Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Методы контроля силовой подготовленности на суше





На сегодняшний день существует множество методов контроля специально-силовой подготовленности спортсменов. Так, например, для измерения максимальной силы используют: жим штанги от груди лежа, сила тяги на динамометре в начале, в середине, в конце гребка. Силовую выносливость определяют с помощью тренажера Хюттеля - Мертенса. Так, например, Э. Р. Скирюс (1986) предлагает для оценки уровня развития силовой выносливости на суше, использовать контрольные упражнения продолжительностью 30, 60, 180, 360 с; при этом нагрузка соответственно 80, 70, 60 и 40 % от максимальной изометрической силы. Также автор предлагает оценивать скоростно-силовой показатель в 30-ти секундном упражнении на том же тренажере, с нагрузкой 80 % от максимальной силы тяги на суше в середине гребка. Другие авторы Абсалямов Т.М. (1988, Ляшко Г.И., 1988) предлагают тестирование на тренажере "Биокинетик" для исследования скоростно-силовых возможностей пловцов, проявляемых в имитационном гребке изокинетического режима.

Последовательно снимая показания во всех 10-ти скоростных режимах "Биокинетика", рекомендуется построить график, характеризующий скоростно-силовые возможности пловца. Если учесть, что средний 5-й режим работы тренажера примерно соответствует режиму гребка соревновательного плавания, то режимы 0-4 в большей степени характеризуют силовой компонент, а 6-9 - скоростной компонент «скоростно-силовых» возможностей пловца.

В последнее время наиболее широко используются разнообразные тензометрические силоизмеряющие устройства.

 

Методы контроля силовой подготовленности в воде

Существует достаточное количество методов контроля силовой подготовленности спортсменов в воде. Одни из них используются уже давно, однако последнее время появляются новые, более современные, связанные с вычислительной техникой и другим современным оборудованием.

Последние два десятилетия тренерами-практиками использовались такие методы контроля, как динамометрия силы тяги при плавании на привязи и при плавании в гидроканале. Так Укстин А.В., (1986) предла­гает тест с использованием динамометра при плавании на одних руках, ногах и в полной координации. Э.Р. Скирюс, 1988) предлагает тест, оценивающий силовую подготовленность высококва­лифицированных спортсменов, с учетом показателя дополнительной силы тяги в гидроканале при различных скоростях обтекающего потока. Стремления специалистов спортивного плавания выявить особенности специфического проявления силовых качеств привело к широкому использованию тензометрической регистрирующей аппаратуры для регистрации динамических характеристик техники плавания (Гордон С. М., 1988, Укстин 1986, Фомиченко Т.Г., 1986, Биневский Д. А., 1993, Вакуленко А.Н., 2010).

 

Методы контроля технической подготовки спортсменов высокого класса

В современном спорте процесс контроля технической подготовлен­ности связан с использованием точной измерительной аппаратуры. Для повышения точности инструментальных методов контроля привлекают­ся все новинки инженерной мысли: радиотелеметрия, лазеры, радио - изотопы, инфрокрасная техника, ультразвук, вычислительные машины, телевидение, видеотехника и т. д. (Укстин В.П., 1986).

Оптические и оптико-электронные методы, предназначенные для дистанционного и бесконтактного контроля за спортсменом. Они не мешают естественному ходу тренировок и соревнований. Оптические методы основаны на фоторгафии. Различают фотосъемку и киносъемку движений спортсменов. Результаты фото и киносъемки предназначаются либо для визуального изучения движения, либо для изучения и определения кинематических характеристик (перемещений, скоростей, ускорений).

Оптико-электронные методы контроля делятся на телевизионные и фотоэлектронные методы. Одним из телевизионных методов является видеозапись, которая дает возможность тщательного и объективного анализа спортивной техники и тактики, приносит большую пользу не только в тренерской работе, но и в судействе соревнований, позволяя многократно воспроизвести на экране тот или иной эпизод спортивного состязания и принимать окончательное решение на основании объективной оценки. Видеозапись - хорошее обучающее средство, поскольку позволяет спортсмену посмотреть на себя со стороны. Так например, известный американский тренер Джеймс Каунсилмен (тренер Марка Спица) в своей книге «Спортивное плавание» (1982) использует фото­съемку как пособие по изучению техники плавания различными видами. На фотокадрах видны наиболее сложные моменты техники плавания, такие как угол атаки, высокий локоть, фазы захвата, подтягивания и отталкивания. Также при помощи фотосъемки и законов гидродинамики и биомеханики объясняется техника косонаправленного гребка рукой при плавании кролем на груди, а также многие другие технические нюансы.

Техническое совершенствование пловцов на этапе максимальной реализации индивидуальных возможностей во многом связано с использованием средств объективной оценки структуры движений, в основе которых применение кино- и видеотехники точных методов изучения структуры движений, вычислительной техники. С использо­ванием этих средств во многом связаны успехи сильнейших американ­ских пловцов (Платонов, Фесенко 1990). Однако, в современном спорте в последнее время появилось много разработок. Одной из таких разработок кафедры плавания РГУФК, выполненная под руководством Гордона С.М. (2008), является использование тензометрии в плавании. Она позволяет де­тально подойти к вопросу о технике плавания. Как отмечалось выше, тензометрия помогает определить силу, прикладываемую тем или иным спортсменом в течении одного или нескольких движений при выполнении соревновательного действия. Тензограмма дает возмож­ность оценить не только временные характеристики во время одного цикла движения, но и соотношение гребковых движений к периодам компенсаторных и подготовительных движений. По тензограмме мож­но оценить соотношение длительности фаз захвата, подтягивания и отталкивания. Так же можно оценить усилие, прикладываемое в каждой из частей гребкового цикла. При анализе тензограммы видно, насколько эффективной является техника спортсмена во время гребка.

Тензодатчики дают наиболее объективную картину многих технических характеристик (Гордон С.М., 1986).

 

Взаимосвязь специальной силовой подготовленности и техники плавания

Известно, что силовые возможности спортсменов являются важным фактором, определяющим максимальную скорость плавания. По мере становления спортивного мастерства, от начального этапа подготовки до этапа высших достижений, изменяется значимость отдельных компо­нентов силовой подготовленности для достижения рекордных результа­тов (Макаренко Л.П., Дырко В.В., Воронцов А.Р., 1984).

Многие специалисты и тренеры подтверждают, что между силовыми способностями и техникой плавания существует тесная взаимосвязь. Но между тем, не все тренеры предпочитают работать над техникой, а целенаправленно увеличивают только силовые возможности своих спортсменов, не учитывая то, что сила может отрицательно сказаться на технике.

Возросший уровень силовых качеств, проявляемых в упражнениях, на суше, не всегда реализуется при скоростно-силовой работе в воде. Поэтому в силовой подготовке пловцов выделяется очень важный раздел, связанный с повышением способностей реализовать имеющийся силовой потенциал в плавании, и ему современные мастера уделяют достаточно большое внимание. В этой работе выделяют два направления: одно из них связано с рационализацией тренировки на суше, а второе – повышение эффективности тренировочных занятий в воде (Платонов В. Н., Фесенко С. И., 1990).







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.