Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Лимфатические сосуды верхних и нижних конечностей





Поверхностные лимфатические сосуды лица, головы и шеи
Основные правила проведения самомассажа

Положительного эффекта при проведении самомассажа можно добиться только при соблюдении определенных правил.

Как при общем, так и при самомассаже лица все движения следует выполнять по ходу лимфатических путей, т. е. в направлении лимфатических узлов (лимфатические узлы массировать ни в коем случае нельзя). Самомассаж руки проводится в направлении от кисти к локтевому суставу, затем до подмышечной впадины.

Нога массируется от стоп до коленного сустава, после чего массажу подвергается участок до паховых лимфатических узлов. Спину массируют от позвоночника в стороны и от таза к шее, поясницу и крестцовую область – по направлению к спине и, наконец, шею – от волосяного покрова головы вниз, к плечевым суставам.

Необходимо помнить, что болевые воздействия во время самомассажа не допускаются, потому что массируемые ткани при этом рефлекторно напрягаются, резко снижая тем самым эффект процедуры.

При острых лихорадочных состояниях, воспалительных процессах и кровотечении самомассаж строго противопоказан. Также нельзя проводить самомассаж при поражении кожи лишаем, экземой, фурункулами, грибковыми заболеваниями и пр.


Чувствительность кожи к мазям, применяемым для самомассажа

По рекомендации врача при самомассаже можно применять различные мази. Обычно в качестве согревающих средств используются такие препараты, как випросал, апизатрон, вирапин, випратокс, васкулярин, кникофлекс, тигровая мазь, финалгон.

Прежде чем нанести мазь на массируемый участок тела, необходимо обратить внимание на показания к применению и противопоказания, а также проверить чувствительность кожи к ним. Для этого небольшое количество мази следует нанести на внутреннюю поверхность запястья, и если в течение нескольких минут не возникает бурной кожной реакции, то согревающую мазь можно применять по назначению.

Если при применении мази боль и сильное жжение все же возникают на массируемом участке кожи, то массаж следует проводить выше или ниже этого места. В этом случае место, где ощущается боль, сильный зуд или жжение, надо протереть ватным тампоном, смоченным в теплой кипяченой воде, после чего участок обильно смазать вазелином или детским кремом.

В первый раз согревающую мазь лучше всего наносить вечером, перед сном. А уже на следующий день допускается трехкратное применение той же дозы: утром, днем и на ночь. На третий день препарат надо наносить два раза – утром и вечером. При этом общее количество мази можно увеличить.

Особую осторожность следует соблюдать при использовании таких препаратов, как финалгон, дольпик и слонц.


Виды самомассажа

Самомассаж подразделяется на общий и частный. При общем самомассаже массируется все тело с ног до головы, а при частном – только какая-либо его часть, например область грудной клетки, шеи т. д.

Частный самомассаж обычно длится от 5 до 10 минут. А на общий самомассаж затрачивается приблизительно 25–30 минут, при этом длительность массирования нижних конечностей составляет 8–10 минут, рук – 6–8 минут, туловища (сначала груди и живота, затем ягодиц и спины) – 6–10 минут.

И частный, и общий самомассаж может быть гигиеническим, восстановительным и лечебным.

Гигиенический самомассаж является одним из активных средств ухода за телом, содействующих улучшению физического состояния организма. Гигиенические массажные манипуляции лучше всего выполнять после утренней зарядки. Восстановительный самомассаж проводят в течение рабочего дня или вечером, чтобы снять напряжение и утомление. Что же касается лечебного самомассажа, то его следует применять только после консультации с врачом, который назначит приемы, дозировку и количество сеансов самомассажа.


Основные приемы самомассажа

Прежде чем приступать к самомассажу, необходимо освоить его основные приемы: поглаживание, выжимание, разминание, потряхивание, встряхивание, ударные приемы, растирание и пассивные движения. Все перечисленные приемы могут одинаково успешно применяться как в гигиеническом и восстановительном, так и в лечебном самомассаже. Однако следует учесть, что приемы, описанные ниже, применяются только при массаже всего тела, а приемы, используемые при самомассаже головы, описаны в отдельной главе, т. к. они несколько иные.

Поглаживание. Самый распространенный, простой, но в то же время важный прием самомассажа. Оказывает влияние на торможение высших отделов центральной нервной системы и понижает возбудимость дыхательного центра. Этот прием успокаивающе действует на нервную систему, а при продолжительном применении оказывает даже обезболивающий эффект. Кроме того, поглаживание очищает кожные покровы от отмерших клеток и улучшает функции потовых и сальных желез. В восстановительном самомассаже этот прием выполняют при повышенной нервной возбудимости, а в лечебном – при спазмах, травмах и т. д.

Поглаживание выполняется ладонью. Соединив вместе четыре пальца и отведя большой, ладонь плотно прижимают к массируемому участку, слегка обхватывая его. При этом ладонь скользит по коже медленно и ритмично. В зависимости от участка тела поглаживание делают либо одной рукой, либо обеими попеременно (одна рука следует за другой, повторяя ее движения).

Обхватывающее поглаживание

Плоскостное поглаживание

 

Данный прием может выполняться как прямолинейно (например, на бедре от коленного сустава до паховой области), так и кругообразно (например, на животе). Помимо этого, применяют и комбинированное поглаживание: одна рука выполняет прямолинейное движение, а вторая – кругообразное.

Выжимание. Этот энергичный прием воздействует не только на поверхность кожи, но и на более глубокие ее слои. Также выжимание оказывает тонизирующее действие на нервную систему, усиливает крово– и лимфоток, способствует ликвидации застойных явлений и отеков, обладает болеутоляющим действием и улучшает функциональное состояние кожи и мышц. Прием можно выполнять как при сухом самомассаже, так и в ванной, бане, с использованием мыла, геля для душа, крема и специальных мазей.

Выжимание ребром ладони







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.