Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







ИСТОИЯ РАЗВИТИЯ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ





История оперативно-розыскной деятельности (далее по тексту – ОРД) напрямую связана с развитием государства и права. Первыми известными правовыми источниками, регулирующими ОРД, были:

· Договоры Руси с Византией от 911, 945 гг.

· Русская Правда.

Государство добывало информацию для своей безопасности при помощи купцов и путешественников.

С принятием Русской Правды (1019 г.) более детально регламентируется ОРД, которая первоначально понималась как деятельность по поимке преступника. В Русской Правде упоминается о следующих формах розыска:

  • «гонение следа» – преследование преступника. В Пространной редакции Русской Правды определялся порядок розыска в городе и за его пределами.
  • «свод» – порядок установления личности преступника.

В 13-15 вв. появились специальные лица, которые получали полномочия от князя вести розыск в городах: наместники; волостели.

Для поимки разбойников из центра периодически посылались особые обыщики (или сыщики), с которыми на обыск отправлялись крестьяне. По окончании розыска сыщики доставляли материалы по розыску в приказ. Из них делались выборки, и результаты докладывались царю.

К числу методов розыска в данный период относились:

  • «повальный обыск» – опрос местных жителей территорий, на которых проводился розыск;
  • «поличное» – обнаружение и изъятие у подозреваемого похищенного имущества и других доказательств;
  • личное признание подозреваемого и т.д.

Дальнейшее развитие ОРД получила: в Судебниках 1497 г., 1550 г.; Соборном Уложении 1649 г.; указах царя и Боярской думы.

Полицейская деятельность была подчинена обеспечению: 1) политической безопасности государства; 2) экономической безопасности государства.

Поэтому главное место в полицейском механизме занимала политическая полиция. Уже в начале 17 века политическому сыску придавалось особое значение. Дела по политическим преступлениям выделялись из общего количества уголовных дел.

В Соборном Уложении была предусмотрена ответственность за государственные политические преступления, мерой наказания была смертная казнь. Тем самым была создана правовая база, обеспечивающая охрану царской власти и личности царя.

Ключевую роль в ОРД 17 века играл Приказ Тайных дел (учрежденный в 1655 г.). В его функции входили:

- осуществление контроля за расследованием деяний. Направленных против существующего строя и непосредственно против царя;

- контроль за деятельностью других приказов: гласно – путем затребования различных сведений и отчетности, проверки делопроизводства; негласно – путем рассылки подьячим секретных наказов о слежке за некоторыми послами, воеводами и другими должностными лицами.

В период правления Петра Ι создается регулярная полиция:

- 1711 г. – вводится должность генерал-фискалов;

- 1715 г. – создается полицейская канцелярия;

- 1718 г. – образуется Канцелярия Тайных розыскных дел;

- 1718 г. – вводится должность генерал-полицмейстера.

Дальнейшее развитие ОРД происходит при Александре Ι. Вместо государственных коллегий были учреждены министерства, в т.ч. Министерства внутренних дел (далее по тексту – МВД).

В составе министерства были выделены: специальный орган политического сыска – Особенная канцелярия МВД, осуществлявшая и функции контрразведки

В 1826 г. образуется Третье отделение собственной его императорского величества канцелярии – орган политической полиции, непосредственно подчиненной царю. Важнейшей функцией созданного органа стала охрана государственной безопасности. В рамках ее осуществления особое значение придавалось сбору информации о тайных обществах и организациях.

В рассматриваемый период ведется активная борьба с общеуголовной преступностью. Были созданы сыскные части – специальные органы уголовного розыска.

Полное законодательное закрепление сыскная часть получила с принятием Закона «Об организации сыскной части». ОРД впервые как объект правового регулирования была выделена в 1894 г. в Уставе уголовного судопроизводства. Согласно ст. 254 Устава полиция получила право на проведение розысков, негласного наблюдения и словесных расспросов.

Таким образом, к началу 19 века во всей России сформировалась система политического и уголовного преследования, основными элементами которой были: 1) органы Третьего отделения (жандармерии) – занимались вопросами политического сыска; 2) сыскные части – занимались поиском уголовных преступников.

В 1913 г. на международном съезде криминалистов в Швейцарии московская сыскная полиция была признана лучшей в мире.

Следующим этапом в развитии ОРД стали события Октября 1917 г. В первые годы советской власти оперативно-розыскную функцию выполняли: органы ВЧК; оперативно-розыскные подразделения рабоче-крестьянской милиции.

В 1918 г. было принято Положение об уголовном розыске. В 1919 г. – Инструкция по уголовному розыску, которая закрепляла методы борьбы с преступностью. Оперативным отделам разрешалось иметь секретных агентов и информаторов.

В 1923 г. в соответствии со ст. 93 УПК РСФСР допускались негласные проверки оперативно-розыскными органами анонимных заявлений о совершенных или готовящихся преступлениях.

10 июня 1934 г. был образован общесоюзный Народный комиссариат внутренних дел, в состав которого в качестве Главного управления государственной безопасности вошло ОГПУ.

Ко второй половине 60-х г. окончательно сформировалась правоохранительная структура, двумя основными звеньями которой были:

- МВД СССР – занималось борьбой с уголовной преступностью;

- КГБ СССР – занималось борьбой с политической преступностью, охраной существующего строя.

С 1950-х гг. начинается разработка научных основ ОРД как самостоятельной отрасли знания, выделившейся из криминалистики.

В 1958 г. с принятием Основ уголовного судопроизводства Союза ССР и союзных республик впервые ОРД была признана государственной функцией борьбы с преступностью.

В 1970-1980 гг. теория ОРД стала развиваться как единая самостоятельная наука.

В этот период усилия ученых были направлены на определение ее предмета, методологической основы.

Были созданы кафедры оперативно-розыскного профиля. Стала совершенствоваться методика преподавания ОРД.

1990 гг. стали переломными для ОРД. Республикой Беларусь был объявлен суверенитет, принята Конституция, Закон «Об оперативно розыскной деятельности» (1992 г., 1998 г.).

 


ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ СОВРЕМЕННОЙ ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ. ОПЕРАТИВНО-РОЗЫСКНАЯ ТЕОРИЯ.

ПОНЯТИЕ ОРД

Изучение какого-либо явления в конечном счете предполагает попытку сформулировать определение, отражающее наиболее существенные его признаки. Определения, даваемые тем или иным правовым явлениям, традиционно можно поделить на легитимные (сформулированные непосредственно в самом законе, регулирующем соответствующую сферу общественных отношений) и научные, (представляющие собой различные взгляды ученых на природу данного явления).

Проблема формирования понятия оперативно-розыскной деятельности в определенной степени объясняется тем, что до недавнего времени эта деятельность была строго засекречена. Только 1992 г. впервые был принят Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», который урегулировал важнейшие положения ОРД: понятие, задачи, принципы, соблюдение прав и свобод личности в ОРД, виды оперативно-розыскных мероприятий, основания и условия их проведения, органы, осуществляющие такую деятельность, их права и обязанности, использование результатов оперативно-розыскной деятельности. Позднее, 30 июня 1999 г., был принят новый Закон Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности».

Легитимное определение ОРД содержится в Законе, который рассматривает ее в качестве одного из государственно-правовых средств защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств, которая осуществляется гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов, уполномоченные на то Законом Республики Беларусь «Об оперативно-розыскной деятельности», в пределах их компетенции (ст. 1 Закона).

Что же касается научного определения ОРД, то здесь все обстоит намного сложнее. Так, например А.Ю. Шумилов, при определении ОРД отталкивается от самого понятия деятельности как таковой, рассматривая ее как занятие, труд. ОРД он определяет как – разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, опосредованной правом, государственно-властной деятельносью компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

А.Ю. Шумилов трактует определение ОРД в «узком» и «широком» смысле слова.

В «узком» смысле слова ОРД – это основанный на законодательстве вид социально полезной юридической деятельности уполномоченных на то законодателем субъектов, представляющий собой систему поведенческих актов конспиративного и гласного применения специальных сил, средств и методов, а также совершения оперативно-розыскных действий и принятия оперативно-значимых решений, осуществляемый с целью защиты человека и общества от преступных посягательств при наличии объективного затруднения или невозможности достижения этой цели посредством реализации иных законных средств.

В «широком» смысле слова в определении оперативно-розыскной деятельности изменяется содержание одного из основных ее субъективных элементов – цели. Вместо ее узкой направленности (защита охраняемых законом объектов от преступных посягательств) целью данной деятельности выступает обеспечение безопасности человека и общества (разумеется, включая и государство).

Несколько иной точки зрения придерживается Б.А. Филимонов. По его мнению, можно согласиться с тем, что ОРД – это разновидность социально полезной человеческой деятельности, труда. Но в данном случае важно подчеркнуть гносеологическую природу такой деятельности. С общеметодологической точки зрения ОРД является познавательной, исследовательской деятельностью прикладного характера. В принципе она аналогична деятельности в различных областях человеческого познания. Своеобразие каждой из них состоит в методах, средствах, предмете, характере информации, видах принимаемых решений.

В конечном итоге Б.А. Филимонов формулирует следующее определение ОРД, как особого рода правоохранительную деятельность, которая носит частично публичноправовой характер, осуществляется предусмотренными законом субъектами главным образом посредством секретных оперативно-розыскных мероприятий, связана с существенным ограничением конституционных прав и свобод человека и гражданина при строгом соблюдении требований контроля и надзора, выражается в собирании, проверке и оценке результатов ОРД, для решения предусмотренных законом задач по борьбе с преступностью в целях защиты жизни и здоровья, прав и свобод человека и гражданина собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

А.Н. Гущин предлагает определение ОРД, которое на его взгляд наиболее адекватно отвечает содержанию Закона. ОРД – предусмотренный Федеральным законом вид юридической деятельности, осуществляемой в соответствии с системой гарантий законности гласно и негласно оперативными подразделениями государственных органов в пределах полномочий посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий в целях защиты жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечения безопасности общества и государства от преступных посягательств.

В справочном издании под редакцией И.И. Басецкого под ОРД понимается система базирующихся на научной, правовой и этической основе разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными на то государственными органами и должностными лицами с применением гласных и негласных сил, средств и методов для решения борьбы с преступностью.

Оперативно-розыскная деятельность – это система, которая базируется на научной, правовой и этической основах разведывательно-поисковых мероприятий, осуществляемых специально уполномоченными на то государством органами и должностными лицами с применением гласных и негласных сил, средств и методов в целях предотвращения, раскрытия преступлений, розыска скрывшихся преступников и лиц, без вести пропавших.

(Определение авторов комментария к Закону «об ОРД» И.И. Басецкий, Н.И. Лапатик, А.В. Пивоварчик).

Таким образом, из определений, которые приведены выше следует в их содержании вычленить следующие понятия:

1. Деятельность как таковая – это занятия, труд, а оперативно-розыскная – разновидность социально полезной человеческой деятельности, но не любой, а юридической, т. е. часть опосредованной правом государственно-властной деятельности компетентных государственных органов, нацеленной на выполнение социально полезных задач и функций.

2. ОРД – разновидность деятельности государства. Только Республика Беларусь в лице высших органов законодательной, исполнительной и судебной власти (в пределах их компетенции) может наделять правом осуществлять ОРД каких-либо субъектов, возлагать на них определенные обязанности и осуществлять контроль за реализацией законодательных норм в процессе осуществления ОРД.

Выделяют следующие признаки ОРД:

1. ОРД – это разновидность социально-полезной юридической деятельности.

2. Данная деятельность осуществляется особой категорией субъектов – оперативными подразделениями правоохранительных органов и спецслужб, перечисленных в Законе «Об ОРД».

3. ОРД главным образом носит негласный, секретный характер.

4. ОРД осуществляется посредством проведения оперативно-розыскных мероприятий, перечисленных Законе «Об ОРД».

5. Порядок проведения негласных оперативно-розыскных мероприятий регулируется секретными ведомственными нормативными актами.

6. В ходе осуществления оперативно-розыскной деятельности допускается ограничение конституционных прав и свобод граждан (чего в такой степени не позволяет себе никакая другая деятельность).

7. В процессе осуществления ОРД могут использоваться специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации.

8. Целью ОРД является защита жизни, здоровья, прав и свобод человека и гражданина, собственности, обеспечение безопасности общества и государства от преступных посягательств.

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.