Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Определенная цель придала ей новые силы





Не так давно, занимаясь на наших курсах изучением «Науки успеха», мы заговорили как раз об отношении к своей работе, и молодая женщина с последнего ряда подняла руку. Встав, она сказала:

— Я пришла сюда с мужем. Все, что вы говорите, возможно, справедливо в отношении работающих мужчин, но это ничего не дает домашним хозяйкам. У вас, мужчин, на работе каждый день что-то новое и новые люди. А домашний труд нечто совершенно другое. Работа по дому — это …это ежедневная мучительная каторга.

Такой вопрос оказался полной неожиданностью: значит, действительно, для кого-то работа может быть «ежедневной каторгой». Если помочь этой молодой женщине, значит помочь другим, для кого труд стал мучительной рутиной. Мы спросили, что делает ее работу именно такой, и выяснили следующее: стоит ей прибрать постели, как они снова в беспорядке, только помыла посуду — опять полно грязной, помоешь полы — снова натоптано.

— Не успеешь закончить дело, как тут же приходится его начинать заново.

— В самом деле огорчительно, — согласился ведущий. — Скажите, а есть ли такие женщины, кому домашняя работа доставляет удовольствие.

— Ну есть, наверное.

— Как вы думаете, что интересного находят они в этой работе, что может их увлекать?

Немного подумав, женщина ответила:

— Может быть, само их отношение к этому. Наверное, они смотрят на свой труд шире, им что-то видится за рамками постылого круговорота…

Вот тут и была «собака зарыта». Секрет удовлетворенности работой и состоит в «видении за рамками постылого круговорота». Это — уверенность, что работа приведет «к чему-то большему». Это относится к домашней хозяйке и клерку, рабочему бензозаправки и президенту корпорации. Рутинные повседневные дела принесут удовлетворение, если они будут служить мостками для преодоления препятствий. Каждое дело — это шаг в нужном направлении.

О пользе заглядывать вперед

Следовательно, ответ на вопрос этой женщины — наметить себе определенную цель, достижению которой могло бы помочь и выполнение ее домашних дел. Женщина сама вызвалась поставить себе такую цель: ей давно хотелось всей семьей отправиться в кругосветное путешествие.

— Хорошо, вполне достойная цель, — одобрил ведущий. — Теперь назначьте себе сроки.

Когда бы вы хотели отправиться путешествовать?

— Когда ребенку будет двенадцать. Значит, лет через шесть.

— Теперь давайте посмотрим. Тут кое-что вам придется предпринять. Во-первых, вам потребуются деньги. Мужу придется год усиленно подрабатывать.

Вам нужно будет разработать маршрут. Немного познакомиться с теми странами, которые вы хотите посетить. Как вы думаете, уборка постелей, мытье посуды, уборка квартиры и приготовление еды могут служить мостками, ведущими к этой цели?

Через пару месяцев героиня нашего рассказа пришла навестить нас. Уже с первого взгляда было видно, что перед нами стоит женщина, которой есть что показать:

— Просто удивительно, как работает идея мостков, позволяющих заглянуть вперед! У меня совершенно не осталось дома тягот, любая работа стала мостками к намеченной цели. Убираясь, я думаю и планирую свое время. Поход за покупками — это расширение кругозора: я стала специально покупать продукты из разных стран, которые нам придется употреблять во время путешествия. А наши обеды и ужины стали настоящей школой. Если на обед китайская лапша с яйцом, я стараюсь прочитать что-то интересное о Китае и китайцах, а потом рассказываю это за столом. Все домашние дела мне стали по душе. Я уверена, прежнее отношение к ним больше не вернется.

Сколь скучной и утомительной ни была бы ваша работа, если она ведет к хорошей цели, она не может вас не радовать. Это подтвердят работники во всех сферах жизни. Скажем, молодой человек мечтает стать врачом, но путь к этой цели лежит через учебу в школе. Выбор работы будет зависеть от многих факторов — графика работы, местоположения, заработной платы и многого другого. Личные наклонности большой роли в данном случае не играют. Даже очень способный и подающий большие надежды молодой человек может кончить тем, что будет торговать газированной водой, мыть машины или копать землю. Работа сама по себе большой радости доставить не может. Она должна давать результат, приближать желанную цель. Осознавая, что с помощью работы он движется к желанной цели, человек может вынести любые тяготы. Бывает, конечно, что цена затрат на работу не оправдывает получаемого результата. В таком случае нужно поменять работу. Когда человеку на работе плохо, яд неудовлетворенности может отравить всю жизнь. Когда работа все-таки стоит затрачиваемых усилий, но вам что-то в ней не нравится, разбудите в себе стимул неудовлетворенности. Неудовлетворенность может быть положительной и отрицательной, созидательной и разрушительной — все зависит от обстоятельств. Запомните: положительная психологическая установка положительна только в определенной ситуации.

Пробудите стимул неудовлетворенности!

Президент страховой компании им. Франклина Чарльз Бекер говорит:

— Я утверждаю, что любой человек испытывает неудовлетворенность. Не в смысле сердитого раздражения, а в смысле «святого недовольства», благодаря которому в нашей истории осуществляются реформы и происходит прогресс. И желаю вам всегда испытывать неудовлетворенность. Это заставит вас улучшить и усовершенствовать не только самого себя, но и все, что вас окружает.

Импульс неудовлетворенности делает святого из грешника, преуспевающего из неудачника, богатого из нищего, победителя из побежденного, счастливого из несчастного.

Что вы делаете, когда допускаете ошибку? Когда все валится из рук? Когда встречаете одно непонимание? Когда терпите поражение? Когда все беспросветно? Когда кажется, что все пропало и нет пути назад? Когда не видно никакого выхода из ужасного положения?

Вы ничего не предпринимаете и отдаетесь на волю судьбе? Прячете голову? Пугаетесь?

Стараетесь убежать?

Или у вас появляется стимул неудовлетворенности? Пытаетесь обратить несчастье во благо? Полагаетесь на свою веру, холодный рассудок, позитивный поступок в расчете на благополучный исход, который обязательно будет?

Нет худа без добра. Вы, наверное, согласитесь, что имевшие место в прошлом переживания и трудности помогли вам в том, что вы добились успехов, на которые без прошлых неудач рассчитывать было бы трудно.

Неудовлетворенность может стимулировать достижение успеха

Альберт Эйнштейн был неудовлетворен законом Ньютона, не дававшего ответа на некоторые вопросы. Это привело к открытию им теории относительности. Из этой теории вытекают такие открытия, как расщепление атомного ядра, перехода энергии в материю и наоборот, выход человека в космическое пространство и много других поразительных свершений, которые были бы невозможны, не будь Альберт Эйнштейн неудовлетворенным законом Ньютона.

Конечно, мы все не Эйнштейны, и наша неудовлетворенность едва ли изменит мир. Но нашу частную жизнь она может изменить и толкнуть нас по направлению к нашим личным целям. Вот что случилось с Кларенсом Латцером, когда работа перестала его удовлетворять.

Стоит ли огорчаться?

Кларенс Латцер много лет работал кондуктором трамвая в Клэнтоне, штат Огайо. Однажды он проснулся и почувствовал, что работа ему страшно надоела. Все время одно и то же. Он устал от нее и больше не хочет быть кондуктором. И чем больше он думал об этом, тем работа становилась ему ненавистнее. Его неудовлетворенность переросла в ненависть.

Но, когда вы проработали на одном месте много лет, как Латцер проработал в своей трамвайной компании, просто так работу не бросишь.

По крайней мере, если вы хотите, чтобы у вас было на хлеб с маслом.

Надо сказать, что Латцер посещал курсы «Науки успеха» и знал, что при желании можно чувствовать себя вполне счастливым. Все дело в надлежащей психологической установке. Поэтому Кларенс здраво посмотрел на ситуацию в целом и спросил себя: «Как бы мне сделать работу веселее?». И он нашел ответ. Кларенс решил, что будет лучше, если он станет делать добро для своих пассажиров. Недостатка в пассажирах не было, мимо него проходило много народу, Ему ничего не стоило завязать добрые отношения со многими людьми. «Вот я и постараюсь, чтобы каждая поездка со мной хотя бы немного улучшала людям настроение», — подумал Кларенс.

Идея Кларенса пришлась по душе его пассажирам. Его приветливость и готовность услужить человеку были встречены с восторгом. Жизнерадостность и обходительность Кларенса поднимала настроение пассажирам и ему самому. Но начальство Кларенса посмотрело на эту затею иначе. Его вызвали «на ковер» и просили прекратить неуместное любезничание с клиентами. Однако Кларенс не счел нужным подчиняться: ему было хорошо на работе, и пассажиры были рады. Он и пассажиры считали, что работает он замечательно.

Но его уволили!

Так у Кларенса возникли проблемы. «А это даже хорошо», — подумал он. Во всяком случае, так его убеждали на курсах «Науки успеха». Кларенс решил, что ему следует переговорить со мной (я в то время жил в Кэнтоне) и посмотреть, что на самом деле есть хорошего в его положении. Он позвонил мне, и мы встретились.

— Я прочел вашу книгу «Думай и богатей», мистер Хилл, посещал ваши курсы «Науки успеха». А сейчас у меня началась полоса невезения, — сказал Кларенс и изложил свою историю. — Что мне теперь делать?

— Ну что же, давайте рассмотрим, что с вами произошло, — сказал я. — Вы разочаровались в своей работе, она стала вызывать у вас чувство неудовлетворения. Ваши шаги были совершенно правильными. Вы обратились к своему лучшему капиталу — дружескому и приветливому расположению к людям, стали лучше исполнять свои обязанности, старались лучше удовлетворить клиентов. Проблема состоит в том, что у вашего начальства не хватило ума разглядеть истинный смысл и ценность вашей инициативы. Но это превосходно! Вы теперь можете смело развить свои способности, поставив перед собой высокую цель.

И я объяснил Кларенсу, что свои способности и доброжелательность он с большим успехом может применить в других местах, не обязательно в трамвае. Таким образом он пошел наниматься и его взяли страховым агентом в местный филиал богатой нью-йоркской компании. Самым первым клиентом Кларенса оказался президент трамвайной компании, где он раньше работал. Уж тут Кларенс дал всем своим талантам волю и покинул кабинет этого джентльмена с подписанным контрактом на 100 000 долларов!

В итоге Кларенс стал лучшим агентом в городе от этой страховой компании.







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.