Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Жемчужина в оправе вашего выступления





Если стимулирующие слова помогают вам подчеркнуть вашу мысль, рассчитайте влияние таких фраз. Именно они помогают политикам выигрывать предвыборные кампании, а обвиняемым - доказывать свою невиновность на судебных разбирательствах.

В ходе своей предвыборной кампании Джордж Буш сказал: "Читайте по моим губам - никаких новых налогов". Если бы он сказал: "Я обещаю вам не увеличивать налоги", такая громоздкая фраза надолго не задержалась бы в сознании избирателей. Лаконичные отточенные фразы - и это знает каждый политик и адвокат - производят сильнейшее воздействие на слушателей. (И если вы употребляете их неосторожно, позже ваши враги обязательно используют их против вас - читайте по моим губам!)

Один из моих любимых ораторов, радиоведущий Барри Фарбер, всегда радует ночной эфир своими шутками. В разговорах Барри никогда не употребляет словесные клише вроде "дергаться как лещ на сковородке". Если бы он нервничал, опасаясь, что его уволят с работы, он описал бы свое состояние следующим образом: "Я чувствовал себя, как болтающийся над пропастью слон, хвост которого привязали к ромашке, растущей на краю обрыва". Вместо того чтобы просто сказать, что он увидел хорошенькую девушку, он сказал бы: "Мои глаза вылезли из орбит и повисли на оптических нервах".

Когда я впервые встретила его, я спросила: "Мистер Фарбер, как вам в голову приходят такие фразы?"

"Мистером Фарбером зовут моего папу. А я - Барри", - проворчал он. (Это его манера сообщить собеседнику: "Зовите меня просто Барри".) Позже он откровенно признался, что далеко не все его оригинальные фразы были придуманы им самим, многие из них Барри заимствовал у других людей. (Элвис Пресли часто говорил: "Мистер Пресли - это мой папа. Зовите меня Элвисом".) Как и все профессиональные ораторы, Барри проводит несколько часов в неделю, просматривая сборники цитат и шуток. Так делают все профессионалы. Они коллекционируют остроумные высказывания, которые можно использовать в различных ситуациях - в особенности для того, чтобы слушатели не закидали тебя тухлыми яйцами, когда случается что-то непредвиденное.

Многие ораторы пользуются фразами-заготовками из книги Лилли Вальтере "Что сказать, если вы умираете на трибуне". Если, например, вы сострили, и никто из ваших слушателей не смеется, попробуйте вот эту фразу: "Эта шутка была придумана как раз для того, чтобы вызвать приступ беззвучного смеха, - и она сработала". Если микрофон издал пронзительный свист, посмотрите на него и скажите: "Не понимаю. Я почистил зубы сегодня утром". Если вам задают вопрос, на который вы не хотите отвечать - "Не могли бы вы запомнить этот вопрос и задать его по окончании моего выступления, когда я уже уеду домой?" Каждый профессионал заранее беспокоится о том, как выбраться из щекотливых ситуаций, в которых он может оказаться во время выступления. Вы можете сделать то же самое.

Просмотрите некоторые сборники шуток и остроумных выражений, чтобы обогатить ими ваше повседневное общение. Вместо избитого "радуется как дурак" попробуйте "радуется, будто выиграл в лотерею" или "радуется, как ребенок мороженому". Вместо "тихий как мышь" попробуйте "тихий как угорь, плавающий в масле" или "тихий, как муха под мухобойкой".

Подбирайте фразы, которые были бы наглядными и легко вызывали бы у собеседника знакомые ему зрительные образы. Вместо расхожего выражения "неизбежное, как смерть и высокие налоги" попробуйте "неизбежное, как дорожные пробки в июле" или "неизбежное, как ваша тень, везде следующая за вами". Ваши слушатели не могут увидеть смерть или налоги. Но они хорошо помнят пробки на шоссе по дороге на дачу или легко представят себе собственную тень, которая всегда следует за ними.

Постарайтесь, чтобы ваши шутки были адекватны ситуации. Если вы с вашим собеседником сели в такси, фраза "неизбежно, как врущий счетчик" наверняка подействует.

Заставьте их смеяться снова, снова и снова

Юмор оживляет любой разговор. Но только не шутки, которые начинаются со слов вроде "Эй, ты слышал о том парне, который однажды..." Рассчитывайте дозу юмора, и пусть ваши шутки будут уместными. Например, если вы собираетесь на совещание, посвященное утверждению финансового плана, посмотрите раздел "деньги" в сборнике цитат. В напряженной ситуации делового общения некоторая доля легкомыслия покажет вашим коллегам, что вы чувствуете себя легко и непринужденно.

Однажды, в ходе жесткого и тягостного заседания, я услышала, как один топ-менеджер произнес: "Не волнуйтесь, эта компания обладает достаточным количеством денежных средств, чтобы уверенно держаться на рынке долгие годы, - до тех пор, пока мы не заплатим нашим кредиторам". Этим он снял напряжение и завоевал симпатии коллег. Позже я встретила похожую фразу в книге известного комика Джеки Мэнсона. И что же? Я по-прежнему помню того менеджера с его остроумным замечанием как прекрасного оратора и интересного собеседника.

Люди, которые хотят, чтобы их цитировали в средствах массовой информации, не спят ночами, пытаясь придумать такие фразы, которые подхватила бы пресса. Ветеринар из Мичигана по имени Тимоти, признанный специалист в своем деле, но совершенно неизвестный широкой публике, попал на передовицы газет, когда собирался пересадить пару лапок петуху, который отморозил свои собственные лапки. Почему? Потому что он назвал это "трансплантацией куриных окорочков".

Я не знаю, хотела ли прославиться француженка Дженни Калмент, которая была признана самой старой женщиной планеты, в свой 122-й день рождения. Но она попала на первые полосы газет, когда заявила в интервью журналистам: "За все эти годы у меня появилась только одна морщина, и сейчас я на ней сижу".

Одно предостережение

Какими бы хорошими ни были ваши "домашние заготовки", они обречены на неудачу, если не будут соответствовать ситуации. Я поняла это на собственном печальном опыте в те дни, когда работала на круизном лайнере. Во время круиза к берегам Англии я решила почитать пассажирам любовную лирику английской поэтессы Элизабет Баррет и другого поэта, Роберта Браунинга, который тоже был англичанином. Вы, может быть, слышали эти строки: "Я так люблю тебя! И каждый раз по-новому, иначе..." Это стихотворение стало настоящим хитом. Каждый раз, когда я выходила на палубу, кто-нибудь из туристов обращался ко мне и вслед за Робертом Браунингом с нежностью повторял: "Я так люблю тебя!.." Естественно, после такого бурного успеха я стала гордиться собой и вообразила себя выдающимся чтецом. Я решила вознаградить пассажиров следующего круиза (это был круиз к островам Карибского моря и его маршрут пролегал вдали от британских владений) своим увлекательным чтением английской любовной лирики. Это был настоящий провал! Пассажиры обходили меня стороной и избегали встречаться со мной на палубе до самого конца поездки. "Ты так надоела мне! И каждый раз по-новому, иначе..."

Прием 31: Секрет хорошо подвешенного языка

Каждый раз, когда вы стоите на трибуне перед лицом тысяч и тысяч незнакомых людей или за мангалом для шашлыка перед членами своей семьи, вы увлекаете и убеждаете их, пользуясь одними и теми же навыками и средствами.

Почитайте книги по искусству публичных выступлений, чтобы выбрать из них цитаты, этакие перлы мудрости, и вставить эти жемчужины в оправу вашей беседы или выступления. Найдите несколько остроумных выражений, которые вы могли бы "случайно" обронить в ходе разговора в определенные, намеченные заранее, моменты. Если вы хотите быть известным, придумайте что-нибудь оригинальное и заслуживающее цитирования.

Сделайте такую фразу рифмованной и благозвучной, сделайте ее остроумной, или, наконец, сделайте ее просто забавной, И самое главное - уместной.

Глава 32. Называйте вещи своими именами.







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.