Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отправной пункт большого успеха





Давайте повторим: отправным пунктом большого успеха являются определенность цели и ППУ. Будем помнить это положение и всегда спрашивать себя: какова моя цель? Чего я хочу добиться?

Основываясь на своих наблюдениях во время курсов «Наука успеха», мы пришли к такому заключению: 98 процентов людей, недовольных своей судьбой, живут без ясного представления о том, как бы им хотелось жить.

Подумайте об этом! Подумайте о людях, бесцельно плывущих по течению жизни, вынужденных все время с чем-то бороться, но не знающих ради чего. Сможете вы сейчас сказать, чего вам хочется добиться? Наметить себе цель не так просто. Бывает, что для этого требуется болезненный самоанализ. Но дело стоит таких усилий, потому что когда вы поставите перед собой цель, вы сразу же будете иметь ряд преимуществ.

1. Во-первых, в вашем подсознании срабатывает всеобщий закон: что человек усвоил и во что поверил, того он может добиться. Стоит вам ясно представить себе цель, она начнет притягивать к себе ваше подсознание. Оно начнет работать в этом направлении и поможет достичь цели.

2. Определив цель, вы начинаете искать пути ее достижения и двигаетесь в определенном направлении. Вы приступаете к действию.

3. Теперь работа для вас — в радость. Вам не жаль своих усилий. Работает формула: «Время-деньги». Вы изучаете предмет, думаете и планируете свои действия. Чем больше вы задумываетесь над своими целями, тем с большим энтузиазмом вы беретесь за работу. Ваше устремление превращается в жгучее желание.

4. Теперь в повседневной жизни вы чутко улавливаете любую возможность, способную вам помочь в достижении цели. Хорошо осознавая цель, распознать такие возможности совсем не трудно.

Проиллюстрируем эти четыре преимущества. Расскажем, что произошло на первом этапе с человеком, в дальнейшем ставшим главным редактором самого популярного в США женского журнала. Эдуард Бок приехал в Америку с родителями из Нидерландов. Его увлекла идея заняться изданием журнала. С этой мечтой в сердце он сумел воспользоваться случаем, который для всех нас прошел бы незамеченным.

Однажды он увидел человека, вскрывающего пачку сигарет. Мужчина вынул из пачки и бросил на пол какую-то бумажку. Бок остановился и поднял ее. Это был вкладыш с портретом известной актрисы. Внизу было напечатано обращение к курильщикам собрать полный комплект таких вкладышей. Бок перевернул бумажку и увидел, что оборотная сторона совершенно пуста. Эдуард Бок, нацеленный на воплощение своей идеи, интуитивно почувствовал, что ему дается шанс проявить себя. Он сообразил, что клочок бумаги станет куда интереснее, если на оборотной стороне поместить сведения о жизни представленного человека. Он направился в типографию, печатавшую эти вкладыши, и объяснил там свою идею. Хозяин типографии тут же сказал Боку:

— Напиши мне биографию из ста слов для ста знаменитых американцев, и я заплачу тебе по десять долларов за каждого из них. Составь и пришли мне список их по группам, скажем так — президенты, прославленные военные, актеры, писатели и так далее.

Так Эдуард Бок получил свой первый литературный заказ. Уложить каждую биографию в сто слов было делом очень непростым, и Бок предложил своему брату пять долларов за каждый такой текст. Очень скоро над этими биографиями для Бока работали пять журналистов. А Бок их редактировал.

Вы рождены для успеха

Обратите внимание, что никому из тех, о ком у нас шла речь, успех не был поднесен на тарелочке с голубой каемочкой. Поначалу судьба совсем не улыбалась ни Эдуарду Боку, ни судье Куперу. Но тем не менее все они буквально на пустом месте сделали себе великолепную карьеру. И сделали это только благодаря своим собственным способностям.

Каждый обладает необходимыми способностями для преодоления своих трудностей

Интересно отметить, что, оказавшись в трудном положении, мы всегда имеем выход из него. Если жизнь подбрасывает нам проблему, она подскажет и способ ее разрешения. Все мы можем по-разному воспользоваться подсказкой в меру своих способностей. И даже со слабым здоровьем человек способен вести полнокровную и счастливую жизнь.

Кое-кто может сказать, что тяжелый недуг — это такое препятствие в жизни, через которое сам никак не перепрыгнешь. Если у вас подобная ситуация, пусть вас вдохновит то, что произошло с Мило Джонсом. Будучи в добром здравии, Мило не позаботился о своем благосостоянии. А вот, когда серьезно заболел, на него навалились житейские заботы.

Послушайте, как все было.

Мило Джонс был крепким малым и очень много работал. Он хозяйствовал на небольшой ферме в Форте Аткинсон, штат Висконсин. Но как много он ни работал, доходов от фермы хватало только на жизнь, и ничего сверх того. Так он и жил год за годом. И тут на него обрушилось несчастье. У Джонса случился тяжелый паралич, приковавший его к постели. На склоне лет пожилой человек стал полным инвалидом. Он едва мог шевелиться. Его семья была уверена, что он навсегда останется беспомощным калекой. Все так и было бы, не случись еще одно событие. А случилось это уже по воле Джонса, в результате чего к нему пришли успех и финансовое благополучие.

Что же сделал Джонс для такой перемены? Он пошевелил мозгами. Тело его было недвижимо. Но голова работала хорошо. Он мог думать и придумал. Однажды, обдумывая свое положение и решая, как жить дальше, он встретился с самым важным из всех живущих людей с ППУ на одной стороне, ОПУ на другой. Он ясно увидел себя как разум при неподвижном теле. Вот тут к нему пришло решение.

ППУ ведет к богатству

Мило Джонс решил, что ему нужна положительная психологическая установка. Он не будет вешать носа, посмотрит на жизнь с оптимизмом и надеждой, начнет незамедлительно соображать, что и как надо сделать на практике. Ему хотелось приносить пользу. Ему захотелось снова стать опорой семьи и не быть для нее обузой. Но как ему обратить свою ущербность в преимущество? Казалось, проблема не разрешима, но это его не остановило. И он нашел ее решение.

Прежде всего Джонс прикинул, чем он располагает. Обнаружилось, что ему собственно не на что жаловаться. Это навело его на мысль добавить к своему состоянию что-нибудь еще. Поскольку, помимо всего прочего, в своих поисках Джонс обдумывал, каким путем можно добиться того или иного, у него созрел законченный и совершенный план.

План есть, можно начать действовать, пока только головой. Джон рассказал о своем плане близким:

— Я больше не способен работать руками, — начал он, — теперь буду работать головой. А каждый из вас, если нет возражений, будет моим телом, моими руками, ногами. Давайте каждый поддающийся обработке акр нашей земли засеем кукурузой. Будем разводить свиней, кукуруза будет для них основным кормом. Резать их будем еще молодыми, когда мясо нежное, и перерабатывать в сосиски, упаковывать их и продавать под фирменной маркой. Мы предложим их оптовикам по всей стране.

Тут он хохотнул и добавил:

— Они разлетятся как горячие пирожки.

Его сосиски действительно стали «горячими пирожками». Через несколько лет «Сосиски из молодой свинины Джонса» стали притчей во языцех в каждом доме. От этих четырех слов по всей Америке у детей и взрослых потекли слюнки.

А Мило Джонс дожил до того дня, когда проснулся миллионером. Он повернул свой талисман на сторону ППУ, и с его помощью добился больше, чем предполагал вначале. Он стал счастливым человеком, хотя физически оставался совершенно немощным.

Счастье для него состояло в том, что он был полезен людям.







ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.