Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Билет № 43 – Люмбалгия: клинические проявления, дифференциальная диагностика, тактика ведения





Основным проявлением люмбалгии являются боли, которые:

· преобладают с одной стороны,

· могут усиливаться при наклонах, длительном стоянии или сидении,

· больные принимают лежачее или вынужденное положение, обычно помогает лежание на здоровом боку, либо на больном, все зависит от причины,

· сложно разгибаться из согнутого положения, для облегчения рука рефлекторно кладется на поясницу для создания рычага,

· сложно выполнять действия в статичном положении с легким наклоном (умывание, глажка белья, стирка) - возникают резкие боли,

· из-за боли часто происходит смена положения, особенно сидя на стуле - поясница быстро устает,

  • резко ограничен объем движений, особенно наклоны вперед и в стороны,
  • боли могут провоцироваться привычными вещами – кашлем, чиханием, натуживанием, становятся постоянными,
  • в области боли возникает защитный спазм мышц и уплотнение тканей с ограничением подвижности,
  • пик боли приходится на 4-5 сутки, затем она начинает ослабевать, при соблюдении постельного режима становится легче из-за расслабления мышц.

При возникновении грыж могут присоединяться нарушения чувствительности и снижение рефлексов на одной или обеих ногах, двигательные нарушения, чувство онемения или похолодения ног.

Люмбалгия также может возникнуть в связи с неловким движением, длительным напряжением, охлаждением, но не остро, а в течение нескольких дней. Боли ноющие, усили­вающиеся при движениях, в положении больного стоя или сидя и особенно при переходе из одного положения в другое. Интенсивная пальпация обнаруживает болезненность ости­стых отростков или межостистых связок на уровне пора­женного позвоночного сегмента. При положении больного на животе с хорошо расслабленными поясничными мышцами сильная пальпация зоны фасеточного сустава (на расстоянии 2-2,5 см от межостистого промежутка) часто выявляет болезненность соответствующей суставной капсулы. Поясничный отдел может быть деформирован, как и при люм­баго, но в меньшей степени.

Лечением люмбалгии в зависимости от причины занимаются терапевты, неврологи или ортопеды. Прежде всего, необходимо купирование болевого синдрома при помощи

· мануальных техник,

· анальгетиков и противовспалительных средств (кеторол, нурофен, диклофенак внутрь и местно в мазях и гелях),

  • иглоукалывания,
  • блокады нервов,
  • чрезкожной электростимуляции,
  • спазмолитиков с целью расслабления мышц и снятия компрессии позвоночника.

По мере стихания боли применяют лечебную гимнастику, остеопатические техники, массаж и другие методы.

При лечении люмбалгии параллельно с основной терапией проводится резкое ограничение физического труда, разгрузка позвоночника, запрещается подъем тяжестей и наклоны.

При хроническом процессе лечение будет длительным и комплексным – применяют все методы терапии, обсуждаемые ранее в комплексе с ношением особых ортопедических конструкций, тренажеров и методов физической реабилитации.

Инструментальные исследования:

- рентгенологическое исследование: изменение конфигурации данного сегмента; деформация замыкательных пластин; уплощение межпозвонкового диска;

- КТ позволяет диагностировать грыжу диска и стеноз позвоночного канала;

- МРТ позволяет диагностировать наличие протрузии или пролапса и особенно важна для диагностики сдавления спинного мозга и конского хвоста.

Дифференциальный диагноз:

- травматическое повреждение позвоночника вторичное вовлечение периферической нервной системы;

- опухоли позвоночника первичные или метастазы;

- деформирующий спондилоартрит;

- остеопороз;

- туберкулезный спондилит;

- инфекционный спондилит;

- ревматоидный артрит;

- анкилозирующий спондилит;

- отраженные боли при заболеваниях внутренних органов.

 

Билет № 44 – Вертеброгенная люмбоишалгия: патогенез, принципы терапии

Под понятием вертеброгенная люмбоишалгия подразумевается болевой синдром, причиной появления которого являются проблемы в одном из отделов позвоночника, а именно – пояснично-крестцовом. При таком болевом синдроме наиболее характерным является тот факт, что боль «отдает» в одну или обе ноги. Чаще всего боль появляется неожиданно, обычно – только с одной стороны поясницы, гораздо реже – сразу с двух сторон. Также редко может проявиться боль в ягодице или тазобедренном суставе. Через несколько дней (5-7) боль начинает распространяться в ногу, из-за чего становится проблемой полностью выпрямить больную конечность. Соответственно человек начинает ее беречь, не наступает на всю стопу, нога постоянно находится в полусогнутом состоянии, появляется серьезная хромота. Даже в статическом положении больная нога практически всегда выставлена вперед или отставлена в сторону – человек старается убрать с нее нагрузку.

Патогенез люмбоишиалгии

Механизмы развития болевого синдрома при люмбоишиалгии различны, в зависимости от причин, запускающих патологический процесс.

Синдром грушевидной мышцы. Возникает при остеохондрозе, когда участки п оврежденного межпозвоночного диска становятся источником патологических импульсов. Нервная система человека воспринимает их как боль, делая все возможное для уменьшения последней (обездвижение зоны поражения, повышение тонуса мышц). Мышечное напряжение распространяется далеко от первоисточника боли и передается на грушевидную мышцу, под которой проходит седалищный нерв. Патологические сокращения мышцы приводят к сдавлению этого нерва, и возникают симптомы отраженной боли.

Межпозвоночная грыжа. Дегенеративные процессы при грыже способствуют сужению просвета канала позвоночного столба; это, в свою очередь, приводит к сдавлению и воспалению (радикулиту) к орешков седалищного нерва. В результате раздражаются нервные волокна (сенсорные и моторные), входящие в его состав, что и провоцирует возникновение отраженных болей. Последние могут формироваться и при осложненной грыже (ее выпадении), приводящей к острому сужению позвоночного канала.

Фасеточный синдром. Формируется на фоне остеохондроза, при котором появляется либо избыточная подвижность, либо ограничение в движении позвоночного столба. Это приводит к изменению работы межпозвоночных суставов, воспалительному процессу и формированию отраженной боли.

Лечение люмбоишиалгии

В неврологии устранение острой боли в спине проводится на фоне мероприятий, направленных на борьбу с ее первопричиной: межпозвоночными грыжами, пояснично-крестцовым остеохондрозом и т. д. Лечение люмбоишиалгии проводит врач невролог или вертебролог. В острой стадии болевого приступа важно организовать больному качественный уход. Постельное место должно быть жестким, упругим; для купирования боли назначаются анальгетики, а в особо сложных случаях применяются блокады — уколы с обезболивающими и противовоспалительными компонентами, которые вводятся непосредственно в болезненный очаг. Хорошим обезболивающим эффектом обладают местные раздражающие процедуры (использование перцового пластыря, отвлекающих методик, растираний). При неэффективности терапевтического лечения используется вытяжение позвоночника. Рекомендованы физиотерапевтические процедуры (грязевые ванны, иглорефлексотерапия, лечебный сон, массажные сеансы, мануальная терапия).

В комплексную терапию люмбоишиалгии, как правило, включают противовоспалительные средства, миорелаксанты, спазмолитики, препараты для улучшения микроциркуляции. Положительное влияние на самочувствие пациента оказывает прием витаминов, которые способствуют восстановлению тканей, регенерации и питанию хрящевых структур позвоночного столба. Отличным обезболивающим и общеукрепляющим действием в подострый период болезни обладает лечебный массаж. При люмбоишиалгии особое внимание уделяется области поясницы и крестца. При систематическом разминании этой зоны удается улучшить кровоток, восстановить метаболизм в позвоночном столбе и замедлить прогрессирование остеохондроза. Если физиотерапия и медикаментозное лечение перестают действовать или неэффективны, назначается оперативное лечение. Показаниями к его проведению являются: симптомы сдавления спинного мозга; тазовые нарушения и нижний парапарез; тяжелый болевой синдром, не поддающийся консервативному лечению. Чаще всего рекомендуется проводить хирургическое лечение межпозвоночных грыж. В ходе операции поврежденный диск могут удалить частично или полностью. Возможно проведение дискэктомии, микродискэктомии и эндоскопической дискэктомии. При тотальных вмешательствах применяется пластика поврежденного межпозвоночного диска.

 







Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.