Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Принципы производственного менеджмента





1. Научность в сочетании с элементами искусства. Менеджер использует данные множества наук, при этом должен постоянно импровизировать, искать индивидуальные подходы к ситуации и к людям, что, помимо знаний, предполагает владение искусством межличностного общения, умением найти выход из безвыходных ситуаций.

2. Целенаправленность управления, то есть быть всегда ориентированным на решение конкретных проблем, осуществляться не «просто так», а ради чего-то определенного.

3. Функциональная специализация в сочетании с универсальностью. Суть его состоит в том, что к каждому объекту управления имеется свой подход, учитывающий его специфику: футбольной командой нельзя руководить так же, как актерами на сцене, а группой ученых – по аналогии с воинским подразделением. Поэтому должен существовать некий универсальный подход к управлению людьми, независимо от того, кто они: солдаты или академики, строители или чиновники.

4. Последовательность управленческого процесса: элементы или стадии, из которых он состоит, должны следовать друг за другом в определенном порядке. Нельзя, например, сначала отдать распоряжение, а затем уже обдумывать его правомерность.

5. Оптимальное сочетание централизованного регулирования управляемой подсистемой с ее саморегулированием. Непрерывно приходится контролировать поведение объекта управления, который все время стремится вырваться из-под опеки, поэтому необходимо сочетать централизованное регулирование управляемой подсистемы с ее саморегулированием в определенных рамках.

6. Учет личных особенностей работников и общественной психологии.

7. Обеспечение соответствия прав, обязанностей и ответственности. Избыток прав по сравнению с обязанностями приводит к управленческому произволу; недостаток же парализует деловую инициативу, поскольку проявление излишней активности может грозить крупными неприятностями.

8. Обеспечение общей заинтересованности всех участников управления в достижении целей, стоящих перед фирмой. Достигается путем материального и морального поощрения отличившихся работников, а также максимального вовлечения исполнителей в процесс подготовки решений на самых ранних стадиях работы над ними. Это также один из основополагающих принципов менеджмента, базирующийся на том, что решения, в которые вложен собственный труд и идеи, будут выполняться быстрее и лучше, чем спущенные сверху.

9. Обеспечение состязательности участников управления. Речь идет не только о стремлении выполнить лучше других порученное дело, что должно всячески стимулироваться руководителем, но и о необходимости поощрения конкуренции при замещении должностей в сфере управления.

 

Вопрос 96. Мировое хозяйство — это совокупность национальных экономик и их хозяйственных отношений друг с другом, находящихся в постоянной динамике, растущими многообразными связями и взаимовлияниями, подчиняющихся законам рыночной экономики. Субъектами мирового хозяйства являются национальные хозяйства, региональные интеграционные группировки стран, транснациональные компании и банки, международные организации.

Законы и закономерности развития мирового хозяйства: Закон интернационализации производства, Закон стоимости, Закон международной конкуренции, Закон неравномерности экономического развития, Закон предложения и спроса, Закон соответствия уровня развития продуктивных сил характеру производственных отношений, Закон экономии времени.

Для современного этапа развития мирового хозяйства характерны интернационализация производства, стабильные темпы экономического роста, повышение роли внешних факторов в экономическом развитии, деятельности ТНК и государства, либерализация внешнеэкономических связей, переход к единым стандартам, глобализация рынков, политических отношений и правового пространства, образование интеграционных экономических блоков.

Мировой экономике (мировому хозяйству, всемирному хозяйству) можно дать широкое и узкое определение. По широкому определению, мировая экономика — это сумма всех национальных экономик мира, по узкому определению — это совокупность только тех частей национальных экономик, которые взаимодействуют с внешним миром. Однако различие между двумя определениями становится все менее заметным, так как в любой стране остается все меньше отраслей и подотраслей, которые бы не взаимодействовали с внешним миром прямо или косвенно, например, через те отрасли национальной экономики, которые активно торгуют на внешнем рынке.

Мировое хозяйство является сложной системой. Вся совокупность различных национальных экономик (или их внешнеэкономических частей, если исходить из узкого определения) скреплена движением товаров, услуг и факторов производства (экономических ресурсов). На этой основе между странами возникают международные экономические отношения (внешнеэкономические связи, мирохозяйственные связи), т.е. хозяйственные отношения между резидентами и нерезидентами (юридическими и физическими лицами разных стран). Их можно классифицировать по формам.
Традиционно в отдельную форму выделяют международную (мировую) торговлю товарами и услугами. Перемещение факторов производства лежит в основе таких форм международных экономических отношений, как международное движение капитала, международная миграция рабочей силы, международная торговля знаниями (международная передача технологии).

Что касается остальных факторов производства, помимо капитала, труда и знаний (технологии), то природные ресурсы немобильны и участвуют в мирохозяйственных связях почти всегда опосредованно, через международную торговлю изготовленной на их основе продукции. Такой фактор, как предпринимательские способности (предпринимательство, предпринимательский опыт), перемещается обычно вместе с капиталом, рабочей силой и знаниями (технологией) и поэтому обычно не фигурирует как самостоятельная форма международных экономических отношений. В отдельную форму нужно выделить международные валютно-расчетные отношения, которые хотя и являются производными от международной торговли и движения факторов производства (особенно капитала), приобрели большую самостоятельность в мировом хозяйстве.

Таким образом, структура международных экономических связей включает отношения в сфере:

• международного разделения труда;

• мировой торговли товарами и услугами;

• международного движения капитала и научно-технического обмена;

• международной миграции рабочей силы;

• международных валютно-финансовых и кредитных отношений;

• международной экономической интеграции.

Тенденции усложнения взаимосвязей участников международной торговли способствует, главным образом, быстрой интернационализацией производства и капитала, которая происходит под влиянием нового этапа научно-технического развития и на основе углубления международного разделения труда. Данные процессы отражаются в дальнейшем расширении экономических связей между различными государствами, развитии многонационального предпринимательства и т.п. Так, в росте числа и резком подъеме сферы деятельности транснациональных корпораций, в росте роли внешнеэкономических связей в воспроизводстве и, наконец, в усилении экономической взаимозависимости государств.

Международное разделение труда – это система многосторонних экономических связей, основанных на специализации разных стран на производстве отдельных видов продукции или ее компонентов.

Основным побудительным мотивом МРТ для всех стран мира, независимо от их социальных и экономических различий, является их стремление к получению экономических выгод. Участие в МРТ позволяет стране сконцентрировать свои усилия на производстве тех продуктов, для которых у нее имеются наилучшие условия (т.е. низкие издержки производства), расширить производство этих продуктов до масштабов, способных удовлетворить потребности как своего населения, так и населения стран-партнеров. Это также позволяет стране отказаться от производства предметов, для которых у нее нет хороших условий производства, и обеспечить их потребление за счет импорта.

В конечном счете, воздействие международного разделения труда на структуру национальной экономики сводится к тому, что страны-участницы должны расширять производство на экспорт и импортное потребление. Таким образом, МРТ формирует соответствующие международные пропорции в отраслевом и территориально-страновом аспектах, обеспечивает процессы расширенного воспроизводства в странах мира, повышает производительность труда, эффективность производства, способствует экономии затрат общественного труда, выступает средством рационализации общественных производительных сил.

МРТ — важнейшая материальная предпосылка налаживания плодотворного экономического взаимодействия государств в масштабах всей планеты, объективная основа производственных, научно-технических, коммерческих связей между всеми странами мира, прямое продолжение общественного разделения труда, закономерный итог его развития внутри стран и между ними.

Факторы становления и развития МРТ: Природно-географические различия стран; Научно-технический прогресс; Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран; Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны; Экономическая экспансия транснациональных корпораций; Развитие процессов региональной экономической интеграции. Виды МРТ:

1. общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

2. частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

3. единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

4. обмен информационными технологиями — обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

Структура МРТ второй половины XX века: Промышленно развитые западные страны производили высокотехнологичную продукцию. Социалистические страны специализируются на товарах добывающей промышленности. Развивающиеся страны — поставщики сырьевой и продовольственной продукции.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.