чистое; если вглядеться, видно, что путы, связывающие женщину, слабы, и она может легко избавиться от них – стоит лишь напрячься. Да и мечей на ее пути нет – все они стоят в стороне. Не нужно считать себя слабым и беспомощным, говорит эта карта. Опасности, которых вы ожидаете, не так уж велики. Возможно, их и нет вовсе. Сбросьте путы, ощутите себя свободным и смело идите вперед! В перевернутом виде она, наоборот, не советует пока предпринимать ничего: лучше подождать более благоприятного момента.

Девятка Мечей

Женщина сидит в постели, закрыв лицо руками. В темном пространстве за нею в воздухе парят девять мечей. Жизнь стала кошмаром, говорит эта карта. Весь мир катится в пропасть. Ваши страхи и заботы так велики, что, кажется, дальше и жить не стоит. Но этот кошмар ей только кажется: ни один из мечей не задевает фигуру, изображенную на карте. Ваши страхи и заботы вполне объяснимы, говорит эта карта, но ведь прямо они вас не затрагивают. Вы слишком много думаете о проблемах, не имеющих к вам непосредственного отношения. Между тем и у вас есть дела, требующие внимания. Не волнуйтесь, говорит эта карта, не беспокойтесь о «мировых проблемах», в чем бы они ни заключались: займитесь насущными делами, и ваше состояние стабилизируется. Эта карта схожа с Десяткой Мечей в том плане, что предвещает близкий конец «черной полосы». Однако Девятка указывает скорее на дурное настроение и пессимизм как «остаточные явления» от уже прошедших или вообще мнимых проблем, чем на сами проблемы. В перевернутом положении означает, что «черная полоса» заканчивается не так скоро, как хотелось бы, но осталось все равно уже недолго.

Десятка Мечей

Человек лежит ничком на берегу реки; в его спину воткнуто десять мечей, напоминающих могильные кресты. Небо черное, но за рекой уже светает: приближается новый день. Эта карта символизирует отчаяние, ситуацию, когда все идет хуже некуда, а просветление, кажется, никогда не наступит. Однако смысл карты скорее оптимистичен: это ведь десятая, последняя карта ряда мечей, после нее начинается новая масть, новый период жизни. Сейчас уже бесполезно расстраиваться: в прошлом все равно ничего не исправишь, не лучше ли отдохнуть и собрать силы для новой работы? В перевернутом положении – «еще не конец», кое-какие огорчения вам еще предстоят, но они будут уже последними, и после них все равно настанет светлый период.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.