Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Оформление и построение таблиц





Каждая таблица должна иметь название, которое располагают над таблицей и выравнивают по левому краю таблицы без абзацного отступа в одну строку с ее номером и названием через тире.

Название и слово «Таблица» начинается с прописной буквы. Название не подчеркивается. Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами последовательно в пределах раздела.

Расстояние от текста до таблицы и от таблицы до последующего текста равно одной строке.

Между наименованием таблицы и самой таблицей не должно быть пустых строк.

Таблица 10.1 - Заголовок таблицы

Головка Заголовок столбцов
Подзаголовок Подзаголовок Подзаголовок
Боковик (заголовки строк)      
       
       
       

Пример построения таблицы:

Заголовки граф (колонок) и строк должны начинаться с прописных букв, подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголов­ком, и с прописных, если они самостоятельные. Делить заголовки таблицы по диагонали не допускается. Заголовки граф, как правило, записывают параллельно строкам таблицы. При необходимости допускается перпендикулярное расположение заголовков граф. Высота строк должна быть не менее 8 мм.

Нумерация граф таблицы арабскими цифрами допускается в тех случаях, когда в тексте документа имеются ссылки на них, при делении таблицы на части, а также при переносе части таблицы на следующую страницу.

Таблицы сверху, справа, слева и снизу ограничивают линиями. Допускается применять размер шрифта в таблице меньший, чем в тексте. Таблицу размещают после первого упоминания о ней в тексте таким образом, чтобы ее можно было читать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Таблицу с большим количеством строк допускается переносить на другой лист. При переносе части таблицы на другой лист (страницу) слово «Таблица» и номер ее указывают один раз слева над первой частью таблицы, над другими частями пишут слово «Продолжение», выравнивая по левой стороне таблицы. Если в работе несколько таблиц, то после слова «Продолжение» указывают номер таблицы, например: «Продолжение табл. 2.1». При переносе таблицы на другой лист (страницу) наименование помещают только над ее первой частью, ниже заголовка должна следовать строка с номерами граф (колонок), которая располагается над частью таблицы на следующей странице.

Если цифровые или иные данные в какой-либо строке таблицы не приводят, то в ней ставят прочерк.

На все таблицы, приведенные в ВКР, должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокра­щенно - если имеет номер, например: «табл. 2.1».

В повторных ссылках на таблицы и иллюстрации следует указывать сокращенно слово «смотри», например (см. табл. 2.3).

Для сокращения текста заголовков и подзаголовков граф отдельные понятия заменяют буквенными обозначениями, установленными ГОСТ 2.321, или другими обозначениями, если они пояснены в тексте или приведены на иллюстрациях, например D- диаметр, Н- высота, L -длина.

Цифры в графах таблиц должны проставляться так, чтобы разряды чисел во всей графе были расположены один под другим, если они относятся к одному показателю. В одной графе должно быть соблюдено, как правило, одинаковое количество десятичных знаков для всех значений величин.

 

Оформление заключения

В конце пояснительной записки перед списком использованных источников и приложениями приводится заключение (выводы и предложения) по всему проекту/работе. Заключение содержит оценку результатов работы с точки зрения целей изадач, предусмотренных во введении к дипломному проекту/работе, и может представлять доклад для защиты перед Государственной Экзаменационной комиссией (ГЭК) с отражением всей графической части (при её наличии).

Оформление приложений

Материал, дополняющий текст документа, допускается помещать в приложениях. Приложения могут быть, например, графический материал, таблицы большого формата, расчёты, описания аппаратуры и приборов, описание алгоритмов и программ задач, решаемых на ЭВМ и т.д.

Приложения оформляют как продолжение данного документа на последующих его листах или выпускают в виде самостоятельного документа.

Приложения могут быть обязательными и информационными. Информационные приложения могут быть рекомендуемого или справочного характера.

В тексте документа на все приложения должны быть даны ссылки. Степень обязательности приложений при ссылках не указывается. Приложения располагают в порядке ссылок на них в тексте документа, за исключением информационного приложения «Список используемой литературы», которое располагают последним.

Каждое приложение следует начинать с новой страницы с указанием наверху посередине страницы слова «Приложение» и его обозначения, а под ним в скобках для обязательного приложения пишут слово «обязательное», а для информационного – «рекомендуемое» или «справочное».

Приложение должно иметь заголовок, который записывают симметрично относительно текста с прописной буквой отдельной строкой.

Приложения обозначают заглавными буквами русского алфавита, начиная с А, за исключением букв Е, Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ. После слова «Приложение» следует буква, обозначающая его последовательность. Допускается обозначение приложений буквами латинского алфавита, за исключением букв I и O. В случае полного использования букв русского и латинского алфавитов допускается обозначать приложения арабскими цифрами.

Если в документе одно приложение, оно обозначается «Приложение А»

Приложения, как правило, выполняют на листах формата А4.

Допускается оформлять приложения на листах формата А4х3, А4х4, А3, А2, А1 по ГОСТ 2.301 – 68.

Текст каждого приложения, при необходимости может быть разделён на разделы, подразделы, пункты, подпункты, которые нумеруют в пределах каждого приложения. Перед номером ставится обозначение этого приложения.

Приложения должны иметь общую с остальной частью документа сквозную нумерацию страниц.

Пример оформления приложений находится в приложении Н.

 

Оформление списка использованных источников

Каждый источник начинается с новой строчки, пишется он в алфавитном порядке. Литература иностранных авторов также пишется по алфавитному порядку, только после русскоязычных источников.

Список литературы необходимо использовать только тот, который использовался в курсовой работе.

Справочная, в начале пишутся энциклопедии, затем словари и справочники.

Оформление списка литературы регламентируют такие документы как ГОСТ 7.32–2001, ГОСТ 7.1–2003.

Выделяют такие принципы оформления библиографии:

• Все произведения размещают строго в алфавитном порядке
• В списке указывают всех авторов произведения независимо от их количества
• Каждое произведение начинают с фамилии автора, а не с инициалов
• Соблюдайте очередность различных типов источников:
А) законодательные и нормативные акты;
Б) учебники, книги, монографии;
В) журналы, газеты – периодическая печать;
Г) электронные носители.
• В первую очередь размещают источники на русском языке, после них следует иностранная литература.

Примеры библиографической записи

Книга одного - трех авторов

1. Крепков А.П. Лен-долгунец в Сибири / А.П. Крепков. – Томск: Изд-во Том. ун-та, 2004. – 168 с.

2. Ведров Н.Г. Семеноводство и сортоведение полевых культур Красноярского края: учеб. пособие / Н.Г. Ведров, Ю.Г. Лазарев; Краснояр. гос. ун-т. – Красноярск, 1997. – 138 с.

3. Трисвятский Л.А. Хранение и технология сельскохозяйственных продуктов: учебник / Л.А. Трисвятский, Б.В. Лесик, В.Н. Курдина; под ред. Л.А. Трисвятского. – Изд. 4-е, перераб. и доп. – М.: Агропромиздат, 1991. – 415 с.

 







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.