Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Упражнения для пальцев и кистей рук





 

Поскольку во время этого вам придется пользоваться не только ладонью или пальцами, а всей кистью, рекомендуется разогреть обе руки, потерев ладони друг о друга. Все эти манипуляции позволят вам хорошо прогреть руки, усилив кровообращение и стимулировав его. Но не стоит в процессе проделывания различных массажных приемов заставлять работать мышцы, которые задействованы быть не должны, например плечевые. Вам необходимо следить за тем, чтобы в работу вовлекались только мышцы кистей рук.

Со временем вы сумеете так развить чувствительность рук, что сможете ощущать каждую мышцу своего тела. Но для этого нужно регулярно массировать свои руки, чтобы повышать степень чувствительности нервных рецепторов и активизировать их деятельность, ведь они непосредственно отвечают за это, т. к. располагаются у самой поверхности кожи и принимают участие в массаже. Иначе вы рискуете заработать синдром канала запястья, если ваши руки будут постоянно уставать при массаже.

Кроме того, движения рук должны быть плавными и спокойными, непременно расслабленными. А для этого нужно добиться повышенной гибкости суставов, постоянно поддерживая ее при помощи движения рук. Дело в том, что синовиальная жидкость в качестве смазки омывает суставной хрящ, способствуя лучшему скольжению костей внутри него при движении. Значит, чем чаще мы двигаемся, тем равномернее синовиальная жидкость распределяется вокруг хряща. А вынужденная долговременная неподвижность значительно ухудшает циркуляцию жидкости вокруг сустава.

Во избежание травм рук вследствие их непрогретости следует выполнить следующие упражнения. Например, выполнять вращательные движения пальцами одной руки, потом другой, придерживая рукой движущиеся пальцы и направляя их движения – в данном случае пассивные, а затем и активные. Обратите внимание на то (если одна рука расслаблена менее другой), какая из них обладает наибольшей чувствительностью. Можно повращать кисть одной руки с помощью другой, взяв ее за кончики пальцев. При этом вращаемая рука не должна иметь какого-либо напряжения и находиться в совершенной расслабленности. Продолжайте выполнять ее вращение, пока не добьетесь того, что она не будет пытаться сопротивляться или, наоборот, помогать движению. После этого попробуйте сделать то же самое, но теперь уже держа руку чуть ниже запястья. Нужно постараться, чтобы окружность, описываемая рукой, была как можно большего размера; двигаться или напрягаться она при этом не должна: это должно делать только запястье. Последнее упражнение следует повторить 10–15 раз, а потом снова попытайтесь выполнить пассивные движения. Заметьте, что движения вашей руки стали свободнее, увеличился их диапазон. Каждое из этих упражнений нужно повторить для обеих рук поочередно.

Выполните массаж кистей. Он тоже необходим для последующего самомассажа головы и шеи. Попробуйте прощупать мышцы кисти одной руки при помощи кончиков пальцев другой. Слегка надавите и, не отрывая пальцы от кожи, круговыми движениями двигайтесь дальше. Большой палец должен быть опорой для всех остальных пальцев руки; впрочем, им тоже можно выполнять данные движения, при этом на кожу будет оказываться несколько большее давление. При выполнении всех этих манипуляций продвигаться следует к пальцам от основания кисти, а сами пальцы массировать с обеих сторон. Особенно тщательно старайтесь массировать основания ладони и большого пальца. При этом вы обнаружите множество излишне напряженных участков, о которых раньше даже не подозревали. После их массажа напряжение исчезнет.

Если есть возможность, попросите кого-нибудь помассировать ваши руки с помощью несложных приемов, как изображено на рисунке.

Массаж рук с партнером

 

Данные упражнения не только способствуют разогреву рук, но и учат тому, чтобы во время массажа работали только кисти рук, а не другие их части или даже грудь и верхний отдел спины. Сила и энергия должны концентрироваться только в кистях. Однако это не значит, что массировать следует только кончиками пальцев, как можно сильнее ими надавливая на кожу. Имеется в виду, что нужно постараться не вовлекать в процесс массажа плечи и спину, а полностью их расслабить. Для облегчения этой задачи вы можете представить, что кисть руки является автономной частью вашего тела, действуя абсолютно независимо от него.

Можно также потренироваться в достижении этого, выполняя упражнение, когда сначала вы быстро и легко стучите по краю стола каждым пальцем в отдельности, постепенно замедляя движения и усиливая давление на поверхность стола. Следует учесть, что оно должно исходить не от рук, а непосредственно от пальцев.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.