Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Закон выделяет обязательства за вред, причиненный источником повышенной опасности.





Применительно к источникам повышенной опасности существуют 2 юридических теории:

1) Теория деятельности. Источник повышенной опасности – это деятельность, которая связана с повышенной опасностью для окружающих, например, использование транспортных средств, сильнодействующих ядов, осуществление строительства и иной деятельности.

2) Теория предмета. Источник повышенной опасности – это предмет или объект гражданского оборота, который может причинить вредоносные последствия субъектам гражданских прав.

Законодатель в статье 1079 ГК определяется сущность источника повышенной опасности не как предмета, а как деятельности, которая опасна для окружающих. Ответственность за вред причиненный источником повышенной опасности несет ее владелец. Под владельцем принято понимать законного владельца, который имеет документ, подтверждающий права на данный объект, владелец может быть титульным владельцем и иметь на объект не только право собственности, но и ограниченное вещное право либо обязательственное право. Владелец источника повышенной опасности освобождается от гражданско-правовой ответственности в следующих случаях:

1) Если докажет, что источник повышенной опасности выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц;

2) Несколько лиц противоправно завладели источником повышенной опасности. Если будет установлено, что владелец не принял меры к надлежащей охране объекта, то он может быть привлечен к ответственности вместе с лицами, допустившими противоправные действия.

3) Владелец освобождается от ответственности, если вред возник вследствие умысла потерпевшего. Если потерпевший допустил грубую неосторожность (переходил улицу в неположенном месте), то в этом случае владелец не освобождается от ответственности, но размер возмещения может быть уменьшен. Грубая неосторожность трактуется в судебной практике как явное несоблюдение законодательства потерпевшим, иных правовых актов и обычаев делового оборота. Суд имеет право уменьшить размер возмещения не только при наличии грубой неосторожности потерпевшего, но и имущественного положения причинителя вреда.

4) Если вред причинен двумя источниками повышенной опасности, то ответственность возлагается на того владельца, который допустил виновные действия.

Владелец источника повышенной опасности по общему правилу отвечает независимо от вины. Вина учитывается, если столкновение произошло в результате взаимодействия нескольких источников повышенной опасности. Ответственность за причинение вреда источником повышенной опасности несут не только граждане, но и ЮЛ. При этом необходимо установить, что они обладают объектом по вещному или обязательственному праву.

Способами возмещения вреда, причиненного источником повышенной опасности, являются:

1) Возмещение имущественного вреда в денежном выражении,

2) Возмещение вреда в натурально-вещественном выражении или в натуре. Если вред был причинен жизни и здоровью гражданина, то компенсируется моральный вред.

Если возникают обязательства из причинения вреда жизни и здоровью гражданина, то объектом возмещения являются:

· утрата трудоспособности, которая влечет полное или частичное повреждение здоровья;

· объектом является вред, причиненный кормильцем в случае причинения смерти потерпевшего. Вред кормильца может выражаться в утраченном доходе, который предоставляет ему при жизни потерпевший.

Если вредоносность заключается в утрате здоровья, то потерпевший имеет следующие правовые последствия:

· утрата заработка или дохода от предпринимательской деятельности. Это выражается в повреждении профессиональной трудоспособности, т.е. способности реализовывать право на труд в пределах полученной специальности,

· имеются дополнительные затраты для восстановления здоровья: а) требуется специальное медицинское лечение, б) требуется санаторно-курортное и другое реабилитационное восстановление, в) требуется дополнительное питание, г) требуются услуги по протезированию (за исключением стоматологического), д) требуется приобретение специальных транспортных средств.

Вред, который причинен жизни и здоровью может быть возмещен:

· в денежном выражении,

· в виде компенсации морального вреда.

Если в результате причинения вреда наступила смерть кормильца, то право на возмещение имеют следующие лица:

· нетрудоспособные иждивенцы умершего, которые имеют право получать от него содержание. К иждивенцам закон относит лиц нетрудоспособных по возрасту или по состоянию здоровья

· дети умершего, родившиеся после его смерти

· родители умершего, супруги умершего, другие члены, занятые уходом за детьми умершего, если они не достигли 14 лет. Уход может касаться не только детей, но и внуков, братьев, сестер умершего

· лица, которые состояли на иждивении у умершего и стали нетрудоспособными в течение 5 лет после его смерти.

Вред возмещается в виде денежных выплат за утраченный заработок или доход. Размер выплат не подлежит перечислению и возмещение вреда назначается в различные сроки:

а) если иждивенец несовершеннолетний, то до совершеннолетия

б) если иждивенец инвалид на срок инвалидности

в) если учится на дневном отделении ВУЗа или другого образовательного учреждения – до 23 лет.

Платежи по возмещению вреда назначаются ежемесячно в денежном выражении. Единовременные выплаты могут быть установлены в судебном порядке. Кормильцы, на иждивении которых находятся члены их семей, в случаи их смерти имеют право на погребение. Расходы на погребение компенсируются единовременно.

 

Если вред причинен вследствие недостатков товаров, работ или услуг, то он подлежит возмещению при наличии следующих условий:

1) В товаре, работе или услуге выявлены конструктивные, рецептурные и иные недостатки, а информация о товаре, работе или услуге была недостоверной

2) У покупателя, заказчика имеется имущественный вред.

3) Вред подлежит возмещению продавцом или изготовителем товара, лицом выполнявшим работы или оказавшим услугу.

4) Вышеуказанные лица отвечают независимо от вины.

5) Продавец, изготовитель и исполнитель состоят с потерпевшим в договорных связях.

6) Продавец, исполнитель и изготовитель освобождаются от несения ответственности, если докажут, что вред возник в силу несоблюдения приобретателем правил эксплуатации.

Вред возмещается в течение срока годности, службы товара, работы и услуги. А если он не был определен нормативными правилами, то это 10 лет. Гражданское законодательство по таким обязательствам предусматривает компенсацию морального вреда. Этот способ защиты применяется при наличии следующих условий:

1) У потерпевшего возник моральный вред.

2) Вред возник по основаниям, установленным законом.

3) Вред возмещается независимо от причинения имущественного вреда.

4) Вред причинен определенным благам (жизни или здоровью, распространением порочащих сведений).

Моральный вред индексируется в денежном выражении и его размер зависит от физических и нравственных страданий потерпевшего, разумности и справедливости удовлетворения требований, фактических обстоятельств дела и индивидуальности потерпевшего.

 







Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.