Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Проверочная закупка (ч.1 п.4 ст.11)





Проверочная закупкаэто ОРМ, состоящее в специальном возмездном приобретении (покупке, обмене, залоге, аренде) товара или получения услуги в сфере легального или нелегального их обмена в целях выявления преступлений.

Рассматриваемое ОРМ предполагает совершение не только сделки купли-продажи но и осуществление иной формы приобретения товаров, предметов, средств, веществ, препаратов или других материальных объектов у объекта ОРМ с целью обнаружения конкретного преступления, задержания лица с поличным, а также получения образца для сравнительного исследования.

Проверочная закупка может осуществляться как применительно к находящимся в гражданском обороте, так и изъятым из него или ограниченном в обороте предметам. В частности, предметами такой закупки могут быть оружие, наркотические средства, психотропные вещества, драгоценные камни и металлы и др.

Законодатель не ограничил объем закупки, поэтому в зависимости от поставленной задачи речь может идти о приобретении как одного предмета или части вещества, материала, который может быть необходим, например, для анализа, испытания, проверки, так и большого количества (партии), осуществление оптовой закупки. Объем закупок не может ставиться в зависимость от вида закупаемых предметов или веществ.

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ. Проведение проверочной закупки предметов, гражданский оборот которых ограничен либо реализация которых запрещена, допускается на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем ОРО с обязательным письменным уведомлением прокурора в течение 48 часов ( см. ст.13). Применительно к иным предметам такой порядок проведения закупки не является обязательным.

Процедура вынесения постановления обусловлена необходимостью обеспечить неприкосновенность участников мнимой сделки, поскольку сам факт ее осуществления формально может подпадать под признаки состава преступления, а граница между его наличием и отсутствием определяется прежде всего по субъективной стороне. Проверочная закупка проводится негласно в том смысле, что изначально не предупреждаются лица, в отношении которых она проводится. В зависимости от конкретной цели ОРМ и обстоятельств дела факт закупки может не разглашаться, либо, наоборот, сразу по завершению сделки может быть объявлено о ее проведении. Последнее чаще всего практикуется при проведении проверочной закупки товаров в сфере торговли. При этом после расчетов продавцу объявляется факт проведения мероприятия, его цель, после чего осуществляются мероприятия по контролю (проверке) купленного товара, расчету его стоимости, определение соответствия цены и качества товара, другие необходимые действия.

В зависимости от предмета сделки и формы проведения ОРМ закупленные предметы после проведения контрольных мероприятий могут быть переданы продавцу.

При проведении ОРМ с целью отбора образца закупленный предмет передается на исследование. Закупленные предметы, изъятые из оборота, которые могут быть использованы в качестве вещественных доказательств по уголовному делу, хранятся в установленном порядке до передачи их лицу, осуществляющему расследование по уголовному делу. Если дальнейшее использование закупленного предметов или вещества невозможно, они уничтожаются по акту. Продукция, требующая особых условий хранения, может быть передана на временное хранение на предприятия или в организации, имеющие возможность обеспечить соответствующие условия хранения.

По результатам проверочной закупки составляется документ, именуемый актом с соблюдением требований, установленных ведомственными нормативными правовыми актами контролирующих органов.

 

Если объектом проверочной закупки, произведенной без вынесения постановления (или утверждения его надлежащим должностным лицом и уведомления прокурора), явились предметы, вещества, запрещенные к свободной реализации, либо их свободный оборот ограничен, то результаты ОРМ, как проведенного с нарушением закона, не будут иметь доказательственного значения.

Решение этого вопроса зависит также от характера проверочной закупки - носила ли она гласный или негласный характер. В первом случае к проведению этого ОРМ привлекаются представители общественности, наблюдающие за контрольной закупкой и удостоверяющие в акте ее результаты своими подписями, а сами акты оглашаются.

 

Акты гласных проверочных закупок можно признавать документами-доказательствами в случае приобщения к уголовному делу, при условии соблюдения требований закона, регламентирующего их предоставление и собирание.

Оглашение акта закупки, удостоверение его результатов лицами, по поводу действий которых был составлен акт, в дальнейшем облегчают следователю задачу, связанную с дачей оценки и проведением проверки документа.

Фиксация в акте действий немедленно после их завершения и его оглашение гарантирует наиболее точное отражение события, его обстоятельств. Доказательственное значение акта подтверждается последующими допросами


его составителей в качестве свидетелей.

 

5. Исследование предметов и документов (п.5 ч.1 ст.11)

Исследование предметов и документов — это ОРМ, проводимое с привлечением специалистов, т.е. сведущих лиц, обладающих научными, техническими и иными специальными познаниями, необходимыми для изучения указанных материальных объектов при решении задач ОРД.

 

Рассматриваемое ОРМ предполагает подвержение предметов и документов научному изучению, проведению исследования вне рамок уголовного процесса либо их осмотра для выяснения признаков претупой деятельности, изучения содержания документов, сопоставления с иными документами для установления определенных фактических данных.

Исследование предметов предполагает первоначальное изучение и при необходимости фиксацию их общего вида, общих признаков индивидуальных особенностей (дефектов, наличия повреждений или иных следов). Исследованием документов выявляются такие их признаки, которые придают им впоследствии значение вещественных доказательств, а применительно к письменным документам устанавливаются удостоверенные ими или изложенные в них обстоятельства и факты, имеющие значение как для решения задач ОВД, так и для производства расследования по делу.

 

Исследование документов как ОРМ может заключаться в сопоставлении различных экземпляров бухгалтерских документов между собой, чтобы выявить возможные несоответствия в их содержание (т.н. встречная проверка документов). Сопоставление содержания сводных документов с конкретными документальными материалами также может свидетельствовать о наличии несоответствий между ними (метод взаимного контроля). Визуальное исследование (осмотр) документа до его экспертной оценки может выявить признаки подчистки, внесения изменений в содержание документа, несоответствие личности предъявляющего его человека и др.

Под документом следует понимать материальный объект, выполненный рукописным, машинописным, полиграфическим способом, фиксирующий информацию при помощи кино-, фото-, видеосъемки, ксерокопирования или иного способа отражения информации, на котором при помощи знаков, символов или иных элементов зафиксированы фактические данные, сведения.

Проведение исследования предметов и документов представляется допустимым как по месту их нахождения, так и в служебных помещениях правоохранительных органов, экспертных учреждений.

Это зависит от характера и сложности исследования. Например, чтобы определить, имеет ли место след крови или иного вещества, достаточно на пятно нанести перекись водорода. При таком исследовании не имеет смысла изымать предмет с места его нахождения, если не подтвердится наличие следа крови на предмете. Следует отметить, что исследовать – значит подвергнуть специальному (научному) изучению. Поэтому исследование предметов и документов без привлечения специалистов, т.е. сведущих лиц, как ОРМ вряд ли возможно. Общие познания оперативников даже в смежных с ОРД отраслях науки и практики еще не делают из них, например, криминалистов, тем более что среди последних множество разных специалистов. Поэтому в большинстве случаев исследование предметов и документов без привлечения специалистов, а также с привлечением других должностных лиц и отдельных граждан, если они не являются сведущими лицами в определенной области науки, техники, искусства, ремесла и т.д., теряет смысл.

 

Проведение исследования предметов и документов экспертно-криминалистическими службами правоохранительных органов, а также специалистами научно-исследовательских учреждений других министерств и ведомств, в том числе по поручению ОРО, само по себе не образует рассматриваемого ОРМ. Такое исследование является лишь следствием, продолжением предварительного осмотра предмета, документа, вещества, его предварительной оценки и в случае сомнений либо выявления признаков, указывающих на материальные следы преступления или преступника, предположительно служили орудиями преступления или сохранили на себе следы преступной деятельности, т.е. действий, которые характеризуют исследование как ОРМ. В противном случае разница между исследованием предметов и документов (как ОРМ) и их экспертизой будет заключаться только в процессуальном порядке ее проведения, оформлении результатов.

Формы проведения ОРМ могут быть гласными и негласными.

Имеют особенности условия и порядок оформления результатов исследования предметов и документов как ОРМ.

В случае наличия стандартизированных методов исследования (например, определение наркотического средства с помощью экспресс-анализа) ОРМ не требует санкции руководителя соответствующего ОРО и проводится по решению оперативника. Для привлечения к осуществлению ОРМ специалистов оперативник мотивированным рапортом докладывает о необходимости исследования предметов и документов руководителю ОРО, на основании которого направляется письменное задание (отношение) о производстве исследования соответствующими специалистами, которое утверждается руководителем ОРО. В нем в обязательном порядке ставятся вопросы, интересующие инициатора ОРМ. При необходимости излагаются также сведения об обстоятельствах получения предметов и документов в пределах, допускаемых требованиями конспирации.

Если исследование предметов и документов поручается отдельному гражданину то сопроводительных документов не требуется.

Полученные данные оформляются справкой (справкой-меморандумом), рапортом оперативника, актом. Исследование предметов и документов, проведенное в иных учреждениях, оформляется документами, предусмотренными ведомственными нормативными правовыми актами соответствующих органов исполнительной власти (заключениями, актами экспертизы, актами исследования).

Если же исследование предметов и документов проводится в стадии возбуждения уголовного дела в целях получения данных о признаках преступления, необходимых для принятия процессуального решения, то такое исследование относится к проверочному действию, регламентированному УПК.

Отличие исследования предметов и документов как ОРМ от исследования как одного из проверочных действий в стадии возбуждения уголовного дела состоит в способе получения объектов, направляемых на исследование. Если образцы получены в ходе ОРД, то и проведение их исследования составляет содержание ОРМ.

 

6. Наблюдение (п.6, ч.1 ст.11)

 

Наблюдение - это ОРМ, направленное на получение оперативно-розыскной или иной юридически значимой информации путем непосредственного или опосредованного, с помощью технических средств, визуального и (или) слухового контроля за физическими лицами либо другими объектами независимо от места его проведения при условии законного нахождения наблюдающих в указанном месте.

 

Наблюдение предполагает визуальное, электронное или комплексное слежение, контроль и (или) фиксацию действий, событий, фактов, обстановки в целях получения информации о признаках преступной деятельности, связях наблюдаемого, маршрутах передвижения, месте хранения похищенного и другой информации, необходимой для решения задач ОРД.

Объектами наблюдения являются люди, их внешние признаки, как статические так и динамические, внешние проявления их эмоционального состояния, характера, темперамента, навыков и др.; их действия, в том числе образующие признаки и способы подготовки, совершения и сокрытия преступлений; их транспорт и места проживания, время препровождения. Объектами наблюдения могут быть явления и события, в том числе экспериментально вызываемые, их результаты, процесс следообразования.

Наблюдение может быть как непосредственным, так и опосредованным. При непосредственном наблюдении должностное лицо лично воспринимает объект и информация об объекте поступает к нему без промежуточных звеньев. Опосредованное наблюдение предполагает восприятие информации через других лиц, дающих информацию о наблюдаемом лице или событии. Опосредованное наблюдение проводится при помощи лиц, оказывающих содействие ОРО, а также сотрудниками специальных подразделений, специализирующихся на проведении рассматриваемого ОРМ.

При привлечении к ОРМ сотрудников специальных подразделений оперативником-инициатором составляется задание утвержденное (приложение) утвержденное руководителями ОВД соответствующего уровня.

В задании указывается: место расположения объекта, режим его работы, события, происходящие на этом объекте и могущие представлять оперативный интерес, решаемые задачи и сроки проведения, а также иные сведения представляющие оперативный интерес.

В том случает если необходим дополнительная информация не вошедшая в задание, составляется отдельная справка (пояснительная записка), которая вместе с фотографиями лица, подлежащего наблюдению, прилагается к заданию.

В безотлагательных случаях (лицо, подлежащее скрытому наблюдению, не имеет постоянного места жительства, является преступником-гастролером, намерено совершить преступление, а также в случаях проявлений со стороны организованной преступности и применении мер безопасности, когда времени на проверку оперативных данный недостаточно) наблюдение может быть начато по устной договоренности руководителя ОВД, имеющего право на утверждение задания, и руководителя подразделений ОРД, обслуживающих данный орган, с последующим направлением задания в подразделение ОРД в течение 24 часов. На таком задании делается пометка «срочно».

В процессе визуального наблюдения может применяться кино-, фото-, видеоаппаратура, а также средства аудиозаписи, аппаратные средства слухового контроля разговоров наблюдаемых.

Осуществление простого наблюдения не требует санкции руководителя ОРО, и проводится по решению оперативника. Наблюдение, влекущее ограничение конституционных прав граждан, допускается исключительно на основании санкции прокурора.

Скрытое наблюдение и разведывательно-поисковая работа проводятся в течение пяти дней с продлением ОРМ еще на пять дней. В дальнейшем наблюдение осуществляется в те же сроки каждый раз по рапорту руководителя ОВД – инициатора с обоснованием принятого решения. Нового задания здесь не требуется.

 

Периодичность наблюдения не может превышать шести месяцев.

 

Срок может быть продлен до одного года прокурором области и города Минска

 

До полутора лет заместителем прокурора и прокурором республики.

 

О продлении сроков выносится мотивированное постановление, утвержденное руководителем ОВД, после чего оформляется новое задание.

О прекращении ОРМ также выносится постановление.

 

Наблюдение прекращается:

- истечение установленного срока его проведения;

- при решении вопросов указанных в задании;

- задержании разрабатываемых (проверяемых) лиц с поличным.

Результаты наблюдения фиксируются в оперативно-розыскных I документах, а также с помощью кино-, фото-, видео-, аудио- запи-I си наблюдавшихся объектов. В итоговом оперативно-служебном | документе отражаются (в хронологическом порядке) развитие наблю­даемого события, контакты наблюдаемого лица с другими лицами и Щ иные обстоятельства.

Решение проблемы использования в уголовно-процессуальном доказывании результатов наблюдения зависит в значительной мере от того, осуществлялось ли оно непосредственно оперативником или конфидентом. Оперативник нередко лично наблюдает действия, относящиеся к обстоятельствам, имеющим значение для уголовного дела. Возможен его допрос в качестве свидетеля.

 

7. Отождествление личности (п.7 ч.1 ст.11)

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.