Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Ответьте ребенку, живущему в душе каждого





Как-то раз я присутствовала на одной корпоративной вечеринке, где собралось много известных звезд бизнеса, в том числе и моя только что разведенная подруга. Карла занималась разработкой рекламных объявлений в одном из ведущих рекламных агентств, которое, как это часто бывает, провело сокращение штатов. Моя подруга в одночасье лишилась работы и отношений с некогда близким человеком.

На этой вечеринке у Карлы был очень хороший выбор, чтобы решить обе эти проблемы. Несколько раз, пока Карла и я стояли и разговаривали, симпатичные самцы, хищники, явно занимавшие высокое положение в корпоративных джунглях, один за другим подходили к нам с явным намерением познакомиться. Большинство из этих приятных мужчин настойчиво улыбались Карле. Иногда она поворачивалась в их сторону и удостаивала ухаживающих самцов небрежной улыбкой. Но сразу после этого она поворачивалась ко мне, возвращаясь к нашей светской беседе, будто не хотела упустить ни одного моего слова. Я видела, что она старалась скрыть свое разочарование, но в глубине души Карла вопрошала: "Ну почему они не подходят ближе, чтобы поговорить с нами?"

После того как очередной светский лев, желанная добыча многих женщин, улыбнулся, а затем, увидев небрежную реакцию Карлы, с достоинством удалился в светские джунгли, я не выдержала и сказала: "Карла, ты знаешь, кто он? Это директор рекламного агентства "Young & Rubicam" из Парижа. Они ищут здесь творческих сотрудников, которые готовы поработать во Франции. И он холост!" Карла простонала.

В этот момент мы услышали звонкий детский голос откуда-то снизу. "Привет!" Мы одновременно наклонились. Маленький пятилетний Вилли, младший сын хозяйки дома, дергал Карлу за подол платья, явно требуя к себе внимания.

"Так-так-так!" - громко сказала Карла, и широкая улыбка осветила все ее лицо. Карла повернулась к нему. Карла присела. Карла взяла маленького Вилли за локоть. Карла проворковала: "Привет, Вилли. Тебе нравится вечеринка, которую устроила твоя мама?"

Маленький Вилли сиял от радости.

Когда маленький Вилли наконец ушел, чтобы поприставать к другой группе посетителей, требуя внимания, мы с Карлой вернулись к нашим взрослым разговорам. Во время нашей беседы светские львы и прочие корпоративные хищники продолжали выслеживать Карлу и прямо-таки пожирали ее глазами. А Карла продолжала бросать в их сторону небрежные улыбки. Она была явно разочарована тем, что ни один из них не делал следующего шага. Я с трудом держала язык за зубами, чтобы не съязвить по этому поводу. Наконец я не выдержала и сказала: "Карла, а ты заметила, что уже целый час четверо или пятеро мужчин, облизываясь, ходят вокруг нас и настойчиво улыбаются тебе?"

"Да", - прошептала Карла и стала нервно оглядываться, испугавшись, что нас могут услышать.

"А ты небрежно улыбалась им в ответ", - продолжала я.

"Да", - смущенно пробормотала она.

"Помнишь тот момент, когда маленький Вилли подошел к нам и стал дергать тебя за платье? Вспомни, как ты широко улыбалась, повернувшись к нему, и разговаривала с ним, как со взрослым?"

"Да-а..." - запинаясь, ответила она.

"У меня есть предложение, Карла. Пусть первый мужчина, который сейчас улыбается тебе, получит от тебя в ответ такую же широкую и теплую улыбку, которую ты подарила Вилли. Я прошу тебя повернуться к этому мужчине, как ты это сделала, разговаривая с Вилли. Возможно, даже протянуть руку и прикоснуться к нему, как ты прикасалась к Вилли, и затем пригласить его пообщаться с нами".

"ОТ Лейл, я не могу сделать этого!"

"Карла, сделай так!" - попросила я. Через несколько минут очередной привлекательный и уверенный в себе мужчина прошелся мимо нас и улыбнулся. Карла исполнила свою роль в совершенстве. Она сверкнула своими белоснежными зубами, повернулась прямо к нему и сказала: "Привет, присоединяйтесь к нам". Не теряя ни минуты, незнакомец принял это предложение.

Вскоре я извинилась и оставила их вдвоем. Ни один из них не заметил моего отсутствия, поскольку они были заняты оживленной беседой. Когда я в последний раз на этой вечеринке увидела свою подругу, она выходила из комнаты под руку со своим новым другом.

Так родился прием, который я назвала "Приласкайте ребенка". Это навык поможет вам получить все, чего вы пожелаете, от любого из созданий, которые обитают в светских или корпоративных джунглях.

Прием 5: Приласкайте ребенка

Приласкайте ребенка, живущего в душе каждого взрослого. Как только вы познакомились, вознаградите за это вашего нового знакомого или знакомую. Подарите ему или ей широкую теплую улыбку, повернитесь к нему или к ней всем телом, уделите ему или ей такое же внимание, которое вы уделили бы забавному малышу, который подкрался бы к вашим ногам и, глядя вверх, улыбнулся бы вам своей беззубой улыбкой. Полный разворот по направлению к Новому Человеку, только что появившемуся в вашей жизни, похож на восторженный крик: "Мне кажется, что ты очень, очень особенный человек!"

Помните, глубоко внутри каждого из нас живет Ребенок, который возится и поднимает шум, требуя нашего внимания, и ожидающий нашего признания в том, каким особенным человеком он или она является.

Следующий прием укрепит их подозрения о том, что они и в самом деле являются центром мироздания.

Глава 6. Здравствуй, старый друг.

Как понравиться людям

Один очень мудрый человек с забавным именем Зиг однажды сказал мне: "Люде не интересует, сколько ты знаешь, - до тех пор, пока они не узнают, насколько ты интересуешься... ими самими". Зиг Зиглар прав. Секрет, который поможет вам понравиться другим людям, состоит в том, чтобы показать, как сильно они нравятся вам!

Ваше тело - это широковещательная трансляционная станция, которая круглосуточно показывает каждому, кому вы попадаетесь на глаза, о чем вы думаете и что чувствуете в каждый конкретный момент. Даже если ваша поза после использования приема "Стальные челюсти" внушает уважение, ваша "Струящаяся улыбка" дает им возможность почувствовать себя особенными людьми, а "Липкий взгляд" уже покорил их сердца, прочие части вашего тела могут обнаружить свое несогласие с "генеральной линией партии". Каждый сантиметр вашего тела, каждая его часть - от морщин на лбу до положения ваших ступней - должны быть в согласии друг с другом, если вы хотите эффектно продемонстрировать свое положительное отношение к собеседнику, направив ему послание: "Ты мне интересен".

К сожалению, когда мы встречаем нового человека, наш мозг перегружен и перевозбужден. Помните Юлия Цезаря у Шекспира? Цезарь говорит о Кассии: "у него истощенный алчный вид... он слишком много думает... такие люди опасны". То же самое происходит с нашим мозгом, когда мы вступаем в общение с новым знакомым. Наш мозг перенапрягается. (Некоторые из нас пытаются побороть застенчивость. Другие лихорадочно оценивают ситуацию.) В нас просыпается алчность. (Мы прикидываем, какую пользу мы можем извлечь - если вообще можем - из отношений с этим человеком.) Так что мы слишком много думаем, вместо того чтобы реагировать с открытым искренним дружелюбием. Такое поведение угрожает развитию потенциальной дружбы, любви или деловых контактов.

Когда наши тела каждую секунду обрушивают на собеседника 10 000 различных сигналов и стимулов, некоторые из них могут дать осечку и обнаружить нашу застенчивость или скрытую враждебность. Нам нужен прием, с помощью которого каждый сигнал, каждый знак нашего тела проникнет прямо в сердце нашего собеседника. Мы должны обманом заставить наше тело реагировать идеально и совершенно в соответствии с нашими замыслами.

Чтобы найти такой прием, давайте рассмотрим тот единственный случай, когда нам не приходится беспокоиться о том, что застенчивость или тень антипатии к собеседнику проявятся в языке нашего тела. Мы не беспокоимся об этом только тогда, когда просто не испытываем подобных эмоций. Так бывает, например, когда мы общаемся с близкими друзьями. Когда мы видим человека, которого любим или с которым чувствуем себя уютно, то без всякого умысла реагируем на него с теплотой, которую излучает все наше тело - с головы до пят. Наши губы расплываются в улыбке. Мы подходим ближе. Наши руки тянутся вперед. Наш взгляд смягчается. Зрачки наших глаз расширяются. Наши ладони раскрываются, и наше тело полностью поворачивается к близкому человеку.







Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.