Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Форма правления. Республика: понятие, признаки, виды





Форма государственного правления - это организация вышестоящих органов государственной власти, характер и принципы их взаимодействия с другими органами государства, с политическими партиями, классами и социальными группами.

Форма правления показывает:

-как создаются высшие органы власти в государстве,

-их структуру,

-какие принципы лежат в основе взаимодействия между государственными органами,

-как строятся взаимоотношения между верховной властью и рядовыми гражданами страны,

-в какой мере организация органов государства позволяет обеспечивать права и свободы граждан.

При этом необходимо отличать понятие «политический режим» от понятия «форма правления». Политический режим скорее социологическая характеристика государства характеризующая в большей степени взаимоотношение по поводу отчуждения и перехода власти в государстве, а форма правления описывает, как формируются органы государственной власти (скорее с точки зрения процессуальных моментов), и как данные органы взаимодействуют друг с другом.

За формами правления все государства разделяют на две больших группы: - монархии; - республики.

Республика - это такая форма правления, при которой полномочие высших государственных органов осуществляют представительные выборные органы. Республики не имеют монарха. В республике высшие представительные органы и их высшие должностные лица избираются на определенный срок. Они периодически изменяются, переизбираются. За свою деятельность они отчитываются перед народом и несут юридическую ответственность (конституционную, криминальную, гражданскую, административную и дисциплинарную).

В парламентской республике роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту.

Правительство формируется парламентским путем из числа депутатов, принадлежащим тем партиям, которые располагают большинством голосов в парламенте.

Правительство несет коллективную ответственность перед парламентом за свою деятельность и остается у власти, пока партия обладает большинством голосов в парламенте.

В случаи недоверия парламента правительство либо уходит в отставку, либо через главу государства добивается роспуска парламента и назначения досрочных парламентских выборов.

Сам глава государства избирается парламентом или парламентской коллегией.

Глава государства обладает полномочиями: обнародует законы, издает декреты, назначает главу правительства, является верховным главнокомандующим вооруженными силами и т.д.

Глава правительства (премьер-министр, председатель совета министров, канцлер) назначается президентом и формирует правительство, осуществляющую верховную исполнительную власть и отвечающее за свою деятельность перед парламентом.

Главными функциями парламента является законодательная деятельность и контроль за исполнительной властью.(Австрия, Швейцария)

Президент наделяется и другими важными полномочиями: имеет право роспуска парламента, является верховным главнокомандующим, объявляет чрезвычайное положение, утверждает законы и т.д.

Президентская республика характеризуется тем, что президент избирается всем населением, так как и парламент. В такой республике президент формирует и возглавляет правительство, является главой государства и формально не подотчетный парламенту. Например, в США, Мексике, Ираке.

В президентской республике президент соединяет полномочия главы государства и главы правительства.

Черты:

- внепарламентский метод избрания президента и формирования правительства;

- ответственность правительства перед президентом;

- более широки, чем в парламентской, полномочия главы государства (США), либо президент совмещает полномочия главы государства и главы правительства и участвует в формировании кабинета или совета министров. (Франция, Индия)

Полупрезидентская или смешанная - это такая республика, когда президент - глава государства избирается народом, так как и парламент. В такой республике правительство избирается (назначается) парламентом по рекомендации президента. Правительство подотчетное одновременно президенту и парламенту. Президент не возглавляет правительство и не несет юридической ответственности за его деятельность. Например, Франция, Финляндия, Украина, Российская Федерация.

Парламентская республика характеризуется центральным положением парламента (законодательная власть), который избирает главу государства - президента и правительство - исполнительную власть. Они подотчетные парламенту. Иногда президент не избирается, и главой государства становится премьер-министр. Например, Италия,

ФРГ.

Форма государственного устройства. Унитарное государство

Форма государственного устройства - это способ политико-территориального устройства государства. Способ взаимосвязи государства со своими частями. (Польша, Франция и др.)

Классификация форм государственного устройства:

- Унитарная форма государственного устройства.

- Федеративная форма государственного устройства.

- Конфедерация.

Унитарная форма государственного устройства, характеризуется наличием единого государства, без признаков суверенитета у его составных частей.

Можно выделить следующие признаки государства с унитарной формой государственного устройства:

- Наличие единого для всего государства учредительного нормативного правового акта, нормы которого имею верховенство на всей территории страны.

- Наличие единых для всего государства высших органов власти.- Наличие единой системы законодательства в государстве.- Наличие единого гражданства в государстве.- Наличие единой денежной единицы в государстве.- Составные части унитарного государства не обладают признаками наличия суверенитета.

Существует две разновидности унитарного государства: централизованное и децентрализованное. В централизованном государстве отношения органов власти на местах с центральной властью основываются на принципе строгой подчиненности. Децентрализованное унитарное государство основывается на развитой системе местного самоуправления в рамках отдельных административно-территориальных единиц (район, провинция, город и т.д.). Административно-территориальное устройство при этом, как правило, увязывается с плотностью населения, проживающего на данной территории, особенностями природных ресурсов, перспективами развития промышленности, транспорта и др.

Более широкими правами по сравнению с административно-территориальными единицами обладает территориальная автономия. Автономная территориальная единица (в пределах, установленных центральной государственной властью) самостоятельна в решении вопросов местного значения, в создании условий для всестороннего развития проживающего на данной территории населения, его исторических и культурных традиций.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.