Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







РАЗВИТИЕ РЕЧИ «Мы в лесок пойдем»





Задачи. Вовлекать детей в содержательное общение, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками. Учить рассуждать, пони­мать смысл образования производных слов. Уточнять и закреплять правильное произношение звуков «р», «рь». Учить различать их на

слух.

Материалы, инструменты, оборудование. Картинки с изображени­ями белых грибов, лисичек, подосиновиков, подберезовиков, мали­ны, черники, земляники, рыбы, рака, ромашки, травы, стрекозы, во­робья. Две веревки. Наборное полотно. Элементы костюмов Воробья и Ерша (шапочки-ободки) для разыгрывания сказки.

Содержание образовательной деятельности. Воспитатель обраща­ется к детям: «Близится к концу весна. Скоро лето. Давайте предста-


вим себе, пофантазируем, чем мы будем заниматься летом. Как отды­хать?» Выслушивает свободные высказывания детей.

Затем предлагает детям представить себе, что они как будто идут в лес по грибы, по ягоды, т. е. берут в руки воображаемые корзинки и собирают дары леса. Дети выполняют условные выразительные движения. Воспитатель читает стихотворение О. Высотской «Гри­бок» '.

Мы в лесок пойдем, Мы грибок найдем В шапочке нарядной Светло-шоколадной.

Ты не прячь, грибок, Под листок свой бок! Ты ребятам нужен К вечеру на ужин.

Дети садятся на свои места. Воспитатель спрашивает их, какие грибы им попались. Затем подходит к мольберту и предлагает де­тям посмотреть, какие грибы здесь растут. Выставляет картинки и называет их вместе с детьми: белые грибы, лисички, подосино­вики, подберезовики. Спрашивает детей, почему эти грибы так называются. Почему так называют белый гриб, лисички, подоси­новики, подберезовики? Выслушивает свободные высказывания детей.

Педагог обсуждает с детьми, как они поступят, если встретят в лесу незнакомый гриб, и почему. Выслушивает рассуждения детей. Напоминает им, что незнакомые грибы могут оказаться опасными, ядовитыми, их собирать нельзя, а после похода за грибами и ягодами нужно обязательно вымыть руки с мылом.

После обсуждения педагог говорит детям, что на их вообража­емой полянке растут и ягоды. Выставляет на мольберт картинки и называет их вместе с детьми: черника, земляника, голубика. Спрашивает, почему они так называются, выслушивает свобод­ные высказывания детей. Интересуется, как они поступят, если встретят в лесу незнакомые ягоды и почему. Выслушивает рассуж­дения детей и подводит итог, что незнакомые грибы и ягоды со­бирать нельзя.

Далее воспитатель раскладывает на полу две веревки и говорит: «Это как будто речка, которая протекает около леса, а в речке жи­вут рыбки, раки. По берегам растут ромашки, трава, грибы, прыгают воробьи, над цветами вьются стрекозы». Педагог раскладывает со­ответствующие картинки и продолжает рассказывать: «Наша речка

1 Ладушки: потешки, стихи, сказочки для детей 2—4 лет. — М.: Олма-Пресс Обра­зование, 2003. С. 23.


волшебная. В названиях ее обитателей, которые живут в воде и по берегам, есть звуки «р» и «рь». Давайте вы будете следопытами. Будете находить картинки, называть, что на них нарисовано, и говорить, ка­кой звук слышится в словах — «р» или «рь». Например, в слове ручеек слышится звук «р», а в слове речка — «рь».

Далее дети парами отыскивают картинки и определяют, какой звук слышится. Картинки выставляют на мольберт, группируя их. Затем один ребенок называет все слова со звуком р, другой — со зву­ком рь.

После игры воспитатель предлагает детям послушать, как встре­тились Ерш Ершович, который жил в речке, и Воробей Воробеич, который прилетал к речке напиться. Зачитывает отрывок из сказки Д. Н. Мамина-Сибиряка «Аленушкины сказки».

Воробей Воробеич и Ерш Ершович жили в большой дружбе. Каждый день летом Воробей Воробеич прилетал к речке и кричал:

Эй, брат, здравствуй!.. Как поживаешь?

Ничего, живем помаленьку,отвечал Ерш Ершович.Иди ко
мне в гости. У меня, брат, хорошо, в глубоких местах...

Спасибо, брат! С удовольствием пошел бы я к тебе в гости, да воды
боюсь. Лучше уж ты прилетай ко мне в гости на крышу... Полетели
сейчас на крышу.

Нет, я не умею летать, да и задыхаюсь на воздухе. Вот лучше на
воде поплаваем вместе. Я тебе все покажу...

Воробей Воробеич пробовал заходить в воду, — по колена зайдет, а дальше страшно делается. Так-то и утонуть можно!1

После чтения сказки педагог спрашивает детей:

—Кто хочет рассказать, какими словами приветствовали друг дру­
га Воробей Воробеич и Ерш Ершович?

—Что предложил Ерш Ершович Воробью?

— Почему Воробей Воробеич отказался? Что он предложил Ершу?

—Почему отказался Ерш?

—Как вы думаете, какими лакомствами хотел угостить Воробья
Ерш Ершович?

—Какими лакомствами хотел угостить Ерша Воробей Воробеич?

—Чем закончилась встреча Воробья Воробеича и Ерша Ершови­
ча.

Далее воспитатель предлагает детям поиграть в эту сказку. На­девает на головы участников шапочки-ободки, обозначающие Во­робья и Ерша. Дети разыгрывают ролевой диалог с помощью педа­гога. Возможны импровизации. Выслушивают 3—4 пары.

Сказки русских писателей. — М.: Детская литература, 1984. С. 306.


МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

Занятие №17

Задачи. Закреплять умение считать на ощупь и на слух, различать и определять форму и величину знакомых предметов. Учить ориен­тироваться во времени, устанавливать взаимооднозначные соответс­твия и транзитивные отношения.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.