Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ





Формой проведения преддипломной практики практикантов является полевая практика, связанная с выездом на базы практик с отрывом от основного места учебы. Базы преддипломной практики могут быть предложены кафедрой или выбраны практикантами самостоятельно по согласованию с кафедрой. Преддипломная практика, проводится на базе экономических служб различных предприятий и организаций.

Сроки и продолжительность проведения практики устанавливаются в соответствии с учебными планами и календарным графиком учебного процесса.

Координация процесса практики осуществляется руководителем практики со стороны кафедры (кафедральный руководитель) и руководителем практики, назначаемым в организации, являющейся базой практики.

Кафедральный руководитель практики:

· проводит установочную и итоговую конференции по преддипломной практике;

· знакомит студентов с целями и задачами преддипломной практики, существующими требованиями по ее прохождению;

· готовит документы по направлению студентов на практику;

· консультирует студентов по различным вопросам прохождения практики;

· оценивает работу студентов по итогам прохождения практики;

· составляет отчет по итогам практики.

Руководитель практики от организации, по согласованию с кафедральным руководителем:

· организует проведение практики в соответствии с утвержденной программой, создает условия для ее прохождения;

· совместно с практикантом составляет индивидуальный план прохождения практики (приложение 1), обеспечивает его выполнение;

· контролирует работу практиканта при прохождении практики, оценивает его работу;

· консультирует практикантов по различным вопросам прохождения практики;

· проверяет подготовленную практикантами отчетную документацию и заверяет ее своей подписью;

· оценивает работу практиканта по итогам практики, пишет отзыв по работе каждого практиканта.

Практикант при прохождении практики получает от руководителя практики от организации указания, рекомендации и разъяснения по всем вопросам, связанным с прохождением практики, отчитывается по выполняемой работе на каждом этапе прохождения практики.

Для организации практики перед ее началом кафедральным руководителем проводится установочная конференция, на которой:

· объясняются цели и задачи практики, порядок и сроки ее прохождения, порядок и характер отчетности;

· формулируются требования к практикантам, принципы оценки их работы.

Для подведения итогов практики по ее окончании кафедральным руководителем проводится итоговая конференция, на которой:

· каждый практикант отчитывается о проделанной в рамках преддипломной практики работе;

· кафедральные руководители характеризуют работу практиканта;

· факультетский руководитель совместно с кафедральными руководителями по итогам обсуждения выставляют оценки и заносят их в ведомости.

Содержание преддипломной практики практикантов включает изучение программных вопросов практики, представленных в таблице 1.

Требования к отчету о практике

 

Содержание преддипломной практики составляет закрепление и углубление теоретических знаний, полученных при изучении дисциплин, расширение профессиональных знаний и формирование навыков практического решения задач в области экономики, а также сбор информации по объекту исследования, которая необходима для написания ВКР.

В период прохождения практики практикант обязан осуществить сбор, анализ и оценку исходных данных (информации) по выбранному направлению исследования. Преддипломная практика включает решение задач научно-исследовательской работы первого и второго года обучения, в частности, ознакомление с практическими проблемами по выбранному направлению исследования, оценка материала и составление библиографического списка по теме научного исследования, подготовка материала для написания ВКР и др. В индивидуальном задании практиканта руководителем преддипломной практики определяется тематика, содержание и формы научной и исследовательской работы проводимой в ходе преддипломной практики.

В ходе преддипломной практики практикант должен провести научные мероприятия, направленные на получение информации посредством анализа, оценки и апробации в контексте выбранного научного направления.

Отчет должен охватывать все вопросы программы практики. Каж­дый вопрос освещается по возможности кратко, но в полном объеме. В необходимых случаях в отчете должны быть приведены схемы, графики, диа­граммы, рисунки, фотографии, таблицы, расчетные формулы и при­меры расчетов. Те из них, которые не обсуждаются в тексте отчета, должны быть помещены в приложении к отчету.

Структура отчета и последовательность изложения разделов и вопро­сов должны соответствовать программе практики.

Общий объем отчета (не считая приложения) должен быть не менее 15 страниц и не должен превы­шать 30 страниц стандартного формата А4. Технические требования к оформлению отчета такие же, как и к оформлению выпускной квалификационной работы (ВКР). Отчет должен быть напечатан. Образец титульного листа отчета о практике приведен в приложении 3.

Структура отчета по преддипломной практике

В отчете о практике практиканты должны отразить следующие вопросы:

Введение

В данном разделе дать краткую характеристику объекту исследования.

Глава 1

установление и оценка сильных и слабых сторон объекта, возможностей и угроз, формируемых в его внешней среде;

основные направления решения выявленных проблем.

Заключение

В данном разделе должны быть коротко сформулированы выводы и предложения, вытекающие из содержания работы.

Библиографический список

Список литературы, используемой при написании отчета.

По мере выполнения программы практики практикант должен оформ­лять соответствующие разделы отчета.

Готовые разделы отчета мо­гут быть предъявлены практикантом на проверку руководителю практики.

Законченный и полностью оформленный отчет практикант представ­ляет на проверку руководителю практики от предприятия, а затем в первый день после практики – на проверку руководителю практики от кафедры. На последней странице текстовой части отчета должны стоять подписи практиканта и руководителя практики от предприятия.

 

Защита отчета о практике

 

Отчет на кафедру сдается вместе с дневником о практике (приложение 2) и характеристикой-отзывом руководителя практики от предприятия (приложение 4), заверенным подписью и печатью.

После сдачи отчета о практике на кафедру и проверки его кафедральным руководителем последний должен дать общую оценку работы практиканта. Указанная оценка включает характеристику материалов, подготовленных для выпускной квалификационной работы (ВКР), и рекомендацию отчета о практике к защите перед комиссией.

В случае обнаружения существенных отклонений от требований к содержанию и оформлению отчета он возвращается практиканту на до­работку.

Защита отчета о практике практикантом осуществляется перед ко­миссией, назначенной заведующим кафедрой из числа штатных пре­подавателей кафедры.

При подведении итогов работы практиканта на практике учитывается оценка, данная руководителем практики от предприятия.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.