Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Глава 10. Техники экзотического массажа





Существует множество техник массажа: китайская, японская, тайская, тибетская, гавайская, африканская.

Бытует справедливое мнение, что приемы массажа были заимствованы у животных. Люди, наблюдая за своими братьями меньшими, переняли у них движения, ласки, игры и научились использовать их для самоизлечения. Так появились некоторые экзотические для нас восточные виды массажа.

Среди восточных видов массажа у нас наиболее широкое распространение получили шиатсу, цигун и амма.

Шиатсу в переводе означает «давление пальцами». Этот вид массажа направлен на восстановление и поддержание энергетики человека. В его основу входит учение о циркуляции тонкой энергии. Массаж шиатсу воздействует на энергетические потоки человека. При его выполнении мастер надавливает на определенные точки, расположенные в углублениях тела, которые, как правило, определяются интуитивно. Воздействовать на точки можно не только пальцами, но и специальными шарами, используемыми для этой цели и называемыми «ки-гонг». Во время массажа их прижимают к телу и вращают по часовой стрелке. Массаж шиатсу применяют для снятия головных болей, усталости и улучшения общего состояния пациента.

Цигун – древняя китайская система оздоровления организма, созданная более 6 тысяч лет назад. Первым знаменитым мастером цигун был китайский император Фу Си. Им созданы 8 известных триграмм (багун), а также написана первая в Китае книга – «И Цзин».

Сегодня «И Цзин» и 8 триграмм составляют основу цигун. Существуют даосский, буддийский, конфуцианский, медицинский, воинский, тибетский цигун и др. Эта система очень распространена в Китае, и многие люди испытали на себе благотворное действие цигун.

Мастера цигун большое внимание уделяют сердцу человека. Они считают, что, воздействуя на сердце, они изменяют дух и мысли человека. Работа с телом, по их мнению, – работа с энергией при помощи мысли, а внутренняя работа с духом, мыслью и энергией, в свою очередь, символизирует общение со светом, теплом и силой. Энергия человека включает в себя три элемента. До появления на свет ребенок впитывает в себя энергию матери. При жизни, для того чтобы его внутренняя энергия не исчерпалась, он должен пополнять ее из неба, земли и соединять в себе в области нижний даньтянь. Только в этом случае он сможет быть долговечным.

Амма в переводе означает «успокоение рукой». Этот вид массажа был изобретен слепыми, которые с его помощью зарабатывали себе на жизнь. Постепенно амма превратилась в специальную научно-обоснованную методику исцеления при помощи акупрессуры и акупунктуры, т. е. надавливания на определенные точки или области тела. Амма основан на учении о жизненной энергии, проходящей по организму. Специалисты восточной медицины считают этот вид массажа очень эффективным в борьбе со множеством недугов. Как правило, диагностику проводит мастер восточного массажа и самостоятельно определяет курс прохождения процедуры. Здесь используются традиционные виды массажа – поглаживание, разминание, растяжение и поколачивание участков, где располагаются акупрессурные точки. Амма имеет меньше противопоказаний по сравнению с другими видами традиционного массажа.

Туи-на – восточный вид массажа, применяющийся при лечении мигреней и других специфических расстройств. При выполнении этого массажа мастера туи-на как бы перекатывают энергию непрерывным потоком по активным меридианам организма человека. Полагают, что каждый из внутренних органов соответствует определенному энергетическому меридиану. Массаж проводится сильными резкими движениями. Сеанс массажа длится не более получаса, является довольно болезненной, но весьма эффективной процедурой.

Гавайский массаж ломи-ломи в древности был неким ритуалом инициирования, которому подвергались все гавайские девушки, достигшие зрелости. Шаман, владеющий ломи-ломи, манипулировал девичьим телом, а его движения наделялись символическим смыслом. В современном виде массажа сохранились некоторые элементы этих символов. Например, с обеих сторон кушетки, на которой лежит пациент, ставятся две чашки, одна наполненная водой, другая – землей, рядом устанавливается небольшая свечка. Эти предметы символизируют единение с природой и должны способствовать удачному проведению массажа. Различные благовония, ароматические масла, национальная музыка, специфические движения в сочетании с определенным способом дыхания наполняют организм силой и энергией.

Аюрведический массаж основывается на учении индийских философов о том, что у человека в районе темечка находится высшая энергетическая чакра Сахасрара. При воздействии на этот участок улучшается память, активизируется восприятие, открываются пути «обмена энергии», происходит общее расслабление организма. При массаже головы производятся мягкие поглаживания и приятные вибрирующие приемы с использованием успокаивающих масел трав. Этот метод своими корнями уходит в древнее учение «Аюрведа», что в переводе означает «знание жизни» (книга, написанная индийцами за 1600 лет до н. э.). Аюрведический массаж успокаивает нервную систему, снимает стрессы и головную боль. По телу разливается приятное тепло, кожа разглаживается, расслабляются мышцы лица и исчезают круги под глазами.

Традиционный тайский массаж уходит своими корнями в глубокую древность. Он основан на учении об энергии, проходящей через все тело человека. На туловище находятся особые энергетические линии, воздействуя на которые можно лечить заболевания. Тайский массаж является довольно распространенной формой лечения в Таиланде. Он признан органами здравоохранения и используется при лечении населения всех возрастов. Тайский массаж основан примерно 2500 лет назад доктором из Северной Индии. В то время методика этого массажа передавалась от учителя к ученику, как правило, члену семьи. Перед массажем необходимо произнести мантру: «Мы приглашаем дух нашего Основателя, отца Доктора Живаго, который пришел к нам через его святую жизнь. Пожалуйста, принеси нам знания всей природы, и молящийся покажет нам настоящую медицину Вселенной. От имени этой мантры мы уважаем твою помощь и молимся тому, чтобы через наши тела ты принес целостность и здоровье телам наших пациентов. Бог целительства живет высоко на небесах, в то время как люди живут на земле. От имени Основателя позволь небу отразиться на земле так, чтобы это целительное искусство охватило весь мир. Мы молимся за того, кого мы касаемся, так, чтобы он был счастлив и любая болезнь была побеждена».

От классических видов традиционного массажа тайский отличается тем, что внимание уделяется в основном воздействию не на мышцы и кожу, а на энергетические линии, где происходит скопление энергии. Данные линии называются в китайской медицине основными меридианами.

Тайские мастера проводят длительные сеансы (до трех часов). Массаж выполняется из четырех позиций: спереди, сзади, сбоку, сидя. Смазывающие средства здесь не применяются, лишь изредка – травяные экстракты. Данный вид массажа помогает больным восстановить внутренний баланс организма. Возможно, благодаря ему китаянки выглядят молодыми до самой старости.

http://www.redov.ru/medicina/massazh_pri_migreni/index.php







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.