Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Физические дефекты счастью не помеха





Если и есть на свете человек, кто бы мог пожаловаться на свое несчастье, так это Хелен Келлер. Рожденная глухой, немой и слепой, лишенная всякого способа общения с окружающими, она могла лишь осязать, и одно это чувство дало ей возможность общаться с другими людьми, испытать счастье любить и быть любимой.

Все это свершилось благодаря горячему участию и преданности блестящего педагога. Он протянул любящую руку к глухому, слепому и немому младенцу, из которого выросла прекрасная, живая, счастливая женщина. Сама мисс Келлер потом писала:

«Всякий, кто от чистого сердца говорит доброе слово, дарит свою улыбку или оказывает помощь другим, познал такое душевное благо, которое дает силы жить. Радость преодоления препятствий, казавшихся недоступными, и расширения пределов возможностей — что может быть радостнее?

Если в поисках своего счастья остановится на миг и подумать, то можно увидеть, какое бесчисленное множество блаженных минут уже испытано, их как травы под ногами или сверкающих капель утренней росы на цветах».

Хелен Келлер перебирает эти дары и испытывает за них глубочайшую благодарность. Мало того, она делится чудом этих даров с другими, неся им свою радость. Поскольку она делится с другими своим удовлетворением и восхищением, ей воздается сторицей. Ибо чем больше даешь, тем больше получаешь. Когда делишься с другими своей радостью, она преумножается.

Когда же делишься своими горестями и несчастьем, то и получаешь в ответ горести и несчастья. Видимо, у каждого найдутся такие знакомые, у которых вечные неприятности, не то что трудности или не оправдавшиеся расчеты, а именно неприятности. Что бы у них ни случилось, все выходит нехорошо. И все потому, что они думают и говорят только о своих неприятностях.

Есть также среди нас люди одинокие, которые тоскуют по любви и дружбе и не могут их обрести. Некоторые — своей ОПУ отталкивают искомое, желанное. Другие — уединились и не покидают своего теплого местечка, они ждут, когда счастье постучит в их дверь, но сами ничего предпринимать не хотят. Им надо понять, что оберегая от других свое состояние, тем самым растрачивают его впустую, оно уменьшается и убывает.

Другие одиночки не боятся покинуть свой уголок и находят свое счастье, делясь с другими всем, что у них имеется. Примером может служить история одного мальчика, очень одинокого и глубоко несчастного. Он родился горбатым уродом с искривленной левой ногой. После осмотра ребенка врач сказал его отцу:

— Не сомневайтесь, у него будет все хорошо!

Семья мальчика жила бедно. Мальчику не исполнилось и года, как умерла его мать. Когда он подрос, дети стали сторониться его из-за уродства, в свои игры не принимали. Так он и рос одиноким и несчастным. Звали его Чарлз Штейнмец.

Но Всемилостивый Даритель Всех Благ не оставил малыша без внимания. Взамен физических изъянов он был одарен блестящим умом и памятью. Чарлз воспользовался этим прекрасным даром: он выбросил из головы мысли о своем уродстве и начал усиленно заниматься, как подсказал ему Господь Бог. В пять лет он спрягал латинские глаголы, в семь — начал изучать греческий и познакомился с древнееврейским, в восемь — постиг алгебру и геометрию.

Поступив в колледж, он сразу же вышел в первые ученики по всем предметам и закончил его с почетным дипломом. С большим трудом собрав по крохам, Чарлз сшил себе костюм для торжества по случаю вручения диплома. Но начальство поступило по отношению к нему с редким бессердечием и жестокостью, свойственными проявлениям ОПУ, и не включило молодого человека в список участников церемонии.

В конце концов Чарлз пришел к выводу, что лучше не требовать к себе уважения, заслуженного умом и прилежанием, а прививать его людям через дружбу; вместо того, чтобы намеренно выделяться и тешить свое честолюбие, он решил употребить свои способности и силы на служение общему благу людей. Начиная новую жизнь, он сел на пароход и отплыл в Америку.

Здесь Чарлз Штейнмец стал искать работу.

Много раз он сталкивался с отказом, причиной которого была его внешность. В результате ему удалось устроиться чертежником за 12 долларов в неделю в компанию «Дженерал Электрик». Он не ограничился работой за кульманом и долгие часы проводил за расчетами и конструированием, а главное — сразу же постарался сдружиться со своими коллегами, щедро делясь с ними всем хорошим и радостным, чем располагал.

Через некоторое время слух о гениальном чертежнике дошел до председателя правления. Тот познакомился с Чарлзом, а потом сказал:

— Вот весь наш завод. Делайте с ним, что хотите. Можете целыми днями мечтать, если сочтете нужным. Все ваши мечтания будут оплачены.

Чарлз работал много, долго и одержимо: запатентовал более 200 изобретений, написал несколько книг по теории электричества, технологии и конструированию. Он познал упоение в плодотворной работе. Он обрел счастье от сознания, что труд его идет на благо людям и делает наш мир лучше и богаче. Он разбогател, его дом стал полной чашей, с ним жили его близкие друзья. Чалрз Штейнмец полной мерой испил радость полнокровной и полезной жизни.

Счастье начинается дома

Большую часть своего времени мы проводим в стенах дома. К сожалению, наш дом, вместо того, чтобы служить убежищем, приютом любви, тепла и счастья, порой становится местом столкновений, где члены семьи не могут наладить гармоничные и теплые отношения. Причин тому много.

В одном из наших семинаров по «Науке успеха» принимал участие даровитый и энергичный молодой человек 24 лет. Мы его спросили:

— У вас есть проблемы?

— Да! — отвечает он. — Моя мать. Знаете, я даже решил, что прямо на этой неделе уйду из дома.

Мы стали обсуждать с нашим слушателем эту ситуацию и быстро выяснили, что в его отношениях с матерью не было гармонии. Мы поняли, что она была столь же энергична и властна, как он сам.

На семинаре мы говорили о том, что свойства характера каждого человека могут быть представлены как способность создавать магнитное поле. Когда магнитные поля совпадают по направлению, то можно говорить о их взаимодействии, притяжении, а когда их направления противоположны — проявляются силы отталкивания. Два магнита, помещенные рядом, действуют как самостоятельные источники поля, а сила их взаимного притяжения или отталкивания зависит от направления их магнитных полей. Если поля магнитов имеют одинаковое направление, то они будут притягиваться с удвоенной силой, в противном случае — магниты будут отталкиваться также с удвоенной силой. Напомнив это, мы сказали нашему слушателю:

— Судя по всему, ваше поведение и поведение вашей мамы столь похожи, что вы заранее можете предсказать реакцию мамы, исходя из собственной реакции. Значит, можно рассчитать ее чувства, исходя из собственных ощущений. Следовательно, разрешить ваши семейные проблемы проще простого!

«Когда двум противостоящим сильным личностям предстоит жить вместе, нужно хотя бы одной из них использовать ППУ».

— Вот для вас персональное задание на неделю: если мама попросит что-то сделать, выполните просьбу с удовольствием. Когда она выскажет свое мнение, согласитесь с ней вежливо и ничего не возражайте. Увидев, что она в чем-то не права, найдите для нее доброе слово. Это задание для вас будет в высшей степени приятным, поверьте. Возможно, мама последует вашему примеру.

— Ничего не получится, — возразил наш слушатель. — Она такая жесткая, ее ни в чем невозможно убедить!

— Вы совершенно правы. Ничего не получится, если при этом не будет использована положительная психологическая установка.

Ровно через неделю нашего слушателя спросили, как у него обстоят дела дома.

— Рад вам сообщить, что за неделю мы ни разу не повысили голоса. Скажу также, что я решил пока не уходить из дома.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.