Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Объединение предметов из несвязанных областей





Жак Адамар, блестящий французский математик, который до­казал теорему о распределении простых чисел, утверждал, что любое открытие, в том числе математическое, требует необыч­ных, но плодотворных сочетаний идей. Чтобы находить такие но­вые сочетания, необходимо создавать многочисленные случай­ные комбинации. Именно случайные комбинации переменных из различных областей позволяют сформулировать новые и за­хватывающие идеи.

Из комбинаций идей самые плодотворные часто будут образо­ваны из элементов, взятых из далеких друг от друга областей. Предположим, что вы хотели провести новую рекламную кампа­нию. Выберите две рекламные кампании из различных областей, которые вам нравятся (например, рекламная программа для по­литической кампании и рекламная программа для Красного Кре­ста). Запишите свойства каждой из них в двух колонках и затем соединяйте их в случайном порядке, пока не получите идеи для новой кампании.

Или предположим, что вы хотите поднять моральный дух в офи­се. Идентифицируйте две организации из различных областей, ко­торые отличаются потрясающим моральным духом (например, Суперкубок по американскому футболу и церковь), запишите свойства каждой из них и затем устанавливайте случайные связи между этими свойствами, чтобы генерировать разнообразные но­вые идеи для укрепления морального духа в вашем офисе.

Один предприимчивый разработчик программного обеспече­ния для компании, которая специализируется на производстве жидкокристаллических мониторов, однажды сел и составил спи­сок предметов домашнего обихода (метла, холодильник, телефон, лампа и т. д.). Затем продавец соединил каждый предмет с различ­ными жидкокристаллическими индикаторами, и, когда он сделал это с холодильником, его осенило: магниты для холодильника, со­чиняющие стихи. Каждый магнит имеет жидкокристаллический индикатор, который показывает слово, выбранное наугад из сло­варя, содержащего триста слов. Магниты взаимодействуют друг с другом и образуют предположительно поэтические фразы, такие


402 □ Часть 4. Дух товарищества

как «мокрые вороны гармонично нахохлились» и «желтые цве­ты — это застенчивые улыбки».

Объединение проблем

Лаборатория Томаса Эдисона представляла собой большой сарай с многочисленными рабочими столами, на которых лежали от­дельные проекты в разной стадии завершения. Он мог работать над одним проектом и затем над другим. Его мастерская была устроена так, чтобы один проект мог влиять на соседний, и изме­нения в одном проекте можно было попробовать внести в другой. Этот метод работы позволил ему постоянно пересматривать свою точку зрения на проекты.

Таким же образом, вы можете заниматься многими проблема­ми, используя записную книжку. Работайте над двумя или более несвязанными проблемами параллельно. Когда вы застряли на одной проблеме, переходите к следующий. Когда вы придумы­ваете идеи или шаги, которые работают для одной проблемы, по­пробуйте также использовать эти идеи для решения другой про­блемы. Масура Ибука из компании Sony работал одновременно над двумя проблемами. Одна проблема состояла в миниатюриза­ции стереосистемы; другая — в создании развлекательных сис­тем с использованием наушников. Работая с инженерами над од­ной проблемой и затем с другими инженерами над другой, он объединил оба проекта, создав аудиоплеер.

Объединяйте элементы экстремальных идей

Леонардо да Винчи полагал, что, для того чтобы действительно понимать окружающие нас явления, мы должны исследовать их крайние формы. Он придавал большое значение гиперболизации понятий в своем воображении. Создайте две противоположных экстремальных идеи. Например, какую идею вы генерировали бы, если бы имели в своем распоряжении все ресурсы (люди, деньги, время и т. д.) в мире? Затем спросите, какую идею вы ге-


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки □ 403

нерировали бы, если у вас не было никаких ресурсов? И затем по­пробуйте объединить эти две идеи во что-нибудь полезное. Кроме того, подумайте об элементах и свойствах каждой экстремальной идеи и затем установите случайные связи между двумя списками этих свойств.

Предположим, например, что вы хотите вознаградить работ­ников за идеи, которые повышают производительность труда. Одна из крайностей могла бы состоять в том, чтобы давать каждо­му работнику один миллион долларов за каждую идею. Другая крайность — давать каждому работнику один цент. Сочетание этих двух крайностей вдохновляет на начало кампании «Цент за идею». Купите автомат для продажи шариков жевательной ре­зинки и поставьте его в свой офис, заполненный цветными шари­ками. За каждую идею (или каждые пять или десять идей) давай­те ее автору цент для использования в автомате. Присуждайте денежный приз согласно цвету шарика, который выпал из авто­мата (2 доллара за зеленый, 5 долларов за желтый, 100 долларов за красный и т. д.)

Объединяйте разные области

Многие революционные идеи основаны на объединении информа­ции из различных областей, которые обычно не считаются связан­ными между собой. На опытном заводе в Великобритании инжене­ры объединили области жилищного строительства и удаления отходов в инновационную идею, которая могла сразу решить две проблемы, увеличив жилищное строительство и сократив отхо­ды. Завод использует домашние отходы, ил от землечерпалки, очищенные сточные воды и шлак из печи для сжигания отходов для производства гранул, которые находят разнообразное приме­нение в строительстве. «Преимущество этого процесса состоит в том, что отходы, которые иначе отправились бы на свалку, пере­рабатываются в полезные строительные материалы, которые ина­че пришлось бы добывать, при этом используется энергия самих отходов, — говорит Деррил Ньюпорт из Университета Восточного Лондона, который занимается этим опытным проектом. — Это ситуация типа выигрыш-выигрыш-выигрыш».


404 □ Часть 4. Дух товарищества

Предположим, что вы хотите создать новый товар или услугу, которые повысили бы эффективность работы компании. Сначала составьте два списка видов деятельности, один из которых имеет отношение к организации, а другой не связан с миром бизнеса.

1. Сначала запишите связанные с бизнесом виды деятельности. Этот список должен включать конкретные действия, такие как «фотокопирование», «работа с жалобами клиентов», «переры­вы на кофе» или «отгрузка». Укажите десять-двадцать извест­ных вам видов деятельности.

2. Затем сосредоточьтесь на одной деятельности. Основываясь на том, что вы знаете о ней, попробуйте разработать новый товар или услугу. Например, возможно, вы можете предложить спо­соб чему-нибудь обучать или мотивировать людей во время ожидания в очереди у фотокопировального устройства.

3. Теперь составьте новый список видов деятельности, на этот раз из десяти-двадцати видов деятельности, которые касают­ся внешней стороны организации (например, боулинг, пение, работа волонтерами, кошение лужаек и т. д.).

4. Наконец, объедините эти два списка, используя свой опыт в этих областях — в бизнесе и вне бизнеса. Например, объедине­ние пения и фотокопирования может навести на мысль об ус­тановке стереосистемы или караоке рядом с фотокопироваль­ным аппаратом. Вместо текста песни на этом дисплее можно было бы показывать новости и информацию о компании, на­пример премии, людей, вакансии и т. д.

Одна новозеландская компания объединила области пассив­ного освещения и строительных материалов. На основе этого со­четания было создано пассивное пожарное освещение — фотолю­минесцентная полоса естественного или искусственного света, которая безопасно ведет людей вверх и вниз по лестницам, пока­зывает коридоры, перила, проходы и номера мест на стадионах. Патентованная технология Ecoglo позволяет запекать фотолю­минесцентный материал в алюминиевый выдавленный профиль. Этот продукт не требует для работы никакой энергии, таким об­разом он может работать при полном отключении электричества и использоваться в качестве замены пожарного освещения. Про­дукт нерадиоактивен и нетоксичен и отвечает за внутреннее и на­ружное освещение.


Глава 36. Традиционные техники мозговой атаки □ 405







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.