Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос №2. Поставка товаров.





Договор поставки известен с 18в. на территории России и является институтом чуждым другим правовым системам.

Определение договора содержится в ст.506 ГК: это соглашение, по которому поставщик (продавец), осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в установленные сроки товар покупателю, а покупатель обязуется использовать товар для предпринимательских и иных целей, которые не связаны с личным, домашним, семейным и т.п. потреблением.

Сфера применения указанного договора – это сфера предпринимательской деятельности, хотя по целям деятельности договор может использоваться и не для предпринимательских нужд.

Субъектами указанного договора выступают:

· продавец (поставщик), который имеет статус субъекта предпринимательской деятельности

· покупатель – субъекты предпринимательской деятельности или иные лица, которые не осуществляют предпринимательскую деятельность – не используют товар кроме семейного, личного и иного потребления

Существенным условием договора является срок. Срок может устанавливаться в отношении передачи товара покупателю. Момент заключения и момент исполнения договора во времени не совпадают. Срок может быть установлен как период времени (начало, конец и промежуточные сроки)

· определяется конкретная дата поставки

· устанавливается событие, с которым связана поставка

Срок является существенным условием, и без его установления договор считается не заключенным.

Предметом поставки является товар, который:

а) производится или закупается поставщиком

б) как правило, родовые вещи (исключением могут быть случаи поставки индивидуально-определенных вещей)

Цена в договоре может быть и не установлена соглашением сторон, тогда она определяется как цена на аналогичный товар.

В поставке существует определенная структура договорных связей: может быть простой, когда товар передается без посредника от продавца к покупателю. Может быть сложной – товар передается изготовителем (поставщиком) от поставщика к посреднику, от посредника к покупателю. При сложной поставке оформляются несколько договоров.

В структуре договорных связей может быть предусмотрена поставка со склада и поставка минуя склад. Если товар поставляется со склада – это называется отгрузка. Отгрузка подтверждается накладными, транспортными документами и иными документами о передачи товара покупателю.

Форма договора является письменной, но не обязательно в виде одного документа, подписанного сторонами. Договор может быть заключен путем обмена письмами, телефонограммами, документами электронной связи, телеграммами.

Поставка осуществляется периодами или отдельными партиями товара. Каждая партия товара отгружается по отгрузочной разнарядке.

Заключение договора осуществляется в обычном порядке, путем направления предложения продавцом в адрес покупателя заключить договор. Предложение считается принятым в 30 дневный срок. Если при заключении договора возникли разногласия, то заключается договор разногласий.

Ответственность по договору наступает в форме возмещения убытков и взыскания неустойки. Как правило, неустойка является договорной, штрафной, но может быть установлена законом.

Основания наступления ответственности:

· нарушение сроков поставки

· недопоставка товаров

· поставка некачественных товаров

· поставка некомплектных товаров

· отказ оплатить товар

 

Вопрос №3. Поставка для государственных и муниципальных нужд.

Это особый вид договора купли-продажи, где товар поставляется для государственных или муниципальных нужд на основе государственного заказа путем заключения договора на торгах (по конкурсу).

Особенность – он регулируется не только ГК, но и БК, а также специальными ФЗ: «О поставке продукции для федеральных государственных нужд», «О проведении конкурсов на размещение заказов на поставки лекарственных средств для государственных нужд».

Сфера применения договора ограничена государственными или муниципальными нуждами. Под данными нуждами принято понимать – жизнеобеспечение страны и конкретного региона, обороноспособность страны, безопасность государства и конкретного региона, реализация федеральных целевых программ.

Особенность данного договора выступает заключение государственного контракта. Этот документ должен быть подписан после проведения торгов в форме конкурса. В конкурсе участвуют лица, подавшие заявки. Отбор проводит государственный заказчик. Он заключает с победителем конкурса контракт. Действия государственного заказчика регулируются ст.72 БК. Государственный заказчик имеет право взыскать с потребителя неустойку за неисполнение контакта. Он может передать функции заказчика другому лицу, если это соответствует закону.

Заказ оформляется в виде контракта при наличии следующих критериев:

· сумма заказа превышает 2000 МРОТ

· если заказ предполагает заключение не одного, а нескольких контрактов на сумму свыше 2000 МРОТ

· если специальным законом установлено правило о государственном заказе

К данному договору по аналогии применяются правила о поставке, если отсутствует специальная норма.

 

Вопрос №4.

Договор контрактации.

Договор контрактации известен в российском законодательстве с 20-х годов прошлого века, поскольку в советский период закупка сельхозпродукции осуществлялась в рамках контрактации. В дореволюционном праве этот институт именовался запродажей. В современном законодательстве договор контрактации регулируется ст. 535 – 538 ГК РФ, нормами о поставке, если отсутствует специальное правило о контрактации, нормами о поставке для государственных нужд, если заготовителем продукции выступает уполномоченное государством лицо, специальными федеральными законами (ФЗ «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд»).

Правовая природа указанного договора определяется неоднозначно в литературе. Первая позиция сводится к тому, что это самостоятельный вид купли-продажи (эта точка зрения совпадает с точкой зрения законодателя). Вторая позиция – разновидность поставки, предметом которой является сельскохозяйственная продукция.

Определение договора содержится в ст. 535 ГК РФ: контрактация – это соглашение, по которому производитель сельскохозяйственной продукции обязуется передать выращенную или произведенную им сельхозпродукцию заготовителю (лицу, осуществляющему закупки такой продукции для переработки или продажи).

Из данного определения можно заключить, что договор контрактации характеризуется тем что: является консенсуальным договором, его существенными условиями являются предмет, количество, ассортимент, сроки, форма и порядок вывоза продукции.

Указанный договор является возмездным, поскольку заготовитель обязан оплатить сельскохозяйственную продукцию, переданную ему производителем (цена определяется или соглашением сторон или на основании специальных тарифов).

Это взаимный договор, содержание которого образуют и права производителя, и права заготовителя, а также их обязанности.

Специфическими особенностями данного соглашения служат то, что в договоре участвуют определенные субъекты: продавец именуется производителем сельскохозяйственной продукции, а покупатель – заготовителем сельскохозяйственной продукции. Производителем сельскохозяйственной продукции является глава или член крестьянского (фермерского) хозяйства, ФЛ, занимающееся сельскохозяйственным производством, ЮЛ, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции. В отличие от производителя заготовитель называется контрактантом. В качестве контрактанта выступают лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере закупки сельхозпродукции для переработки или продажи. Это могут быть публично-правовые образования в лице управомоченных органов.

Предмет договора – это любые виды сельскохозяйственной продукции, выращенные или произведенные производителем (продавцом). На дату заключения договора сельскохозяйственная продукция может и отсутствовать.

В качестве условий договора закон помимо предмета называет количество сельскохозяйственной продукции – оно определяется в единицах измерения по весу, объему и тому подобным параметрам. Продукция должна соответствовать ассортименту, то есть группировки сельскохозяйственной продукции по видам, сорту, целям использования и тому подобным параметрам. Если речь идет о пшенице, то указывается ее сорт, клейкость. В договоре должен быть определен срок поставки сельскохозяйственной продукции. Если срок не установлен, то договор считается незаключенным. Форма договора является письменной, но не обязательно в виде одного документа, подписанного сторонами. Производитель и заготовитель могут воспользоваться телеграммой, электронной почтой и т.д. Вывоз продукции, как правило, осуществляется самим производителем. Иное может быть установлено в договоре.

Цена в договоре не относится к существенным условиям и может определяться по соглашению сторон или в соответствии с тарифами. Оплата может быть предварительной, может осуществляться по факту исполнения обязанностей передать сельскохозяйственную продукцию, по факту ее доставки или иным образом, о котором договорятся стороны.

Ответственность участников по договору контрактации зависит от их виновного поведения. Однако производитель может быть освобожден от несения гражданско-правовой ответственности при наличии действия обстоятельств непреодолимой силы (засухи, выпадения большого количества осадков, в том числе града, и иных природных явлений).

 

Договор энергоснабжения.

Договор энергоснабжения регулируется специальными нормами ГК (ст. 539-548), общими положениями о купле-продаже, специальными федеральными законами («Об энергоснабжении», «О естественных монополиях», «Об энергетике», «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию»), специальными правилами о порядке отпуска тепловой и электрической энергии.

Определение договора энергоснабжения содержится в ст. 539 ГК – это соглашение, по которому энергоснабжающая организация обязуется передать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, соблюдать режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации сетей, приборов, оборудования, связанных с потреблением энергии.

Из определения договора следует, что это консенсуальный, взаимный и возмездный договор. Его отличие от других видов купли-продажи заключается в следующем:

1) Это публичныйдоговор, поскольку в качестве продавца выступает энергоснабжающая организация, которая занимает доминирующее положение на рынке электрической и тепловой энергии. Продавец это энергоснабжающая организация, которая может быть представлена в виде: РАО ЕЭС, региональными отделениями в субъектах РФ, имеющими статус ЮЛ, муниципальные предприятия и государственные предприятия, занимающиеся отпуском электрической и тепловой энергии. В качестве покупателя по договору выступает абонент или потребитель энергии – это могут быть физические и юридические лица.

2) Это договор присоединения, т.к. существенные условия договора определяет продавец, а абонент присоединяется или отказывается от присоединения к данным условиям. Существенными условиями договора выступают:

а) предмет – электрическая и тепловая энергия. Данный вид товаров является движимыми вещами, родовыми вещами, бестелесными вещами;

б) цена (тариф) определяется не по соглашению сторон в договоре, а специально уполномоченными органами. На электроэнергию тариф устанавливает Федеральная Энергетическая комиссия. Тарифы на тепловую энергию могут быть установлены ГУПами и МУПами по решению государственных и муниципальных органов;

в) количество энергии – определяется в определенных единицах измерения (киловатт/час, килокалории, гигакалории);

г) качество энергииопределяется техническими требованиями, установленными стандартами, обязательными правилами или условиями договора.

Договор энергоснабжения может быть заключен в виде типовых форм, определенных правилами отпуска отдельных видов энергии. В типовом договоре помимо существенных условий должны быть предусмотрены иные условия:

· условия о расчете (к 1 числу месяца, следующего за прошедшим);

· условия о сроке (договор заключается на определенный срок и если он истекает, то действует правило о том, что договор считается продленным на тот же срок, если продавец не заявит требования о его расторжении);

· условия об обеспечении содержания и безопасности эксплуатационных сетей, приборов и оборудования. В соответствии со ст. 543 абонент обязан обеспечивать надлежащее содержание эксплуатируемых сетей, приборов и оборудования.

Договор энергоснабжения отличается от других договоров купли-продажи тем, что подача энергии осуществляется через присоединенную сеть. Присоединенная сеть предполагает передачу товара через линии электропередач, трубопроводы, иные технические сооружения подобного рода. Договор энергоснабжения предполагает возможность абонента передать третьему лицу – субабоненту – энергию через присоединенную сеть с согласия энергоснабжающей организации. Субабонент должен оплатить фактически потребленную энергию в соответствии с данными по ее учету. Иной способ учета может быть установлен законом, правилами отпуска энергии или договором с абонентом.

Если абонент не исполняет обязательства перед продавцом, то могут наступить следующие правовые последствия: расторжение договора, изменение договора, возмещение реального ущерба.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.