Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







И Аллах Источник силы. Источник: Маджму Фатава Ибн Баз, 11/117.





Вопрос: Дозволено ли имаму читать из мусхафа (Корана в печатном виде) во время молитвы Таравих? Принимаются ли молитвы, если имам читает из мусхафа?

Ответ Шейх Ибн База:

Хвала Аллаху. Нет ошибки в том, чтобы читать из мусхафа во время ночных молитв в Рамадане, поскольку это позволит молящимся прослушать весь Коран. Коран и Сунна показывают, что обязательно читать Коран во время молитвы, будь то из мусхафа или по памяти. Достоверно известно, что Аиша (да будет доволен ею Аллах) велела своему освобожденному рабу Заквану быть имамом во время совершения ею ночной молитвы в Рамадан и он читал из мусхафа. Аль-Бухари передал это в своем «Сахихе». Источник: «Фатава Исламийя», т.2.

Вопрос: «Является ли действительным чтение (Корана) с «мусхафа» в молитве Тарауих?»

Ответ шейха Салиха аль-Фаузана: «Тот, кто не способен читать с памяти, то нет проблем чтобы он читал с мусхафа в молитве Тарауих, ибо он прочитает целый Коран с его начала до конца. Поэтому, если он не хафиз (кто учит наизусть) Корана, то он может читать с Мусхафа. Некоторые из предшественников делали это. Да».

Источник: https://youtu.be/OyC-IxOG-C0

Вопрос: "Каково постановление относительно того, кто держит мусхаф и читает с него в намазе?

Ответ шейха Салиха аль-Фаузана: «В обязательной молитве не читаются (суры) с мусхафа. Потому что требуемое чтение в обязательной молитве - облегченное чтение коротких сур или аятов. Рукн и уаджиб - это сура Аль-Фатиха, а то, что к ней добавляется (из сур) является сунной. Нет нужды в мусхафе в обязательной молитве. Он используется только в молитве таравих или тахаджуд. И нет проблем читать с него (в этом случае)».

Источник: https://vk.com/video-56068874_456239111

Тут следует отметить, что стоящим позади имама следует слушать чтение Корана, а не стоять также с Кораном в руках, следя за чтением имама, как это делают некоторые. Если для имама чтение по мусхафу является в такой ситуации дозволенным, то нет нужды в этом для стоящих позади него. Из-за этого поступка человек оставляет некоторые необходимые вещи самой молитвы, а именно, не смотрит на место совершения земного поклона, не складывает руки на груди, делает много лишних движений, перелистывая страницы Корана и т.п. На основании этого шейх Ибн Баз и шейх Ибн ‘Усаймин строго порицали этот поступок и говорили, что это является противоречием Сунне.

Вопрос: Если молящийся, совершая за имамом молитву-таравих в Рамадане, станет держать в руках Коран, для того чтобы следить за чтением имама, то как этот его поступок будет расцениваться по шариату?

Ответ:

Вся хвала принадлежит Аллаху!

Держать Коран с такой целью не соответствует Сунне по ряду оснований.

Первое основание: человек тем самым не ставит правую руку на левую, когда стоит в молитве.

Второе: это вынуждает его совершать много ненужных действий – закрывать и открывать Коран, класть его подмышку.

Третье: эти действия фактически отвлекают молящегося.

Четвертое: из-за этого молящийся не смотрит на точку земного поклона, а большинство ученых говорят, что смотреть на то место, куда совершается земной поклон, является сунной и более предпочтительно.

Пятое: поступающий таким образом может забыть, что находится в молитве, если его сердце не будет сосредоточено на её совершении, в противоположность тому случаю, как если бы он сконцентрировался, положил бы правую руку на левую, опустил бы голову в сторону места своего поклона, и тем самым был бы более собранным в мыслях о том, что совершает молитву, и что стоит за имамом.

Источник: Из фетв шейха Мухаммада б. Салиха аль-‘Усеймина, опубликованных в журнале «ад-Да’ва» (№ 1771. С. 45).

Вопрос: Каково положение в отношении того, кто делает таравих за имамом и держит в руках мусхаф?

Ответ шейха Ибн База:

Я не знаю основы для этого. А то, что известно – это то, что должен молящийся быть смиренным и соблюдать в намазе спокойствие и размеренность, и не держать мусхаф в руках. А поставить правую руку на левую, как пришло это в Сунне. Ставить правую руку на тыльную сторону левой ладони, на запястье, и складывать руки на груди – так будет более верно, и так будет лучше. Держание же мусхафа в руках не дает выполнить эту Сунну и отвлекает от слушания чтения имама сердце и взгляд молящегося на сверение аятов. На мой взгляд оставление этого дела будет Сунной. То есть Сунна – чтобы он не пользовался мусхафом, а слушал чтение имама. И если он знает, то исправит имама в случае ошибки, если не знает, то исправит другой. А если случится такое, что имам ошибся, и никто его не исправил, то не будет от этого вреда, если только ошибка не была в суре «Аль-Фатиха». Вред может быть только от ошибки в суре «Аль-Фатиха», потому что она рукн (столп молитвы) и необходима. А если же он пропустил какие-то аяты не из «Аль-Фатихи», и никто его не исправил, то это ему не навредит. Или если один будет держать мусхаф за имамом, если будет в этом нужда, то нет проблем в этом. А если каждый будет держать мусхаф, то это – отклонение от Сунны.

Источник: «Аль-Джауабу ссахих мин ахками саляти ллейли уа ттаравих»,

«Маджмуа фатауа уа макалят», т. 11.

Нужно ли имаму с джамаатом прочитать весь Коран в таравихе?

Вопрос: Если я имам на ночной молитве, то следует ли мне каждую ночь новые аяты, продолжая с того, на чём остановился, то есть последовательно все суры Корана по порядку, либо продолжать чтение с того места, на котором я остановился днём?

Ответ шейха Абдуль Азиза ибн АбдуЛлаха ибн База:

«В соответствии с законоположением во время ночных молитвенных бдений в месяц рамадан имамы должны прочитать молящимся весь Коран, если это для них возможно. Каждую ночь имаму следует последовательно читать аяты и суры, продолжая чтение с того места, на котором он остановился в предыдущую ночь, пока молящиеся сзади него не прослушают всю Книгу их Всемогущего Владыки целиком и в таком порядке, в котором расположены все суры Корана. Лучше всего, если имам за это время успеет прочитать весь Коран с условием четкости, размеренности, благоговения, смирения, почтительными паузами и усвоения прочитанного молящимися. Цель молитвы состоит в том, чтобы приблизиться к Всемогущему Аллаху, смиренно предстать перед Ним, стремясь обрести награду Его и избежать наказания Его. Молитва не есть бездушное совершение ракатов без смирения и без раскрытия сердца Всемогущему и Всевышнему Аллаху. И да ниспошлет Аллах успех мусульманам в том, в чем есть их благо и спасение в этом и ином мирах».

Источник: "Религиозно-правовые решения вопросов, касающихся поста". Подготовил к изданию: Мухаммад Аль Муснад.

Выдуманный «хадис» приписаный Али ибн Абу Толибу о достоинстве молитвы Таравих.

«Хадис»:

Али бин Абу Талиб передает: Однажды я спросил у Пророка (мир ему) о достоинстве молитвы Таравих. Пророк (мир ему) ответил:

"Кто исполнит молитву Таравих в 1-ю ночь, тому Аллах простит его грехи.

Если исполнит и во 2-ю ночь, то АЛЛАХ простит грехи ему и его родителям, если они мусульмане.

Если и в 3-ю ночь - призовет ангел под Аршем: "Поистине Аллах, Свят Он и Велик, простил твои ранее совершенные грехи".

Если и в 4-ю ночь - ему будет награда, равная вознаграждению человека, который прочитал Таврат, Инжиль, Забур, Къуръан.

Если и в 5-ю ночь - Аллах воздаст ему награду, равную совершению молитвы в Масжидуль Хараме в Мекке, в Масжидуль Набави в Медине и в Масжидуль Акъса в Иерусалиме.

Если и в 6-ю ночь - Аллах воздаст ему награду, равную совершению Тавафа в Байтуль Маъмуре. (Над Каабой на небесах находится невидимый дом из нура, где постоянно совершают таваф ангелы). И каждый камешек Байтуль Маъмура и даже глина попросит у Аллаха о прощении грехов этого человека.







ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.