Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Тема 3. Участники уголовного судопроизводства – 1 час





 

1.Понятие и классификация участников уголовно - процессуальной деятельности.

2. Суд, его процессуальные полномочия.

3. Подсудность уголовных дел, ее виды.

4. Понятие и значение участников уголовного судопроизводства со стороны обвинения.

5. Участники уголовного судопроизводства со стороны защиты.

6. Иные участники уголовного судопроизводства.

7. Обстоятельства, исключающие участие в уголовном судопроизводстве.

Краткие теоретические материалы

К участникам уголовного судопроизводства уголовно-процессуальный закон относит всех лиц, которые участвуют в уголовно-процессуальных правоотношениях, тех которые наделены определенными правами и обязанностями в сфере уголовно-процессуальной деятельности.

Участники судопроизводства неоднородны, они могут выполнять различные уголовно-процессуальные функции и иметь различные права и обязанности, т. е. обладать различным правовым статусом. Таким образом, участники уголовного судопроизводства – это государственные органы, должностные, а также физические лица, выполняющие определенные уголовно-процессуальные функции, обладающие соответствующим правовым статусом и вступающие друг с другом в уголовно-процессуальные правоотношения.

Деятельность различных участников или их групп, в свою очередь, образует в судопроизводстве различные, не совпадающие между собой, а иногда и прямо противоположные, крупные направления – уголовно-процессуальные функции. Внутри каждого из этих направлений процессуальные роли, выполняемые участниками процесса, близки друг к другу и даже могут между собой пересекаться, однако роли участников, принадлежащих к разным направлениям процессуальной деятельности, строго разграничены и не должны смешиваться. Допустить пересечение подобных интересов в деятельности одних и тех же участников - значит поставить под угрозу сохранение ими объективности и непредвзятости в процессе. Можно сказать, что процессуальная деятельность должна быть устроена таким образом, чтобы противоречивые интересы не мешали друг другу, а, напротив, способствовали реализации назначения уголовного судопроизводства.

Итак, уголовно-процессуальные функции представляют собой основные направления процессуальной деятельности, в которых выражается специальная роль и назначение участников судопроизводства.

В состязательном процессе обычно принято выделять следующие функции: обвинения (уголовного преследования), защиты и рассмотрения и разрешения дела (правосудия). Однако есть основания говорить о существовании в современном уголовном процессе еще одной функции - содействия правосудию (свидетели, эксперты, специалисты, понятые, секретарь судебного заседания и т. д.).

В силу того, что понятие функции отвечает за деление участников процесса на группы, причем по такому существенному и важному критерию, как различные процессуальные интересы, правомерно именно понятие функций положить в основание классификации участников. Если исходить из наличия уголовно-процессуальных функций правосудия, обвинения (уголовного преследования) и защиты, то классификация участников может выглядеть следующим образом.

1. Участники судопроизводства, выполняющие функцию правосудия, т. е. судебного рассмотрения и разрешения дел. Это, прежде всего, суд, рассматривающий дело по существу, либо суд, пересматривающий дело в апелляционном порядке, в порядке кассации, надзора, ввиду новых или вновь открывшихся обстоятельств. Кроме того, функцию правосудия выполняют присяжные заседатели, когда производство в суде ведется с их участием.

2. Участники судопроизводства, выполняющие функцию обвинения (уголовного преследования). Все они закреплены в главе 6 УПК. К ним относятся: прокурор, органы предварительного расследования (следователь, руководитель следственного органа, орган дознания, начальник подразделения дознания, дознаватель). В выполнении функции обвинения участвует также потерпевший (его представитель), а также гражданский истец и его представитель, процессуальный интерес и действия которых обычно также направлены к изобличению и наказанию виновного.

3. Участники, выполняющие функцию защиты. Это подозреваемый, обвиняемый (подсудимый, осужденный, оправданный), законный представитель несовершеннолетнего обвиняемого, защитник, гражданский ответчик и его представитель.

4. Участники, выполняющие функцию содействия правосудию. В УПК РФ (гл. 8) они именуются «Иными участниками уголовного судопроизводства». Данную функцию выполняют: свидетели, эксперты, специалисты, переводчики, понятые, секретарь судебного заседания.

Вместе с тем классификация участников состязательного процесса в зависимости от выполняемых ими функций, не универсальна и хотя является главной, все же недостаточна для их всесторонней характеристики. Можно также разделить участников и по другим, вспомогательным критериям, в основе которых лежат особенности их правового статуса. Так, например, в зависимости от наличия у субъектов властных полномочий их можно подразделить на государственные органы, ведущие процесс и имеющие полномочия принимать решения по делу (суд, прокурор, органы предварительного расследования), и лиц, участвующих в судопроизводстве - обвиняемый, потерпевший (его представитель), защитник, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, которые не имеют властных полномочий и не вправе принимать официальных решений по делу.

Нормативный материал:

 

1. Конституция РФ. М., 2009.

2. Закон РФ «О поправке к Конституции РФ об изменении срока полномочий Президента РФ и Государственной Думы» от 30.12.2008 № 6-ФКЗ

3. УПК РФ. М., 2009. (ред. от 18.07.2009)

4. Федеральный закон о внесении изменений в уголовный кодекс Российской Федерации и уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 29 июня 2009 года N 141-ФЗ.

3. Федеральный Закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» от 31 мая 2002 г. №63 – ФЗ

4. Закон Российской Федерации «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991 г. (в ред. от 26.12.2008, с изменениями от 15.07.2009)

5. Федеральный закон № 2202-1 от 17.01.1992 г. «О прокуратуре РФ» (в ред. от 17.07.2009)

6. Федеральный закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» от 15 июля 1995 г. (в ред. от 30.10.2007)

7. Федеральный конституционный закон № 1 ФКЗ от 31.12.1996 года «О судебной системе Российской Федерации» (ред. от 04.05.2005).

8. Закон Российской Федерации от 26.06.1992 г. № 31Ю32-1 «О статусе судей в РФ». (в ред. от 28.06.2009., с изменениями от 16.07.2009)

9. О практике применения судами законодательства, регламентирующе­го участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве: постановление Пле­нума Верховного Суда СССР от 1 ноября 1985 г. №16 // Сборник Постановле­ний Пленумов Верховных Судов СССР и РСФСР (Российской Федерации) по уголовным делам. 1997. С. 265.

10. По делу о проверке конституционности положений частей первой и второй статьи 295 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жало­бой гражданина М.А. Клюева: постановление Конституционного Суда РФ от 15 января 1999 г. №1 - П // Российская газета. 1999. 28 янв.

11. Постановление Конституционного Суда РФ от 11 мая 2005 г. №5 - П «По делу о проверке конституционности статьи 405 УПК РФ» // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

12. О судебной практике по делам о преступлениях несовершеннолетних: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14 февраля 2000 г. №7 (в ред. от 06.02.2007)// Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

13. О применении судами общей юрисдикции общепризнанных принци­пов и норм международного права и международных договоров Российской Федерации // Справочно-правовая система «Консультант Плюс», 2009 г.

14. О судебной практике по делам о возмещении вреда, причиненного по­вреждением здоровья: постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 ап­реля 1994 г. №3.

15. О практике назначения судами Российской Федерации уголовного на­казания от 11 января 2007 года №2 (в ред. от 03.04.2008)// Справочно-правовая система «Консуль­тант Плюс», 2009.

Специальная литература:

 

  1. Барщевский М.Ю. Адвокат, адвокатская фирма, адвокатура. М., 1995.
  2. Бекетов М.Ю. Следователь органов внутренних дел и милиция: взаимодействие при расследовании преступлений. М.,2004.

3. Ворончихин М.А. Правовая культура субъектов уголовного преследования. Ижевск, 2004.

4. Епанешников А.С. Защита прав и законных интересов подозреваемого и обвиняемого в российском уголовном производстве. Оренбург, 2003.

5. Галимов О.Х. Охрана прав и законных интересов малолетних на предварительном расследовании. Красноярск, 2000.

  1. Гаврилов Г.Н. Адвокат в уголовном процессе. М., 1996.
  2. Газетдинов Н.И. Адвокатура и адвокатская деятельность в России. История и современность. - Казань: изд-во Казанского ун-та, 2003.

8. Игнатова Н.М., Игнатов С.Д. Использование адвокатом-защитником данных о личности обвиняемого. Ижевск, 1999.

9. Кречетова Л.В. Защитник в уголовном процессе. Оренбург, 2000.

10. Лавдаренко Л.И. Субъекты (участники) уголовного процесса: Учеб. пособие. Иркутск, 1999.

11. Леви А.А. Потерпевий в уголовном процессе. М., 2007.

  1. Муратова Н.Г. Система судебного контроля в уголовном судопроиз­водстве: вопросы теории, законодательного регулирования и практики. - Ка­зань, Казанский государственный университет, 2004.
  2. Халдеев Л.С. Судья в уголовном процессе. М., 2000.






Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.