Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Структура рынка. Принципы изучения структуры рынка.





 

 

Рынок представляет собой организованную структуру, в которую входят продавцы и покупатели, производители товаров (услуг) и их потребители. Их взаимодействие приводит к установлению рыночных цен.

Структура рынка - это его наиболее существенные черты, к которым относятся: количество фирм и их размеры, степень отличия или сходства товаров, легкость входа на конкретный рынок и выхода из него, доступность информации. Способность оказывать влияние на формировании и уровень цен зависит от структуры рынка.

Структура рынка существует в 4 видах:

- совершенной конкуренции. При этом виде существует большое количество мелких фирм с однородной продукцией. Вхождение и выход из отрасли не затруднено, имеется равный доступ к любой информации. Цена устанавливается рынком и роль организации в ее формировании мала. Конкурентная структура рынка наиболее развита, так как поддерживается государством. Существует в нескольких формах: функциональной конкуренции, видовой и предметной конкуренции.

- монополии. Существует одна фирма, производящая уникальную продукцию. Доступ к информации частично ограничен, вход на рынок других организаций практически не возможен. При такой структуре организация сама устанавливает цены, которые выше чем могла бы быть при совершенной конкуренции. Государство стремится проводить антимонопольную политику, создать конкуренцию в реализации товаров и осуществлении услуг. Монополии существуют в следующих формах: закрытой, открытой и естественной. Первая защищена юридическими запретами на конкуренцию. Вторая специальной защиты не имеет. При третьей долгосрочные средние издержки фирмы являются минимальными, если она обслуживает весь рынок.

- монополистической конкуренции. Такая структура рынка существует в виде множества небольших фирм. Продукция является неоднородной. Вхождение и выход из отрасли не затруднены, а доступ к информации частично ограничен.

- олигополии. Свою деятельность осуществляет небольшое количество крупных фирм с однородной или неоднородной продукцией. Могут возникать затруднения при выходе фирмы из отрасли, доступ к информации частично ограничен. Обычно, такая структура рынка у технически сложный отраслей промышленности. Например, металлургии, автомобилестроении, самолетостроении, химии, электроники.

Количество фирм такой структуры, осуществляющих деятельность на рынке, немногочисленно и они выпускают большую часть продукции. Существенная экономия на затратах обеспечивается за счет крупного размера фирмы, которая имеет значительное преимущество над более мелкими фирмами. Конкуренция в таких отраслях практически не возможна из-за больших затрат на оборудование и ограниченности емкости рынка.

Рынок имеет собственную инфраструктуру. Под инфраструктурой рынка понимается совокупность государственных и коммерческих предприятий и учреждений, которые обеспечивают функционирование рыночных отношений.

Существует инфраструктура рынка труда, товарного и финансового рынка.

В зависимости от общественного разделения труда рынок бывает местным, национальным и международным. По виду конкуренции совершенной и несовершенной. Существует и много других классификаций.

Основные элементы рыночной инфраструктуры - торговая сеть, таможенная и налоговая системы, банки и биржи.

Функционирование рынка не может осуществляться без рекламы, консультативных и информаторских служб, учреждений ревизий и контроля.

Рыночная инфраструктура ведет к облегчению осуществления товарообменных операций, юридическому и экономическому контролю над ними, повышению их оперативности и эффективности, предоставлению информационного обеспечения. В зависимости от типа и вида рынка и существует конкретная конфигурация инфраструктуры.

Для изучения структуры рынка необходимо знать:

Количественные показатели рынка

· Емкость рынка в денежном выражении

· Емкость рынка в натуральном выражении (если релевантно)

· Численность игроков на рынке

· Численность потребителей


Сегментация рынка по потребителям

· по социально-демографическим характеристикам (пол, возраст, уровень образования, размер домохозяйства, место проживания и т.д.)

· по социально-экономическим характеристикам (уровень дохода, роду занятости и т.д.)

· по психографическим характеристикам (стиль жизни, мотивация потребления и т.д.)

· по поведенческим характеристикам (поводы покупки, статус пользователей, интенсивность потребления, степень лояльности к марке, степень устойчивости покупательского поведения и т.д.)


Сегментация рынка по характеристикам продукта

· по факторам выбора продукта (структура мотивации приобретения продукта)

· по функциональным и техническим параметрам продукта (эксплуатационные качества, комплектационное предложение, послепродажное обслуживание и т.д.)

· по «символу» (статус, престиж, мода, принадлежность к референтной группе и т.д.)

· по ценовому диапазону

 

Сегментация рынка по каналам сбыта

Определение и классификация различных торгово-сбытовых структур в регионах сбыта (магазины самообслуживания, оптовики, региональные сбытовые сети, магазины и т.п.)

 

Конкурентный анализ

· Анализ деятельности конкурентов: выявление действующих и потенциальных конкурентов; анализ показателей деятельности конкурентов; изучение сильных и слабых сторон конкурентов

· Изучение конкурентных стратегий: лидера рынка; претендентов на лидерство; последователей лидеров; обитателей рыночных ниш

 

Контекст функционирования рынка

Анализ основных факторов внешней среды, влияющих на формирование стратегий участников рынка:

· демографическая среда — изменение численности и половозрастной структуры населения, изменение состава семьи и структуры домашнего хозяйства, динамика уровня образования, миграции населения и т.п.

· экономическая среда — тенденции экономического развития страны, отраслей промышленности, развитость кредитной системы, размеры личных сбережений и т.п

· природная среда — загрязнение окружающей среды, удорожание энергоносителей, сокращение запасов природных ресурсов, переработка отходов и т.п.

· технологическая среда — ускорение научно-технического прогресса, новые информационные технологии и Интернет, развитие новых маркетинговых технологий и т.п.

· политико-правовая среда — динамика законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, активизация движений защиты прав потребителей и т.п.

· социокультурная среда — тенденции в изменении образа жизни, динамика базовых и вторичных культурных ценностей, влияние субкультур и т.п.

 

Маркетинговое прогнозирование по зафиксированному состоянию рынка

· Выявление тенденций развития рынка и вектора рыночной динамики

· Составление вероятных сценариев развития рынка

· Описание факторов влияния на развитие рынка

 

Модели рыночной экономики.

 

Все без исключения постиндустриальные страны и новые индустриальные страны - страны с рыночной экономикой. При однотипности общих признаков они имеют свои особенности, обусловленные национальными, культурными традициями, историческими условиями формирования рыночной экономики. В одних странах капитализм возник в результате сравнительно плавной эволюции (Англия), в других - в результате бурных революционных преобразований (Франция), в третьи страны он был привнесен извне вместе с эмигрантами (США, Австралия, ЮАР). В одних странах капитализм развивался скорее "снизу", в других он насаждался сверху (Германия). Весьма своеобразно формировался капитализм на Востоке: в Японии, Южной Корее, на Тайване, в Гонконге, Сингапуре и др. Все это предопределило "национальные" модели рынка. Можно выделить три основные модели рыночной экономики:

  1. Либеральная (американская). Модель наиболее полно реализует идеи экономического либерализма. Личный успех, расчет прежде всего на свои силы - основа такой модели. Здесь меньше доля социальных расходов государства. Но и меньше налоговое бремя.
  2. Социально-ориентированная модель (европейская, корпоративная). Наиболее полно эта модель реализована в Германии. В близких формах она реализована в таких странах, как Швеция, Дания, Голландия, Австрия, Бельгия, Франция и др. Эти страны преимущественно однородные по национальному составу, с довольно развитым чувством национальной общности, свойственным их гражданам. Здесь большую роль играет приоритет нации, общенациональных интересов. В этих странах более значительна степень социальной защиты населения государством. Но и значительно налоговое бремя, что особенно противоречиво проявило себя в Швеции, Дании и др.
  3. Японская модель. Своеобразная модель капитализма сложилась в ряде стран Востока, прежде всего в Японии. В основе ее лежат свойственные японцам чувство коллективизма, преданности фирме, хозяину и забота последнего о персонале, трудолюбие. Эту модель условно можно назвать патерналистской. Именно здесь родились кружки качества. Государство и крупные компании согласовывают экономическую политику, особенно на внешних рынках, но в то же время государство не навязывает им свою волю. Здесь меньше налоговое бремя, но и меньше социальные расходы государства.

 

18. Конкуренция, виды конкуренции

Конкуренция - движущая сила экономического развития. По этому признаку выделяются следующие экономические структуры:

  • совершенная конкуренция — характеризуется множеством продавцов и покупателей однородного (стандартизированного) продукта, отсутствием рыночной власти, свободной конкуренцией участников сделок в условиях равнодоступности информации, отсутствием дискриминации и отсутствием неценовой конкуренции (реклама, форма обслуживания и т. п.). Ни один из участников сделок не способен влиять на рыночную цену. Также на данном рынке отсутствуют барьеры входа и выхода;
  • монополистическая конкуренция — характеризуется значительным числом продавцов и покупателей, дифференцированностью продукта, широким использованием рекламы, фирменных знаков, способов упаковки продукта, ограниченностью ценовой конкуренции, наличием рыночной власти, которая создает барьеры для конкуренции, но они преодолимы;
  • олигополии соответствует небольшое число продавцов, множество покупателей. Реализуемый продукт может быть как однороден, так и дифференцирован. Входные барьеры трудно преодолимы, рыночная власть продавцов значительна, конкуренция слабая, подавленная. Олигополисты, как правило, проводят согласованную экономическую стратегию на рынке. Дуополии соответствует рыночная власть двух продавцов и это частный случай олигополии;
  • монополия возникает, если на рынке действует единственный продавец, его рыночная власть полная, барьеры для других предприятий непреодолимы, конкуренция продавцов отсутствует;
  • монопсонии соответствует множество продавцов при единственном покупателе, которому принадлежит вся рыночная власть. Конкуренция между покупателями отсутствует.

Во избежание вредного воздействия монополии на рыночную конкуренцию их деятельность регулируется антимонопольным государственным законодательством.

Функции конкуренции Конкуренция на рынке имеет свои функции:
-Выявление или установление рыночной стоимости товара;
Выравнивание индивидуальных стоимостей и распределение прибыли в зависимости от различных затрат труда;
-Регулирование перелива средств между отраслями и производствами.
Конкуренция в сфере маркетинга бывает нескольких видов. Предприниматель должен уметь выбирать требующийся в данный момент вид конкуренции и уметь сочетать ее виды при необходимости.
ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ возникает, поскольку любую потребность можно удовлетворить по-разному. Следовательно, товары, с помощью которых возможно удовлетворение, выступают конкурентами друг другу. Функциональная конкуренция может возникнуть даже при производстве уникальной продукции.
ВИДОВАЯ КОНКУРЕНЦИЯ – это результат того, что имеются товары, обслуживающие одну и ту же потребность, но различающиеся между собой по каким-то существенным характеристикам.
Например, к таким товарам можно отнести легковые автомобили одного класса с разными по мощности двигателями.
ПРЕДМЕТНАЯ КОНКУРЕНЦИЯ – возникает потому, что производители создают практически одинаковые товары, различающиеся только качеством, а нередко одинаковые и по качеству.
Начиная конкурентные отношения на рынке, необходимо определить:
-какие аналогичные товары конкурируют с товарами вашей фирмы и кто их производит (выявление конкурентных конкурентов); существуют ли товары, способные заменить ваш при удовлетворении данной потребности; не угрожают ли вашему товару со стороны смежных или совсем других товаров те конкуренты, которые могут удовлетворить данную потребность за счет создания товара заменителя;
-возможно ли исчезновение самой удовлетворяемой потребности.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.