Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 7. ОТКРЫТИЕ КАНАЛОВ ИСЦЕЛЕНИЯ





Возвращение контакта со своим квантово-механическим телом – наибо­лее важная цель Аюрведы. Она называется также «квантовым исцелени­ем». Современная медицина полагает, что возможности тела к самовосста­новлению практически безграничны, однако, исцеление на квантовом уров­не в действительности не имеет границ! Поток разумности, источаемый из квантово-механического тела, может быть направляем в многочисленные каналы, что ведет к исцелению серьезных и даже смертельных болезней физического тела, а также к предотвращению старения.

Все это будет рассмотрено в деталях на следующих страницах, по мере того, как мы будем рассматривать основные целительные техники Аюрве­ды. Все они используются в нашем Центре, но существуют также их «до­машние версии», которые можно освоить по данной книге или в контакте с инструктором нашей программы «Сотворение Здоровья». Сам термин «целительные техники» следует понимать в широком смысле, как техники, направленные на достижения совершенного здоровья не только для тех, кто болен, но и для любого человека, стремящегося к совершенному здо­ровью. Итак, семь техник, рассматриваемых здесь, таковы:

Панчакарма Медитация Целительный Звук Целительная визуализация

Марма-терапия Ароматерапия Музыкальная терапия

 

ПАНЧАКАРМА – ОЧИЩЕНИЕ ТЕЛА

Физически нечистоты скрывают нашу совершенную природу, подобно пыли на поверхности зеркала. Однако эти нечистоты проникают глубже, чем пыль, оказывая на наш организм не только физическое, но и психоло­гическое воздействие. Известно, что наша физиология напрямую связана

с психическим состоянием. Ценность пачакармы в том, что она предлагает систематическое удаление токсинов из каждой клетки тела, посредством естественных органов выделения – потовые железы, кровеносные сосуды, мочеточник и прямую кишку.

В древних текстах панчакарма превозносится как великолепное сред­ство сезонного обновления организма, обеспечивающее его баланс из года в год. Несмотря на то, что большинство из американцев обладает непло­хим здоровьем, нельзя сказать, что они достигают преклонного возраста абсолютно здоровыми. И действительно, лишь треть пожилых людей не подвержены таким распространенным болезням, как рак, сердечная недо­статочность, артрит, диабет, остеопороз и другие «старческие» недуги. Для постижения их причины у западного врача нет достаточных оснований: он считает их естественными возрастными нарушениями здоровья, скопив­шимися за долгую жизнь, подобно снежному кому. Ни одну снежинку нельзя обвинить в том, что она стала причиной образования этого кома, однако с каждой снежинкой он становится все крупнее. Рассматривая эту проблему в терминологии Аюрведы, мы можем сравнить эти снежинки с частичками амы, и пока все они не удалены, не может быть и речи о необходимом равновесии.

Фазы панчакармы

Панчакарма (в буквальном переводе«пять действий») включает в себя серию фаз, или шагов, СООТВЕТСТВУЮЩИХ ТИПУ ТЕЛА и проводи­мых под наблюдением специалиста в течение недели. Понадобилось около пяти лет, чтобы адаптировать эти традиционные процедуры к условиям Запада, поскольку, как и многие другие целительные подходы, панчакарма в разных регионах Индии выполняется по-разному. В нашем Центре Чоп-ра это происходит следующим образом:

Промасливание (шехана): пациент принимает внутрь семена кунжута или очищенное топленое масло, настоянное на травах (ги), чтобы смяг­чить свои доши и минимизировать работу пищеварения. В терминах Аюр­веды, пациент временно приглушает Агни, пищеварительный огонь.

Прием слабительного (виречана): нежное слабительное, такое, как сен-на, поможет вам очистить пищеварительный тракт, понизить уровень Питты и еще больше затушить Агни.

Масляный массаж (абьянга): в нашем Центре применяют массаж всего тела, гораздо более полный и продолжительный, чем в домашних услови­ях. При этом масло настояно на травах, согласно типу тела. Значительные

усилия прикладываются к тому, чтобы освободить избыточные доши и направить их к органам выделения. Есть также сопутствующая процедура, называемая широдхара, при которой теплое, настоянное на травах кун­жутное масло направляется тонкой струйкой на лоб, чтобы достичь глу­бинного расслабления нервной системы и уравновесить Прана Вату (суб-лошу Ваты, ответственную за контроль мозговой деятельности).

Потение (сведана): насыщенный травами пар открывает телесные поры и помогает телу очиститься через потовые железы.

Клизма (басти): медицинские клизмы, которые Аюрведа насчитывает более сотни типов, в основном используются для очистки пищеваритель­ного тракта от освобожденных дош.

Очистка носа (насья): медицинские масла или травяные настои вдыха­ются с целью очистки носовых пазух и служат удалению избыточной Кап-хи из головы.

Следующие два случая служат наглядной иллюстрацией эффективнос­ти очистительных процедур.

 

Даниел Фрезер, подрядчик сорока лет, почувствовал первые боли в по­яснице около десяти лет назад. Как это часто случается, его лечащий врач не смог определить их причину и избавить от них своего пациента. После долгих походов к специалистам Даниел решил примириться со своей бо­лезнью и ложился в постель лишь в случае обострений.

Аюрведический доктор, исследовавший этот случай, сообщил Даниелу, что его недуг проистекает из дисбаланса Апана Ваты (суб-доши Ваты, контролирующей поясницу и пищеварительный тракт). Ему были назна­чены процедуры, служащие успокоению Ваты – неделя панчакармы и занятий йогой. К концу курса боль перестала беспокоить его, впервые за десять лет. С тех пор Даниел взял за правило проходить профилактический курс очищения в нашем Центре.

* * *

Шерил де Люка начала страдать от обычных в подростковом возрасте высыпаний на лице в возрасте 17 лет: однако, они не прошли, когда ей исполнилось 31. К счастью, высыпания проходили в достаточно мягкой форме и не постоянно; и все же они были постоянной причиной ее рас­стройства и низкой самооценки. Как обычно, «патентованные средства» ничем не могли помочь ей, также как и отказ от шоколада, томатов, жаре­ной и острой пищи.

Когда Шерил исполнилось 25, лечащий врач прописал ей тетрациклин – антибиотик, обычно применяемый в таких случаях. Его слабым побочным эффектом было расстройство желудка и повышенная чувствительность к солнечному свету. Доктор уверял ее, что это – не очень высокая цена за обуздание болезни, но Шерил беспокоила мысль о необходимости посто­янного приема антибиотиков.

Обратившись в наш Центр, Шерил узнала, что ее болезнь происходит от дисбаланса Питты (точнее, Браджака Питты, ответственной за тонус кожи): Лечение было простым: диета, умиротворяющая Питта-дошу, и инструк­ции, как проводить дома Аюрведические процедуры. Последний прыщ исчез с ее лица через полгода, и уже год, как ее ничто не беспокоит.

Современный подход к исполнению панчакармы.

В современной Индии прохождение процедур панчакармы при смене сезонов стало привилегией либо очень богатых людей, либо преданных аюрведической традиции. Однако, классические тексты настоятельно ре­комендуют панчакарму каждому человеку, желательно три раза в год, в начале холодных сезонов – весны, осени и зимы. Желательно совершать ее в клинике, чтобы не тратить силы на дорогу домой и обратно; однако, и амбулаторный подход весьма эффективен. Для человека с хорошим здоро-рьем весьма полезно проходить панчакарму минимум один раз в год. Для больных эту процедуру можно совершать также дома, под наблюдением специалиста поАюрведе. Детям до 12 лет панчакарма не требуется, если нет серьезных нарушений здоровья.

 







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.