Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Массаж на Древнем Востоке: а – аппаратный массаж, б – массаж ногами, в – ручной массаж,





 

Под влиянием трудов Авиценны массаж развивался и на Востоке, в странах Малой и Средней Азии, но по технике и методике он имел сильное отличие от того, который практиковался в Древней Греции и Риме. Главное отличие состояло в том, что в процессе массажа применялись резкие, жесткие приемы – рывки, надавливания, которые выполнялись к тому же локтями и коленями, а также удары и хождение по телу массируемого. Там, где христианство вело борьбу против язычества, подобная сложившаяся обстановка отнюдь не способствовала развитию массажа и физического воспитания, как, например, в Европе. Всякое движение науки вперед тормозилось средневековой церковью. Только в XIV–XV веках появился интерес к культуре тела, следовательно, и к массажу, что произошло благодаря опубликованию работ по анатомии некоторых ученых – таких, как Монди де Сиучи, Пиетро Егилата, Бертуччио. Бельгиец Андреас Везалий и англичанин Уильям Гарвей издали свои труды в эпоху Возрождения. Везалий был в числе первых ученых, которые обстоятельно описали органы человека, внеся весомый вклад в развитие анатомии как науки. Эти работы послужили толчком к новому витку в истории развития массажа.

В следующем столетии появились труды известного итальянского ученого Меркулиаса, в том числе сочинение «Искусство гимнастики», в четвертом томе которого была обобщена вся литература по массажу, имевшаяся к тому времени. В этом многотомном труде Меркулиас подробно описал растирания, а именно три его вида – слабое, сильное и среднее, а также дал конкретные методические указания и советы в сочетании с большим количеством рисунков. Его книга была очень популярной в свое время.

Впоследствии не переставали издаваться различные книги по массажу. В XVIII веке ­с историей массажа неразрывно связаны имена следующих ученых – Гофман, Андре, Бернар. Работа Гофмана «Радикальное указание, как человек должен поступать, чтобы избежать ранней смерти и всевозможных болезней» включала в себя множество рекомендаций по использованию главным образом растирания и остальных приемов массажа. Хирург Андре издал двухтомник по ортопедии, где довольно подробно описал приемы массажа, доказывая, что он обязательно должен применяться в качестве средства, продлевающего жизнь человека.

В книге известного французского клинициста Клемана Жозефа Тиссо «Медицинская и хирургическая гимнастика» тоже важное место заняло описание растирания, поскольку автором оно считалось самым эффективным массажным приемом. Тиссо затрагивал и темы, касающиеся лечебного массажа. Он рекомендовал два вида растираний – сухое и влажное, а также показания и противопоказания к применению каждого из них.

Однако, несмотря на возросший интерес к массажу, его популярность никак нельзя было сравнить с той, что когда-то была в Древней Греции и Риме. Только в XIX веке былое уважение к лечебным свойствам массажа стало возрождаться. В основном развитию лечебного и оздоровительного массажа способствовал Петр Генрих Линг (1776–1839 годы), который оказал существенное влияние на его дальнейшее распространение и стал основателем шведской системы массажа.

Он был членом Королевской академии наук в Стокгольме, поэтом, а также изучал древнегреческое искусство. К занятиям массажем и гимнастикой он пришел после того, как в битве получил ранение плечевого сустава, из-за которого нарушилась подвижность руки. Чтобы восстановить функционирование руки, он попробовал массаж, сочетая его с регулярными занятиями фехтованием и гимнастикой, познакомившись со всем этим в Копенгагене. Когда же он с их помощью излечился от застарелой травмы, то глубоко поверил в чудодейственную силу массажа. С тех пор всю свою жизнь он посвятил изучению лечебного действия гимнастики и массажа. А в 1813 году при его содействии был основан Институт гимнастики и массажа. Его работа «Общие основы гимнастики», будучи практически первым научно обоснованным трудом, значительно повлияла на отношение к массажу европейцев. В нем Линг особо отмечал эффективное действие массажа при различных заболеваниях, например внутренних органов, а также при двигательных расстройствах, усталости. По его утверждению, гимнастику можно подразделить на военную, врачебную, гигиеническую и эстетическую. Однако нашлись и критики, например П. Ф. Лесгафт, который подчеркнул отсутствие классификации приемов и их обоснования относительно длительности и показаний, нужных, чтобы, выполняя их, принести организму наибольшую пользу и не нанести вреда.

В середине XIX столетия во многих европейских странах было опубликовано огромное количество работ, авторы которых делали попытку научно обосновать свою точку зрения о пользе массажа и описывали его лечебные свойства при различных болезнях. К концу XIX века по всему миру открылись институты, специализирующиеся на лечении массажем, который окончательно приобрел статус самостоятельного метода лечения, а не просто вспомогательного средства.

В том же веке появились любопытные сведения о том, что массаж в очень оригинальном виде существует у племен, находящихся еще на первобытной стадии развития. Знаменитый путешественник Н. Н. Миклухо-Маклай в своем дневнике описывал, что ему довелось испытать на себе массаж, проводимый туземцами Новой Гвинеи. Также в качестве лечебного средства массаж использовался народами, населявшими Индонезию, среди туземных племен Южной Америки и других.

Итак, массаж использовался почти у всех народов во все времена независимо от этапа развития и уровня культуры, что лишний раз доказывает его несомненную пользу для здоровья.

Массаж постепенно развивался и в России. Правда, он имел одну особенность: в Древней Руси и у народов Севера его использовали главным образом с общеукрепляющей целью, а не лечебной. Мы уже упоминали о том, что массаж проводился в банях и назывался хвощением. Впрочем, в дальнейшем не было серьезных теоретических и практических разработок методики массажа. До XIX века научных работ на эту тему в России не было. Лишь во второй половине XIX столетия ученые начали всерьез заниматься изучением влияния массажа на организм человека. К ним относится М. Я. Мудров, которого можно с полным правом назвать основоположником русской терапевтической школы. В его труде «Слово о пользе и предметах водной гигиены, или Науки сохранять здоровье военнослужащим» широко пропагандировались такие массажные приемы, как поглаживания и растирания, а также он считал, что для сохранения здоровья жизненно необходимы «телесные упражнения» и движения, поэтому советовал использовать гимнастику, массаж и водолечение как можно чаще.

В числе ученых, занимающихся вопросами научного обоснования массажа, были такие выдающиеся врачи, как В. М. Бехтерев, С. П. Боткин, Н. Я. Вельяминов и другие. В 1876 году В. А. Манассеин впервые предложил ввести практический курс массажа и гимнастики в учебный план Военно-медицинской академии. В конце XIX века в России стали появляться центры по подготовке и обучению специалистов по массажу и гимнастике. Очень многое для этого сделали Г. К. Соловьев, М. К. Барсов, Е. Н. Залесова, К. А. Шульц, Б. И. Кияновский, В. Ф. Диаковский, В. К. Крамаренко и другие.

Большой вклад в развитие массажа внес И. З. Заблудовский, создавший научно обоснованную систему, которая впоследствии послужила основой лечебного, гигиенического и спортивного массажа.

В дореволюционной России массаж был популярен, но позволить себе воспользоваться услугами массажиста могли только состоятельные люди. Октябрьская революция способствовала тому, что не только в лечебных учреждениях, но и в санаториях и на курортах массаж стали использовать гораздо шире. В развитии методики и техники массажа, решении многих вопросов по его применению в лечебной, спортивной, гигиенической практике огромная заслуга принадлежит И. М. Саркизову-Серазини, В. П. Добролюбову, В. Ф. Снегиреву, А. Р. Киричинскому, С. Г. Зыбелину.

Профессор Иван Михайлович Саркизов-Серазини был основоположником советской системы массажа. Он организовал курс массажа в Московском институте физкультуры, а позднее стал основателем первой в России кафедры лечебной физической культуры и спортивного массажа. Созданная им система отличается тем, что в ней обобщены старые и новые массажные приемы, а также дано обоснование их длительности и последовательности.

Таким образом, в России тоже было немало сделано для развития массажа, несущего в себе огромный опыт наших предков, знавших о его пользе и чудодейственной силе.







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.