Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Слишком мало, слишком поздно





Никогда не забуду того дня, когда я впервые выступала с застольной речью перед посторонними людьми. Моей аудиторией не раз бывали мягкие игрушки и соседка Кристина, но на сей раз это был дебют перед настоящей публикой.

Поднявшись на неверных ногах, я оглядела семнадцать улыбающихся членов Ротари-клуба, которые ждали от меня чего-то мудрого и остроумного. Язык пересох, как пустыня Сахара, зато ладони были мокрые, как лягушки. Аудитория могла с таким же успехом состоять из семнадцати тысяч судей, готовых осудить меня на вечное унижение, если я не заинтересую и не развеселю каждого. Я бросила последний панический взгляд на Кристину, которая привезла меня в клуб, и начала: "Добрый вечер. Мне доставляет большое удовольствие..."

Через тридцать минут, сопровождаемая жидкими аплодисментами, - я опасалась, что они входили в программу, - я пробралась на свое место рядом с Кристиной. В ответ на мой вопросительный взгляд она улыбнулась и сказала: "Знаешь, этот десерт совсем неплох. Попробуй".

Десерт? "К черту десерт! Кристина, не тяни! Как у меня получилось?" - мысленно набросилась я на подругу. Через несколько минут она сказала, что ей и, по ее предположению, всем собравшимся понравилось мое выступление. Но было уже слишком поздно. Тот единственный момент, когда так жаждешь комплимента, был упущен.

Сейчас или никогда: поспешите с комплиментом

Когда врач тюкает вас по колену своим противным резиновым молоточком, ваша нога молниеносно подпрыгивает. Такой же молниеносной должна быть ваша реакция, когда кто-нибудь рядом с вами отличился: "О-о-о! Ты был неподражаем!"

Скажем, кто-то заключил успешную сделку, приготовил огромную рождественскую индейку или спел песенку по случаю дня рождения. Каким был ни был успех, триумфальным или совсем скромным, вы должны похвалить его незамедлительно - не через десять минут и не через две, а незамедлительно. В тот миг, когда победитель выходит из зала заседаний, из кухни, из центра внимания, есть только один звук, который он жаждет услышать: "О-о-о!"

Прием 57: Молниеносное "Oo-o!"

Нужно с быстротой молнии хвалить людей, как только они завершат свой подвиг. С реакцией, столь же мгновенной, как коленный рефлекс, скажите: "Ты был неподражаем!" Не бойтесь, что вам не поверят. Кратковременная эйфория странным образом притупляет способность победителя объективно оценивать ситуацию.

А что, если это действительно был провал?

"Значит, вы учите меня лгать?" - спросите вы. Да! Категорически, решительно и бесповоротно. ДА! Это один из тех немногих случаев в жизни, когда большинство высоконравственных людей простит вам ложь. Успешные люди осознают, что сочувствие к уязвимому это исполнителя на время берет верх над их неколебимой приверженностью истине. И еще они знают: когда получатель комплимента придет в себя и заподозрит, что его надули, это уже не будет иметь никакого значения. Задним числом он оценит вашу чуткость и простит вам эту ложь из сострадания.

Мы долго говорили о том, как преподносить комплименты, тайно и явно. А теперь поговорим об искусстве, которое многим дается еще труднее - об искусстве принимать комплименты.

Глава 53. Бумеранг.

Национальная слабость

Следующий прием я хотела бы посвятить своим французским друзьям, которые утверждают, что французы не знают себе равных ни в чем. Что ж, уступаю им один пункт: французы действительно не знают себе равных в умении принимать комплименты. Объясню вкратце, почему.

К сожалению, американцы принимают похвалы из рук вон плохо. Если вам скажут комплимент, а ваш ответ получится неуклюжим или смущенным, вы тем самым невольно положите начало порочному кругу. Приятель делает комплимент:

Он (с улыбкой): "Какое у тебя симпатичное платье".

Она (хмуро): "Это старье?"

Он (размышляет): "Ох, похоже, я сказал это напрасно. Она думает, что у меня ужасный вкус, раз мне понравилось это платье. Придержу-ка я лучше язык".

Три недели спустя...

Она (недовольно размышляет): Я не услышала от него больше ни одного комплимента. Какой хам!

Он (уныло размышляет): И что с ней такое творится?

"Девушки не любят... чего"?

Несколько месяцев назад на моем семинаре группа обсуждала комплименты. Один из участников заявил, что девушки не любят комплиментов.

- Девушки не любят чего? - переспросила я, не веря собственным ушам.
Он пустился в объяснения:

- Как-то я сказал одной женщине, что у нее красивые глаза. А она в ответ: "Да ты, парень, видать, слепой".

Беднягу так уязвила ее реакция, что он, раз обжегшись, навсегда перестал делать женщинам комплименты. Какой позор всему женскому роду и какой удар по способности этого человека общаться с людьми!

Получив комплимент, многие начинают отнекиваться или смущенно бормочут: "Благодарю". Хуже того, они возражают: "Вообще-то это не так, но все равно спасибо". Некоторые отмахиваются, говоря: "Просто повезло". Реагируя подобным образом, вы наносите автору комплимента незаслуженную обиду. Вы ставите под сомнение способность вашего доброжелателя правильно воспринимать мир.

"Vous etes gentil"

Предоставьте французам отвечать универсальной фразой-клише. Получив комплимент, они скажут: "Vous etes gentil". В приблизительном переводе это значит: "Вы очень любезны".

Если "вы очень любезны" произнесет американец, это может прозвучать чопорно - как у маленькой цветочницы из "Моей прекрасной леди", которая старается быть воспитанной. Тем не менее, мы можем выразить дух французского gentil, использовав метод, который я называю бумерангом.

Когда бросаешь бумеранг, он делает в воздухе петлю почти на ISO градусов и планирует к вашим ногам. Так и комплимент: если кто-то метнет вам комплимент, пусть ваше приятное чувство вернется к метателю. Не говорите просто: "Спасибо" или, что еще хуже: "Пустяки..." Выразите человеку свою благодарность и найдите способ отплатить ему комплиментом за комплимент. Вот несколько примеров:

Она говорит: "Мне нравятся твои ботинки". Вы в ответ: "Как я рад, что ты заметила. Я их только что купил".

Он говорит: "Вы отлично поработали над этим проектом". Вы в ответ: "Как приятно услышать это от вас. Ваше одобрение для меня очень важно".

Можно возвращать бумерангом добрые чувства и в том случае, если люди задают вам вопросы о семье, о работе, о каком-то событии или любом другом предмете, который говорит о том, что ваша жизнь их интересует.

Ваш коллега спрашивает: "Как твой отпуск на Гавайях?" Вы в ответ: "О, ты помнишь, что я собирался на Гавайи? Там было здорово, спасибо".

Ваш шеф спрашивает: "Ну как, ваша простуда прошла?" Вы в ответ: "Спасибо за заботу. Мне гораздо лучше".

Каждый раз, когда кто-то осветит вашу жизнь лучиком света в виде комплимента или заинтересованного вопроса, отразите этот свет обратно.

Прием 58: Бумеранг

Как бумеранг возвращается к тому, кто его бросил, так и вы возвращайте комплименты их авторам, Беря пример с французов, тут же пробормочите какие-нибудь слова, смысл которых "вы очень любезны".

На том семинаре я умышленно решила оказать женскому роду услугу, раз и навсегда настроив мужской род на комплименты. Я попросила того парня, который божился, что женщины терпеть не могут похвалы, сделать искренние комплименты трем женщинам, сидевшим поблизости от него. Он выбрал женщину с "красивыми серебряными волосами", которая сидела позади него, девушку с "музыкальными пальцами" слева от себя и даму с "прелестными темно-голубыми глазами" справа. И высказал им это.

В тот вечер все три женщины выплыли из зала, думая о себе немного лучше, чем в ту минуту, когда входили в него. Думая обо всех женщинах, которых этот молодой человек еще встретит в жизни, я очень надеюсь, что его отношение к комплиментам изменилось.

Наше исследование искусства похвалы подходит к концу, и я хочу быть уверена, что ваш комплимент попадет в яблочко. Направляете ли вы своему собеседнику мелкие похвалы почтового голубя или отвешиваете убойный комплимент, следующий прием позволит вам точно поразить цель.

Глава 59. Игра в эпитафии.







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.