Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Творчество путем «высиживания идей»





Метод бодибилдинга и тренировки ума д-ра Гейтса позволил создать эффективную систему укрепления физического здоровья и повышения умственной работоспособности. Автор книги помнит, как однажды с рекомендательным письмом Эндрю Карнеги он явился в лабораторию дра Гейтса в Чиви Чейзе.

— Прошу меня извинить… — встретила меня секретарша д-ра Гейтса, — в это время я не могу побеспокоить д-ра Гейтса.

— Как вы думаете, когда я все-таки смогу его повидать?

— Не знаю, возможно, не ранее чем часа через три.

— А не могли бы сказать, почему вы не можете побеспокоить его?

Секретарша помолчала, а потом проговорила нерешительно:

— Он высиживает идеи.

— Что вы этим хотите сказать? — спросил я.

— Лучше д-р Гейтс объяснит вам, — с улыбкой ответила секретарша. — Я действительно не могу сказать, когда он сможет вас принять. Может быть, вы подождете или зайдете еще раз? Я позабочусь, чтобы вам было назначено определенное время.

Я решил подождать в приемной и не прогадал. То, что мне удалось узнать, стоило потерянного времени. Когда д-р Гейтс вышел из кабинета и секретарша представила меня, я протянул ему рекомендательное письмо и передал свой разговор с секретаршей. Прочитав письмо Э. Карнеги, хозяин учтиво поклонился и сказал:

— Желаете узнать, где я высиживаю идеи, и как это я делаю?

Он провел меня в маленькую звуконепроницаемую комнату. В ней не было ничего, кроме стола и одного стула. На столе — стопка чистых листов бумаги, карандаши и лампа.

Д-р Гейтс объяснил: когда ему нужно разрешить трудную проблему, он запирается в этой комнате, садится за стол, выключает лампу и погружается в раздумья. Тут он применяет принцип продвижения к успеху через сосредоточенность, когда ответ на любой искомый вопрос отыскивается в подсознании. Сначала в голову ничего не приходит. Потом выплывает какая-то идея. Иногда приходится сидеть часами, прежде чем осенит хорошая мысль. Как только она выкристаллизуется, он включает свет и записывает ее.

Д-р Гейтс усовершенствовал и запатентовал более двухсот изобретений других авторов, которые чуть-чуть не дотягивали до полного признания и успеха. Он умел добавить одну недостающую деталь, кое-что еще, и добивался успеха. Его прием был прост: он прочитывал заявку на патент, просматривал чертежи и определял, в чем состоит слабость изобретения — то самое недостающее кое-что еще.

Объясняя, как он добивается результатов путем высиживания идей, д-р Гейтс говорил:

«У всех идей три источника:

1. Знания, обретенные личной практикой, опытом и образованием и хранящиеся в подсознании.

2. Знания других, обретенные тем же путем и полученные телепатически.

3. Великий кладезь Всевышнего Разума, где хранятся все знания, доступ к которым лежит через подсознание.

Когда я «высиживаю идею», я настраиваюсь на один из этих источников. Если существуют другие источники, то мне они не известны».

Д-р Гейтс не жалеет время на то, чтобы концентрацией мышления отыскать кое-что еще.

Притом он точно знает, что ему нужно. А отыскав, он приступает к действию.

В седьмой главе мы поговорим о том, как научиться видеть, чтобы облегчить себе поиск кое-чего еще. Поиск не всегда бывает успешным. Но за этой неудачей может последовать нечто более значительное. Не верите? А вы понаблюдайте. Думайте! Действуйте!

Мы полагаем, что в вашем доме есть Библия, словарь Уэбстера и хорошая энциклопедия.

Очень полезные книги, которые помогут вам найти это кое-что еще.

НЕ БОЙТЕСЬ НЕУДАЧИ, КАКУЮ ПОТЕРПЕЛ ХРИСТОФОР КОЛУМБ!

Откройте «Энциклопедию Британника» и прочтите удивительную историю о Христофоре Колумбе. В университете Павии он изучал астрономию, геометрию и космографию. Его увлекали географические открытия, книга воспоминаний Марко Поло, рассказы и традиции моряков; на морском берегу он собирал кусочки неведомых предметов, принесенных морем из далеких стран, и от всего этого разыгрывалось его воображение.

Шаг за шагом он шел к мысли, а потом к твердому убеждению, что Земля не плоская, а круглая. Размышляя логически, он пришел к заключению, что добраться до Индии можно курсом на запад, а не на восток, как ходил туда Марко Поло. Он загорелся идеей доказать свою правоту. Колумб стал добиваться финансовой поддержки, ему нужны были корабли и матросы, чтобы отправиться в неизведанное и найти кое-что еще.

Он приступил к действию! Перед ним была ясная цель. Десять лет он готовился к заветному походу и временами, казалось, был близок к тому, чтобы получить все необходимое. Но, король обманул… придворные короля дивятся, выражают опасения и полны подозрительности… те, кто соглашался помочь, послушали скептически настроенных советчиков и в последний момент отказали… неудачи следовали одна за другой. Но он продолжал добиваться своего!

В 1492 г. он получил средства, которые так настойчиво искал и о которых молился! В августе он отплыл на Запад в поисках нового пути в Индию, Китай и Японию.

Что было дальше, хорошо известно. Он достиг островов в Карибском море и вернулся в Испанию с грузом золота, хлопка, невиданного оружия, загадочных растений, неизвестных птиц и животных и с несколькими туземцами. Он считал, что свою задачу выполнил, достиг островов Индии. Однако ошибался. Он не попал в Азию. Но не зная этого, он открыл кое-что еще! И совсем не пустяк!

Вы, подобно Колумбу, можете не достичь своей заветной цели, ваша мечта может не исполниться. В области неизведанного вы, как и Колумб, можете не добраться до удаленного объекта вашего поиска. Но вы сможете найти кое-что еще, не уступающее по ценности богатствам колумбовой Америки. Вы тоже сможете повести за собой других в неизведанное, где ожидает вас нечто стоящее. У вас тоже есть время подумать. Вы, используя положительную психологическую установку, можете продолжить свои попытки во имя основной цели и получить кое-что еще.

Вам не нужно стыдиться таких неудач, какая случилась с Колумбом.

…И кое-что еще. Что с этим делать?

Теперь из рассмотренных примеров вы можете извлечь для себя твердые правила, опираться на них и использовать. Мы полностью согласны с главной мыслью, которую высказал адмирал Риковер:

«Среди молодых специалистов мы практически не встречаем таких, кто в процессе обучения усвоил бы основные принципы своей профессии; как правило, их знания сводятся к набору… легко усвояемых, но бесполезных фактов без этих принципов. А принцип профессии — такое понятие, которое, познав однажды, не потеряешь уже никогда. Принцип применим к новым фактам и не устаревает так, как устаревает все в нашей быстротекущей жизни…»

Итак, усваивайте главное. Опирайтесь на главное. Если продвижение к цели вас не удовлетворяет, поищите кое-что еще! И вы обязательно добьетесь своего, стоит только заняться этим серьезно, не пожалеть на поиск времени и сил.

Тему этой главы нельзя закончить, не затронув привычных космических сил — еще одного принципа достижения успеха. Суть этого принципа понять нетрудно. Так мы называем любое воздействие всеобщего и обязательного закона, природного или иного происхождения, понятного для нас или не понятного. Поясним это на примере. Когда что-то падает, это случается под воздействием сил тяготения. Значит, если вам нужно что-то уронить, вы пользуетесь одной из привычных космических сил. В данном случае силой земного притяжения, или законом гравитации.

Заметим себе, что сам по себе закон гравитации, как любой другой закон, никакой силы не представляет. Вот когда вы используете этот закон, тогда происходит реализация его силы. Таким образом, расщепление атома, любое другое изобретение, любая химическая формула, природное явление, каждое действие или реакция человека, будь то реально, в уме или в сердце — все это проявление действия законов природы. У каждого следствия есть своя причина.

Результат появляется вследствие действия естественных природных сил.

Снова повторим: человек — это разум плюс тело. Он может мыслить. Благодаря этому умению он может сознательно опираться на привычные космические силы и воплощать свои идеи в жизнь. Эту мысль подтверждает знаменитая формула Эйнштейна Е = mс^2, открытая им в 1905 г. В ней отражена связь энергии с материей. Когда материя движется со скоростью света, она превращается в энергию. Когда скорость падает до нуля, энергия превращается в материю. В этой формуле Е — энергия, m — материя или вещество, с — скорость света.

Можно сказать, что формула Эйнштейна служит выражением одного из законов привычных космических сил. Познание этого закона позволило человеку извлекать энергию из вещества, а энергию превращать в материю, использовать атомную энергию для созидания: освещать целые города, приводить в движение корабли, лечить недуги и трудиться на кухне.

…И кое-что еще. Поскольку энергия и материя есть одно целое, значит все в этом мире тесно взаимосвязано.

В следующем разделе мы поговорим о том, как применять в своей жизни то, о чем говорилось в этой главе, и вы сможете смело обращаться к проблемам, возникающим вследствие всеобщего закона изменений, который, подобно всем другим законам природы, суть проявления привычных космических сил.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.