Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ ЗВУКИ – ТОНЧАЙШИЕ ВИБРАЦИИ ПРИРОДЫ





У Природы в распоряжении есть множество вибраций, призванных на­поминать нам о ее соответствии с глубинной природой нашего существа. Любой звук, способствующий умиротворению и расширению ума, по праву может считаться целительным. Согласно Аюрведе, эти тонкие вибрации не служат просто аккомпанементом – напротив, вся Природа соткана из них! Из совершенной тишины квантово-механической Вселенной рож­даются первичные звуки, складываются в первоматрицы и, посредством времени, вызревают в то, что мы называем материей, энергией и плодами их бесконечного взаимодействия – камни, деревья, звезды и наши соб­ственные тела. Крики птиц, жужжание пчел, звуки волн, шуршание лис­тьев на ветру – все звуки Природы обладают целительным свойством для нас. Выберите время, чтобы выехать за город, чтобы вслушаться в эти. звуки, и постарайтесь извлечь из них пользу для себя. (В крайнем случае,;ожно слушать записи, к примеру, океанских волн и шумов водопада).

еоретическая основа необходимости слушания этих звуков состоит в

ом, чтобы возвратить свой ум на квантовый уровень, восстанавливая раченные диапазоны звучания, соответствующих диапазонам утрачен-

ого здоровья.

Квантовая реальность

Поскольку «квантовая реальность» – в полной мере чуждая концепция для людей, воспитанных в духе материализма, каковыми многие из нас являются, давайте вначале рассмотрим природу и сущность первичного звука. Западным физикам уже известно, что глубинные уровни бытия ле­жат именно на уровне квантового Единого Поля. Термин «квант» опреде­ляет мельчайшую «частицу» энергии (света, электричества и др.), которая может существовать. (Сам термин происходит от латинского слова «ко­личество»). Квантовая реальность отвергает привычный нам «здравый смысл» – к примеру, в ней нет такого понятия, как «твердое вещество». Мы привыкли считать атом минимальной частицей материи (по-гречески, «неделимый»). Однако, известно, что атом состоит из еще более тонких уровней материи, вращающихся с огромной скоростью в пустом простран­стве, таком огромном по сравнению с ними, что оно сравнимо с межгалак­тической пустотой. Пропорция расстояний между двумя электронными орбитами и сопоставима с расстоянием от Солнца до Земли!

Если взять эти мельчайшие частицы за точку отсчета, то мы вскоре убедимся, что их нельзя мерить привычной меркой – это скорее энергия, которая время от времени принимает вид материи. Это фундаментальное открытие, что материя представляет собой частный вид энергии, стало базисом квантовой физики – революционного прорыва в науке, совер­шенного Эйнштейном и другими учеными в начале 20 века. Физики отвер­гли взгляд на микрочастицы как на «бильярдные шары» и начали исследо­вания неуловимых состояний, проявляющихся как энергия в один момент и как материя – в другой.

Революция в физике создала базис перемены мировоззрения человече­ства в целом. Квантовая физика доказала, что бесконечное количество объектов физического мира – звезды, галактики, деревья, бабочки и аме­бы – связаны между собой бесконечным единым квантовым полем, неви­димо, но вполне ощутимо связывающим мир и события в нем между со­бой. Все, что кажется нам независимым и отдельным, на самом деле впле­тено в этот единый «объект», и иллюзия твердости этих предметов – лишь аберрация наших органов чувств, «сплющенных» до весьма узкого диапа­зона. Исследования квантовых уровней Природы стали возможны для нас лишь благодаря развитию технологий – рентгена, сверхпроводников и лазеров; однако, законы их существования были хорошо известны мудре­цам древности.

Сейчас уже доказан факт существования Единого Поля – предельного уровня реальности, служащего фундаментом всех проявлений Природы. Мы можем исследовать его привычным методом – к примеру, пытаясь понять сущность дерева, мы можем ощупывать его листья, ветки и ствол, постепенно доходя до корней; так и множественность предметов вокруг наверняка произрастает из единого корня. Поскольку человек – тоже часть Природы, мы можем с уверенностью утверждать, что законы Едино­го Поля могут быть открыты для нас – ведь оно окружает нас каждый момент!

Медитация предлагает нам способ непосредственного восприятия это­го Единого Поля. Один человек, опытный в медитации, так описывает свое переживание:

«Я чувствовал, как оковы обыденного ума спадают с меня. Я почувство­вал расширение великой сферы, а затем и сама эта сфера исчезла, оставив меня в бесконечности и пустоте. Я почувствовал беспредельное состояние свободы и естественность этой свободы, гораздо более близкой мне, чем привычная замкнутость в малом пространстве»

Таково описание великого сдвига в сознании, побуждающего ум рас­шириться к восприятию новой, глубинной истины Бытия – того факта, что человек больше, чем просто тело из мяса и костей, ограниченный узами времени и пространства. В действительности, каждый из нас имеет два дома – временный и вневременный, постоянный. Возвращаясь к тер­минам физики, можно сказать, что мир наших восприятий – электронов, кварков и других элементарных частиц – также может казаться привязан­ным к времени и пространству. Однако, как только сознание пересекает квантовый порог, мир «твердых частиц» начинает восприниматься как «пе­риферия» сферической волны, бесконечно распространяющейся во вре­мени и пространстве. Это позволяет сделать фундаментальный вывод: че­ловек не может в полной мере себя оценить до тех пор, пока полностью не осознает оба этих аспекта своего существа.

Тот же практикующий медитацию продолжает: «Порой восприятие бес­конечности бывает столь сильным, что я теряю ощущение тела и всего!круг в бесконечной свободе осознанности, в вечном и постоянном кон-нууме сознания». Нельзя сказать, что это описание, – лишь субъективная иллюзия. Вес­еленные подобные откровения люди получали во всех духовных тради-ях Востока и Запада. Звук – как лекарство Можно задать вопрос: «Но как же мы связаны с этим Единым Полем?» Аюрведа дает на него такой ответ: посредством бесчисленных нитей, со­стоящих из тонких вибраций, которые являют собой первичный звук. Это вполне сообразуется с воззрениями современных физиков: ведь, к приме­ру, два электрона атома гелия удерживаются вместе, невзирая на огромное, относительно их размеров, расстояние между ними. Очевидно, что неви­димая, но весьма сильная взаимосвязь удерживает их вместе, согласно некоему замыслу. Мудрецам Аюрведы еще в начале времен было известно, что каждый атом Вселенной был, есть и будет вечным и совершенным творением. Им была также известна природа взаимосвязи между атомами – тот универсальный «клей», который оживотворяет все сущее и наше соб­ственное сознание, служа проводником первичного звука. Древние риши слышали эти звуки и смогли передать их другим людям; так они дошли до нас. Эти первичные звуки можно произносить или петь нараспев; однако, произносимые внутри себя, на внутреннем звуке, они имеют еще большую силу, поскольку задействуют ментальный план. Могущество первичного звука проявляется во всех сферах, особенно наглядно – в оздоровлении. Древние мудрецы утверждали, что, поскольку тело буквально соткано из первичного звука, то болезнь означает, что какой-то телесный диапазон временно утратил звук.

***

Здоровье не беспокоило Молли Сандерс, пока ей не исполнилось 75 лет. Но затем у нее участились приступы боли в груди, которые были диагнос­тированы как «ангина пекторис». Они приходили внезапно, без какого-то повода с ее стороны, зачастую ночью. С января по май ей пришлось вызы­вать доктора пятнадцать раз! И хотя Молли отшучивалась и храбрилась, она была всерьез встревожена за свою жизнь.

Кардиолог не нашел серьезных повреждений сердечных сосудов, кроме возрастных. «Науке не так уж много известно о влиянии этого типа ангины на сердце», – сказал он в утешение, – «Просто старайтесь не переутомлять­ся и не принимайте свою болезнь так уж близко к сердцу».

     
Чакра Местоположение Мантра
  Копчик Лам
  Гениталии Вам
  Солнечное сплетение Рам
  Сердце Юм
  Горло Хум
  Третий глаз Шам
  Макушка Ом

«Когда вам 75, ничего другого не остается», – с улыбкой ответила Мол­ли и, разочаровавшись в подходах Западной медицины, решила обратить­ся в наш Аюрведический Центр. Изучив историю ее болезни, наш врач дал ей инструкции, как медитировать, и предложил начать каждый день слу­шать звуки Природы. Он также предложил ей ежедневно нескольку раз воспевать первичный звук, связанный с сердечным центром. Согласно Тантре, индийской духовной традиции, тесно связанной с Аюрведой, у человека есть семь энергетических центров (на санскрите, чакр). Эти чак­ры служат механизмами взаимообмена между разумом и материей.

Первый центр находится в основании позвоночника и управляет выжи­ванием человека в природной среде. Второй – правит функциями воспро­изводства и творчества. Третий, расположенный в области солнечного спле­тения, связан с личной силой. Четвертый, сердечный центр, ответствен за межличностные взаимоотношения. Пятый, расположенный в горле, уп­равляет самовыражением и речью. Шестой центр, в межбровье («третий глаз»), решает вопросы прозрения и интуиции. И, наконец, седьмой, на макушке головы, раскрывается благодаря опыту высших состояний со­знания.

Каждая чакра имеет соответствующую мантру (священный слог). Со­гласно учению Тантры, воспевание мантры с фокусировкой на соответ­ствующей чакре служит высвобождению энергии, которая, возможно, заб­локирована в этой сфере.

Мы предложили Молли воспевать звук сердечной чакры несколько раз в день. Несколько месяцев спустя мы получили радостное письмо, начи­навшееся словами: «У меня больше ничего не болит!». Летом мы получили от нее удивительные сведения: она поступила в колледж! Она стала самым «взрослым» студентом колледжа за всю историю его существования!

Как Аюрведа объясняет целительное воздействие первичного звука? Начнем с того, что обыденным умом невозможно охватить весь спектр вибраций, оказывающих влияние на нашу жизнь. Все, буквально все ока­зывает влияние на атомы, слагающие наши клетки – излучения других атомов материи, пульсации нашего собственного сердца, ритмы планет;

I все это определяет нашу жизнь, осознаем мы это или нет. Аюрведа гласит, I что иногда эти тонкие, но глубинные влияния, образующие нашу жизнь, I приходят в разлад, и эта дисгармония и есть причина болезней.

В этом случае Аюрведа советует нам выпевать соответствующий звук, который обволакивает и формирует поврежденные клетки, настраивая их – I не физически, а налаживая последовательность звуков в сердце каждой клетки. В случае такой формы ангины, как была у Молли, мозг посылает сигналы, сжимающие артерии. При этом реагируют молекулы-вестники, стимулирующие клетки нервов и мускулов в средних слоях кровеносных сосудов. Мучительные спазмы Молли происходили от неправильной ин­терпретации сигналов, передаваемых этими клетками.

Некоторые лекарства действуют именно по этой схеме – блокируя «не­правильные» сигналы. Однако, если помнить, что истинный источник и самих молекул, и получаемой ими информации – наш ум, то обращение к коррекции самих мыслительных процессов будет гораздо менее болезнен­ным, чем обычная терапия. Именно в этом – назначение целительных Г звуков. Показатели исцеления болезней у разных людей неодинаковы. Однако, предписывая их людям с тяжелейшими случаями сердечных болезней, рака, рассеянного склероза и даже СПИДа, мы получали отзывы об уменьше­нии боли, тревожности и других неприятных симптомов. С точки зрения науки, к этим случаям нельзя относиться всерьез, поскольку они не полу­чили должного исследования и документального подтверждения. Но не­смотря на это, аюрведический подход к исцелению, основанный на тыся­челетиях опыта, с успехом пользуется этим методом наряду с обычным лечением.

Открытие того факта, что человеческое тело по сути соткано из созву­чий, для многих становится откровением. Эта теория, подкрепленная прак­тикой, дает великолепные результаты во всех сферах жизни. В течение нескольких часов меняется самооценка и негативное восприятие себя; люди сообщают о коренной трансформации возможностей их восприятия. Использование целительных звуков великолепно подтверждает Ведичес­кое высказывание: «ваш мир таков, каковы вы». Как только ваше восприя­тие раскрывается «вовнутрь», происходят грандиозные перемены и в ва­шем внешнем мире.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.