Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ





Перед проведением занятия преподаватель обязан подготовить условия для проведения занятий и убедиться в соблюдении мер техники безопасности, обеспечить порядок на рабочем месте, подготовить класс к проверке.

После проверки наличия студентов в соответствии с классным журналом, объявления темы, цели и порядка проведения занятий преподаватель проводит устную или письменную проверку готовности студентов к данному занятию. Письменная проверка производится в кабинете по контрольным карточкам, включающим вопросы из заранее выданного студентам задания, устная - на месте проведения занятий путем постановочных вопросов из того же задания.

По окончанию контрольного опроса преподаватель приступает к изложению учебного материала, поочередно раскрывая содержание вопросов в соответствии с планом занятия. При этом преподаватель выделяет наиболее важный учебный материал, указывает на необходимость ведения письменных записей.

В заключительной части преподаватель производит разбор занятия, объявляет полученные студентами оценки, выдает задание на самостоятельную работу. Ставит задачи по подготовке предстоящего практического занятия. Полученные оценки за данное практическое занятие учитываются при выставлении итоговой оценки по дисциплине.

ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ПРАКТИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ

1. Вводная часть. Проверить готовность класса к практическому занятию. Объявить тему, цель и основные задачи занятия.

Основная часть

Теоретическая часть.

Актуализация опорных знаний.Устный опрос по контрольным вопросам.

Дайте определение комплексного числа?

Комплексным числом z называется упорядоченная пара (x,y) действительных чисел, записанная в виде

z=x+iy

Символ i называется мнимой единицей. Если x=0, то z=0+iy= iy называется чисто мнимым числом. Если у=0, то z=x+0=х называется действительным числом.

Какая плоскость называется комплексной?

Так как всякое комплексное число z – упорядоченная пара (x,y) действительных чисел, то комплексные числа можно изображать точками координатной плоскости ХОУ. Действительные числа изображаются точками оси абсцисс, чисто мнимые – точками оси ординат. В связи с этим ось абсцисс называется действительной осью, ось ординат – мнимой. Плоскость, на которой изображаются комплексные числа, называют комплексной плоскостью.

Какие два комплексных числа называются комплексно-сопряженными? Особенности их взаимного расположения на комплексной плоскости?

Два комплексных числа, отличающихся только знаком при мнимой части называются комплексно-сопряженными. Такие числа изображаются симметрично относительно оси абсцисс.

Какие формы записи комплексных чисел вы знаете?

­ Алгебраическая

­ Тригонометрическая

­ Показательная

Алгебраическая форма записи комплексных чисел

Запись числа z в виде z=x+iy является его алгебраической формой записи.

Дайте определение понятию модуль комплексного числа. Как найти модуль комплексного числа, если оно задано алгебраической формой записи?

Модулем комплексного числа называется длина радиус-вектора, соединяющего начало координат и точку с координатами .

Модуль комплексного числа обозначается .

Дайте определение понятию аргумент комплексного числа. Как найти аргумент комплексного числа, если оно задано алгебраической формой записи?

Аргументом комплексного числа называется угол образованный радиус-вектором (соединяющим начало координат и точку с координатами ) и действительной осью.

Аргумент комплексного числа обозначается , величина называется главным значением аргумента.

, где и , причем

Тригонометрическая форма записи комплексных чисел

.

Здесь r — модуль комплексного числа (r2 = х2 + у2), а φ — угол наклона радиус-вектора, проведенного из начала координат в точку (х,у).







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.