Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Результативность фискальной и денежно-кредитной политики в малой открытой экономике при разных режимах валютного курса и мобильности капитала.





И фискальная, и денежно-кредитная политика оказывает неодинаковое воздействие на экономическую ситуацию в странах, использующих разные режимы валютного курса.

Фискальная политика при плавающем валютном курсе. Допустим, что в стране с малой открытой экономикой, абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом предпринимается попытка увеличения объема выпуска и занятости в экономике с помощью экспансионистской фискальной политики.

В этом случае экспансионистская фискальная политика ведет к росту внутренней процентной ставки. Начинается приток капитала и возрастает спрос на отечественную валюту. Рост спроса на отечественную валюту ведет к ее удорожанию (падению обменного курса). Это удорожание обусловливает сокращение чистого экспорта. Сокращение чистого экспорта, в свою очередь, сводит на нет первоначальный рост совокупных расходов.

Таким образом, можно заключить, что фискальная политика при плавающем валютном курсе оказывается совершенно неэффективной.

Денежно-кредитная политика при плавающем валютном курсе. Предположим теперь, что в стране с малой открытой экономикой, абсолютной мобильностью капитала и плавающим валютным курсом задача повышения объема выпуска и занятости в экономике решается с помощью экспансионистской денежно-кредитной политики.

Увеличение предложения денег при экспансионистской политике ведет к уменьшению внутренней ставки процента до уровня, который находится ниже мирового, и соответственно отток капитала. Происходит увеличение спроса на иностранную валюту, и обменный курс повышается. Это приводит к росту чистого экспорта товаров и услуг. В итоге новое равновесие устанавливается при более высоком уровне дохода. Это свидетельствует о том, что денежно-кредитная политика при плавающем валютном курсе является эффективной.

Фискальная политика при фиксированном валютном курсе. При первоначально

неизменной денежной массе такая политика приводит к росту процентных ставок, притоку капитала, давлению на валютный курс. Для поддержания стабильного валютного курса центральный банк покупает иностранную валюту, увеличивая тем самым денежную массу. В

итоге новое равновесие устанавливается при более высоком уровне дохода и снижении внутренней ставки процента до уровня мировой.

Отсюда следует, что фискальная экспансия при фиксированном валютном курсе чрезвычайно эффективна с точки зрения повышения уровня национального дохода: ставка процента не растет и, следовательно, рост государственных закупок не вытесняет частные инвестиции.

Денежно-кредитная политика при фиксированном валютном курсе. В условиях фиксированного валютного курса денежно-кредитная политика теряет свое самостоятельное значение, т.к. сводится к проведению валютных интервенций, направленных на поддержание неизменного курса валют. Если все-таки центральный банк попытается проводить самостоятельную денежную политику, то он не добьется никаких результатов в изменении дохода. Рост предложения денег в таких условиях приведет к снижению ставки процента ниже мирового уровня. Начнется отток капитала и повысится спрос на иностранную валюту. Для поддержания валютного курса на неизменном уровне центральный банк будет вынужден продавать иностранную валюту, нейтрализуя тем самым свою денежную экспансию. Достичь стимулирующего эффекта денежно-кредитной политики возможно в этом случае только при девальвации национальной валюты.

Таким образом, денежно-кредитная политика оказывается неэффективной: она не обеспечивает решение задачи достижения внутреннего равновесия при полной занятости. Этот результат денежной экспансии при фиксированном курсе резко контрастирует с результатом денежной экспансии в малой открытой экономике с плавающим курсом.

 

Подводя общие итоги проведенного анализа воздействия фискальной и денежно-кредитной политики на платежный баланс и уровень дохода в малой открытой экономике с фиксированным валютным курсом, можно сделать вывод о необходимости разделения полномочий правительства и центрального банка в соответствии с правилом эффективной рыночной классификации.

Центральный банк должен регулировать внешнее равновесие, воздействуя на состояние платежного баланса. Правительству следует регулировать внутреннее равновесие, воздействуя на реальный объем выпуска и занятости в экономике через совокупный спрос. Это связано с тем, что денежно-кредитная политика имеет преимущества в регулировании внешнего равновесия, а фискальная – внутреннего.

SHAPE 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.