Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Понятие оперативного эксперимента





Рекомендательный законодательный акт «О борьбе с организованной преступностью», принятый постановлением Межпарламентской Ассамблеей государств - участников СНГ 2 ноября 1996 г. в ст. 26 определяет оперативный эксперимент как воспроизведение действий, обстановки или иных обстоятельств противоправного события и совершения необходимых опытных действий в целях пресечения преступных действий, выявления лиц их готовящих или совершающих, а также проверки и оценки собранных данных о возможности совершения определенных противоправных действий или получения новых данных о противоправной деятельности.

Оперативный эксперимент следует отличать от следственного эксперимента, который в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством следователь вправе произвести в целях проверки и уточнения данных, имеющих значение для уголовного дела, путем воспроизведения действий, а также обстановки или иных обстоятельств определенного события. При этом проверяются возможность восприятия каких-либо фактов, совершения определенных действий, наступления какого-либо события, а также выявляются последовательность происшедшего события и механизм образования следов.

Оперативный эксперимент гораздо шире следственного эксперимента по своей целевой направленности.

Оперативный эксперимент в ряде элементов сближается с экспериментом следственным. Общее между ними заключается в том, что и оперативный, и следственный эксперименты предполагают искусственно вызванное явление в целях его изучения, последовательную фиксацию и контроль за состоянием наблюдаемого (вызванного) явления, изменяющегося под воздействием факторов, вводимых и управляемых лицом, производящим эксперимент.

Важнейшим отличием оперативного эксперимента от следственного является конспиративность, т.е. маскировка цели, ролей и задач, посвящение в замысел и структуру эксперимента весьма узкого круга оперативников.

Наконец, различны формы фиксации результатов: следственный эксперимент предполагает процессуальную форму, оперативный эксперимент фиксируется справкой, рапортом, актом.

В отличие от результатов следственного эксперимента результаты оперативного эксперимента не являются доказательствами, однако приобретают важную роль в процессе получения доказательств. Результаты оперативного эксперимента могут указывать на факты, обстоятельства, предметы, которые при процессуальном порядке их обнаружения и фиксации становятся доказательствами.

Оперативный эксперимент может быть как гласным, так и негласным, проводиться как в отношении конкретных лиц, так и для выявления и изобличения лиц, намерения которых неизвестны.

Исходя из этого рассматриваемое ОРМ может заключаться в непроцессуальном проведении специальных опытов (действий) с целью проверки полученной информации, собранных данных, проверки и оценки версий, в воспроизведении действий, обстановки, обстоятельств определенного события, уточнения оперативных данных, имеющих значения для раскрытия преступления, получения новой информации (фактических данных).

Содержание опытных действий может включать создание, воспроизведение и использование условий для проявления криминальных намерений заподозренных лиц, обнаружения объектов преступных посягательств, установление негласного контроля за объектами (предметами) посягательств, а также проверку оперативных данных опытным путем с последующей фиксацией полученной информации и контролируемых событий.

К таким опытным действиям могут относиться контролируемое перемещение предмета взятки от участника ОРМ к лицу, ее вымогающему; установление предметов, которые представляют интерес для посягающих, с последующим контролем за такими предметами (автомобиль, оружие, наркотики и т.д.) и др.

Эксперимент может заключаться и в опытных действиях психологического характера, например проверка реакции подозреваемого на присутствие того или иного человека, демонстрируемые предметы, фотоснимки и др.

Основанием для проведения оперативного эксперимента является постановление руководителя ОРО. Он проводится с санкции прокурора. В случаях которые не терпят отлагательств и могут привести к совершению тяжкого (особо тяжкого) преступления, допускается проведение оперативного эксперимента на основании мотивированного постановления с обязательным уведомлением прокурора в течение 24 часов. В течение 48 часов с момента начала ОРМ руководитель ОВД вынесший постановление обязан получить санкцию прокурора, либо прекратить реализацию оперативного эксперимента.

При проведении рассматриваемого ОРМ запрещается провокация преступления, под которой правомерно рассматривать склонение к его совершению лиц, не обнаруживших противоправных намерений, а равно искусственное создание доказательств совершения преступления или обстоятельств, имеющих доказательственное значение по уголовным делам.

Проведение оперативного эксперимента допускается только в целях выявления, пресечения и раскрытия менее тяжки, тяжких особо тяжких преступлений.

Для достижения целей оперативною эксперимента оперативниками создаются условия, максимально приближенные к ситуациям, в которых совершалось интересующее их событие, т.е. для его осуществления должны быть привлечены необходимое количество лиц, соответствующие транспортные, технических средства, создана соответствующая обстановка в местах его проведения (в помещении, на территории).

Накопленный практический опыт позволяет выделить два вида оперативного эксперимента в зависимости от цели его проведения.

Первый направлен на выявление неизвестных лиц. Суть его заключается в использовании специально подготовленных контролируемых объектов (аналогичных) покушения преступников (ловушки, приманки), которые помещаются там, где может быть совершено преступление. По кражам на станциях, вокзалах, в портах это сумки, чемоданы в залах ожидания, по кражам автомототранспорта применяются транспортные средства-ловушки на автостоянках. При выявлении разбоев, грабежей и других преступлений для приманки производят экипировку соответствующим образом оперативников с направлением их в места возможного совершения преступления.

В иных случаях требуется создавать фирмы, подыскивать квартиры, магазины-ловушки для выявления лиц, совершающих мошенничества в сфере экономики и другие преступления, находясь в розыске, торгующих краденным, запрещенным к обороту товаром.

Второй вид используется только для документирования и задержания с поличным лиц, обоснованно подозреваемых в совершении преступлений. Чаще всего этот вид осуществляется по взяточникам, торговцам наркотиками, оружием и прочим преступникам, где фигурируют любые запрещенные к обращению предметы, вещества.

Задачи, решаемые проведением оперативного эксперимента:

• задержание правонарушителей в момент совершения преступлений и изъятие предметов, присутствующих при этом;

• проверка и уточнение данных на причастность определенных лиц к конкретным событиям криминального характера (наличие возможностей, навыков, умений);

• проверка выдвигаемых оперативных версий;

• установление обстоятельств совершаемых преступлений;

• создание условий для обнаружения разыскиваемого лица, похищенного имущества.

Перед проведением оперативного эксперимента руководитель (инициатор) должен убедиться в том, что:

• характер создаваемых условий в разумной степени очевиден и в связи с этим правильно оценен и воспринят объектом, совершающим преднамеренные действия;

• существуют основания предполагать, что планируемое ОРМ выявит законспирированную противозаконную деятельность, обнаружит разыскиваемое лицо или похищенные средства;

• создание для объекта соответствующих условий не является неоправданным ввиду характера противоправной сделки, в которой объект ОРД намерен участвовать.

Исходя из анализа практики применения данного ОРМ можно выделить несколько организационных этапов его проведения, составляющих некий алгоритм действий оперативников:

• получение достоверной информации о причастности лица к замаскированной преступной деятельности;

• принятие решения на проведение оперативного эксперимента, вынесение постановления, составление плана ОРМ;

• осуществление мер по документированию противоправных действий подозреваемых в ходе проведения эксперимента проведением комплекса мероприятий по выявлению и фиксации следов преступления;

• принятие мер к задержанию подозреваемого в момент совершения преступления или разыскиваемого в момент обнаружения.

 

Четкое и результативное проведение эксперимента требует составления плана, который имеет свободную форму состоит из двух разделов: общего, включающего законные основания проведения эксперимента, а также обстоятельства, требующие проверки данным ОРМ, и основного (описательного), который содержит организационные, тактические действия, их, количество, последовательность относительно:

• места, времени проведения, списка участников, мероприятий по легендированию, конспирации и безопасности участников;

• расчета необходимых сил и средств, материальных затрат;

• мер взаимодействия различных ОРО;

• мер по реагированию на изменение обстановки;

• конкретных действий по использованию оружия, транспорта, технических средств наблюдения, фиксации хода и результатов оперативного эксперимента.

В случае проведения оперативного эксперимента, состоящего из нескольких этапов, конкретные экспериментальные действия (мероприятия) могут проводиться по отдельному плану.

Организационные действия инициатора после определения цели проведения оперативного эксперимента:

• принятие мер к сохранению в тайне сведений о предстоящей операции;

• согласование и проработка оптимальной оперативно-тактической формы ОРМ с руководителем ОРО;

• решение вопросов обеспечения материального, оперативно-технического, поискового содержания, взаимодействия с другими ОРО;

• получение разрешения руководства на проведение эксперимента в установленном порядке;

• привлечение при необходимости соответствующих служб и других органов, координация их действий;

• отработка надежной системы негласного контроля за объектом, с применением комплекса ОРМ и следственных действий для документирования преступных действий и задержания виновных в момент их совершения.

 







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.