Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Электромагнитное поле сердца





 

Исследования HeartMath показывают, что электромагнитные сигналы, порождаемые сердцем, способны влиять на тех, кто нас окружает. Их данные подтверждают, что у людей, находящихся на расстоянии одного-двух метров друг от друга, возникает синхронизация альфа-волн в сигналах ЭЭГ одного человека и ЭКГ другого. Иначе говоря, когда два человека подходят друг к другу и начинают общаться, электромагнитный сигнал сердца одного человека может влиять на ритмы мозга другого.

Данные HeartMath также показывают, что если человек стабилизирует и совмещает функции своего внутреннего психофизиологического состояния (это можно назвать физиологической «когерентностью»), он становится более чувствительным к тонким электромагнитным сигналам, которые передают окружающие.

Эти результаты свидетельствуют о том, что кардиоэлектромагнитная коммуникация может быть источником информационного обмена между людьми, и этот обмен находится под влиянием наших эмоциональных состояний и внутренних процессов. Эти феномены подтверждают то, что Руперт Шелдрейк назвал «морфогенетическим резонансом».

 

 

График HeartMath, демонстрирующий, как сердечный ритм (ЭКГ) одного человека накладывается на волны мозга другого (ЭЭГ) другого

 

Другие исследования показывают, что патология изменяет биомагнитные поля тела. Некоторые исследователи считают, что заболевание можно заметить в энергетическим поле тела до того, как возникнут его симптомы, и утверждают, что некоторые заболевания можно предотвратить, изменив качества энергетического поля.

Такие исследования выявляют физиологические основания тонких, постоянных энергетических форм коммуникации между людьми с помощью таких механизмов, как биомагнитные поля. Подобно синапсам, связывающим между собой нервные клетки тела и мозга, биомагнитные поля могут функционировать как энергетические синапсы, связывающие нас друг с другом и с другими организмами в более обширной виртуальной нервной системе.

Сочетание активности зеркальных нейронов с явлением энергетических полей человека обеспечивает хороший фундамент для более глубокого понимания того, как можно получить доступ к ресурсам полевого разума и их использования. В следующем разделе приведены упражнения и техники, помогающие углубить связь с нашим личным полем, с межличностными полями и в итоге – с обширными полями того, что Бейтсон называл Бо́льшим разумом.

 

Исследование полевого разума

 

Читая описания следующих упражнений и выполняя их, имейте в виду: то, что мы исследуем, необязательно соответствует объективной реальности. Наша цель скорее заключается в том, чтобы расширить свой субъективный опыт и наши личные карты мира. Соответствует ли этот опыт «объективной реальности», не так важно, как качество ресурсов, которые он пробуждает. Окончательная ценность всех процессов НЛП заключается в том, полезны ли они в том или ином контексте.

Существует множество систем убеждений, связанных с феноменами поля, полевого разума и процессами «духовного» уровня. Эти системы убеждений необязательны для того, чтобы непосредственно переживать субъективный опыт «полевых» феноменов, а часто даже искажают или «засоряют» наш опыт. Если мы уделяем слишком много внимания убеждениям и описаниям своего опыта и при этом потеряли соматическую центрированность, связь и заземленность, то можем «утонуть» в полевых феноменах или столкнуться с проблемными или «теневыми» сторонами этого опыта.

С точки зрения НЛП третьего поколения тело и соматический интеллект – это ворота к осознанию поля и полевому разуму. Именно «телом» мы наиболее непосредственно воспринимаем поле. Сознательный когнитивный разум преимущественно действует на основании линейной логики, связанной с сознательной целью. Один из основных навыков НЛП третьего поколения – способность центрироваться в соматическом «ядре» (вернуться в тело), а потом открыться полю. При этом становится возможным включить и превзойти когнитивные структуры «эго» (то есть выйти за их рамки).

Поэтому первый шаг этих процессов – тот или иной метод центрирования и связи с соматическим разумом и с теми его элементами, о которых мы говорили в предыдущей главе.

 

Почувствовать свое поле

 

Цель первого упражнения – лучше осознавать свою собственную энергию и то, как с ее помощью можно установить связь с более обширным полем вокруг нас (с Большим разумом), чтобы получить доступ к фундаментальным ресурсам и усилить их.

1. Центрируйтесь соматически и полностью войдите в тело. Потрите ладони друг о друга, чтобы согреть их и сделать более чувствительными.

2. Поверните ладони друг к другу так, чтобы они почти соприкасались. Внесите присутствие и осознание в руки и позвольте им стать настолько чувствительными, чтобы вы смогли почувствовать энергию вашего тела между ладонями. Вы можете ощутить тепло, покалывание или легкое давление.

3. Немного отодвиньте ладони друг от друга, на 8–10 сантиметров. Продолжайте осознавать свои ладони, начните чувствовать энергетическое поле между ними на этом расстоянии. Отличается ли это ощущение от предыдущего? Помните, замедлив когнитивные процессы мышления, особенно «выключив» внутренний диалог, можно лучше настроиться на тонкую динамику поля вашего тела. Немного меняйте расстояние между ладонями – это тоже поможет вам лучше почувствовать это поле.

4. Продолжайте медленно разводить ладони до расстояния примерно в 25 сантиметров. Продолжайте осознавать ладони, ощутите энергетическое поле между ними на этом расстоянии. Обратите внимание на качества этого поля. Чем они отличаются от двух предыдущих проб?

5. Разведите ладони на ширину рук. Оставайтесь центрированными в теле и поддерживайте ощущение присутствия и осознания в ладонях, ощущайте, как меняется энергетическое поле между ними по мере того, как увеличивается расстояние. Продолжайте отмечать качества поля между ладонями. Как они меняются, когда вы разводите ладони все дальше и дальше?

6. Оставьте руки разведенными, позвольте рукам и ладоням найти такое положение, как будто вы хотите кого-то обнять. Обратите внимание, можете ли вы почувствовать, как будто обнимаете энергетическое поле, которое излучает ваше тело. Отмечайте любые энергетические ощущения на тыльной стороне ладоней и рук (с другой стороны ваших «объятий»).

7. Полностью раскройте руки и позвольте ладоням повернуться от тела, в окружающее пространство. Обратите внимание, как далеко, по вашим ощущениям, простирается ваше поле в окружающее пространство.

8. Создайте намерение вынести какой-то ресурс (например, безмятежность, внутренний покой или мудрость) из ощущения связи с обширным полем вокруг вас и верните руки и ладони в положение «объятий». Осознавайте, как растет ощущение полноты или широты в вашем поле.

9. Медленно поднесите руки к телу, продолжая ощущать растущее чувство полноты и широты в поле между вашими ладонями и телом.

10. Положите ладони друг на друга и поместите их на ту часть тела, которая кажется вам самой подходящей, чтобы получить ресурс, который вы ощутили благодаря связи между собственной энергией и энергией поля, которое вас окружает. Закончив упражнение, поразмышляйте о том, легко ли вам было его выполнять. Насколько естественным для вас было субъективное переживание этих феноменов поля?

 

Возможно, вам что-то мешало? Иногда мы сталкиваемся с ограничивающими убеждениями или критическими мыслями. Полезно их осознавать – ведь тогда у нас появляется выбор, следовать им или нет.

Как и любой другой навык, базовая способность осознавать собственное энергетическое поле и его связь с большим полем будет развиваться с практикой. Если вы найдете этот процесс полезным или почувствуете, что он может быть полезен в тех или иных ситуациях, мы предлагаем вам повторять его регулярно, как медитацию. Как писал Аристотель, «мы становимся тем, что делаем регулярно. Следовательно, совершенство – это не действие, но привычка».

 

Связь через центр

 

Цель следующего формата – исследовать возможность связать наше личное поле с полем другого человека, создать и пережить «межличностное» поле, которое включает в себя и интегрирует личные поля обоих участников, точно так же как атомы водорода и кислорода соединяются и создают третье вещество – воду.

Основа этого процесса – способность сначала заземлиться и установить связь с самим собой. Мастер трансформации Ричард Мосс пишет, что дистанция между нами и другими такая же, какова дистанция между нами и нами. Это значит, что наши отношения с другими и с окружающим миром – отражение наших отношений с самими собой. Следовательно, наши отношения с самими собой формируют фундамент, на котором основаны наши отношения с другими людьми и с внешним миром.

С точки зрения Мосса, когда два человека связаны с самими собой и друг с другом в текущем моменте, возникают естественные чувства: сопереживание, эмпатия, искренний интерес друг к другу, спонтанность, аутентичность и радость. Эти чувства – основа любых личных и профессиональных отношений.

1. Встаньте лицом к лицу с партнером. Закройте глаза, позвольте своему вниманию погрузиться внутрь вашего тела и почувствуйте свой «центр». Полностью войдите в контакт с ощущением центра, внесите осознанность и присутствие в тело.

2. Почувствовав себя центрированным и присутствующим внутри себя, положите ладони друг на друга и поместите их на ту часть тела, где сильнее всего ощущаете центр своего тела и своей личности.

3. Оставаясь в контакте с ощущением центра, откройте глаза и посмотрите в глаза партнеру. Когда почувствуете уверенность в том, что можете это делать и при этом поддерживать связь со своим внутренним «центром», «заякорите» это состояние, подняв правую руку и протянув ее к партнеру. Соприкоснитесь правыми руками, как будто обмениваетесь мягким рукопожатием. Ощутите связь с партнером через свою правую руку.

4. Мягко отпустите руку партнера, верните внимание внутрь себя, положите обе руки на свой центр и снова закройте глаза.

5. Почувствуйте ощущение осознанности и присутствия в теле, но на этот раз осознавайте свой центр как «центральную точку» поля или пространства своего тела.

6. Сделав это, начните медленно и мягко отодвигать руки от тела. Почувствуйте, как энергетическое поле вашего присутствия и осознанности простирается в пространство вокруг вас, между вашими рукам и телом. И снова осознавайте ваш центр как центральную точку этого пространства или поля.

7. Продолжайте отодвигать руки все дальше и дальше от тела, сохраняя ощущение своего центра как центральной точки поля или пространства, простирающегося от вашего тела на то расстояние, на которое отодвинулись ваши руки.

8. Продолжайте расширять ощущение своего поля или пространства до тех пор, пока ваши ладони и руки полностью не раскроются, как будто вы открываетесь миру. Почувствуйте свой центр как центральную точку этого обширного пространства или поля.

9. Снова откройте глаза и посмотрите в глаза партнеру, сохраняя чувство центральной точки внутри тела. Протяните друг к другу левую руку и соприкоснитесь руками, как будто обмениваетесь мягким рукопожатием. Ощутите связь с партнером через левую руку. Замечайте любые различия между ощущениями связи через правую и левую руку.

10. Отпустите руку партнера, верните руки в положение открытости. Затем позвольте рукам расслабиться и спокойно опуститься вниз.

11. Поменяйте состояние: отвернитесь, встряхните руками и ногами.

12. Снова повернитесь лицом к партнеру. Посмотрите в глаза друг другу, одновременно сделайте вдох и протяните друг к другу обе руки. Прикоснитесь к правой руке партнера своей правой рукой, а к его левой руке – своей левой рукой, как будто обмениваетесь мягким рукопожатием одновременно обеими руками. Обращайте внимание, как появляются новые ощущения, и в то же время сохраняйте чувство своего центра.

13. Почувствуйте интенсивное ощущение связи с партнером, которое при этом возникает. Какие чувства естественным образом возникают в вас? Какие качества «третьего вещества» создает это чувство связи? Молча благословите партнера или «подарите» ему что-нибудь через это ощущение связи. Затем мягко отпустите руки партнера и обнимите друг друга.

 







Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.