Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Порядок открытия и ведения расчетных, текущих, депозитных, вкладных и других счетов физических и юридических лиц





Банковские счета – счета в валюте РФ и иностранной валюте и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета в порядке, установленном законодательством РФ, на которые могут зачисляться и с которых могут расходоваться денежные средства организаций и индивидуальных предпринимателей.

Различают следующие виды счетов открываемые банком:

- расчетный счет открывают самостоятельно юридические лица имеющие отдельный баланс. По таким счетам могут отражаться расчеты по любым операциям с экономическими субъектами;

- текущие счета – по ним можно проводить лишь ограниченный круг расчетных операций. Различают бюджетные, валютные, транзитные текущие счета и текущие счета структурных подразделений;

- временный расчетный счет открываются экономическим субъектом на период до открытия ему основного расчетного счета;

- вкладные счета – для физических лиц.

ПАО ВТБ Банк заключает договорбанковского счета с Клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных Банком для счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законодательством РФ, и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.

Документы, необходимые для открытия текущих, расчетных и депозитных и других счетов юридическому лицу резиденту и нерезиденту представлены в Приложениях 1,2.

Открытие Клиенту банковского счета производится Банком при условии наличия у Клиента правоспособности и только в том случае, если Банком получены все необходимые документы, а также иные документы.

Тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц представлены в Приложении 3.

Счет открывается при наличии на заявлении клиента разрешительной надписи заместителем управляющего и главного бухгалтера Банка. За открытие и ведение счета Банк взимает определенную плату. Карточки с образцами подписей и оттиском печати хранятся в специальной картотеке у операциониста.

После проверки документов они передаются менеджеру по открытию счетов, который в свою очередь вводит данные по клиентам в базу данных в зависимости от формы собственности.

Заполняется сообщение об открытии счета и заявление на открытие счета.

Работник бухгалтерской службы присваивает номер счета Клиенту и регистрирует его в Книге регистрации открытых счетов – лицевых счетов клиентов - юридических лиц.

Счет должен быть открыт в течение двух рабочих дней с момента представления клиентом в банк всех документов, соответствующих требованиям законодательства. Клиент обязан получить в банке уведомление об открытии счета, свой экземпляр договора банковского счета и в течение 10 дней сообщить в налоговый орган об открытии счета.

С клиентом заключается договор банковского счета, где оговариваются права и обязанности банка по обслуживанию, устанавливается размер платы за обслуживание и сроки уплаты. Тарифы на услуги банка являются отдельным приложением к договору банковского счета. К договору также составляют Дополнительное соглашение о безакцептном списании средств с расчетного счета клиента, а также дополнительное соглашение о списании в порядке предварительного акцепта. Оплата со счетов клиентов должна производиться только в пределах имеющегося остатка.

Счета второго порядка по учету расчетных операций в соответствии с действующим планом счетов открываются в четвертом разделе плана счетов, для этого предназначены счета первого порядка с 401 по 409. Конкретные счета второго порядка присваиваются в соответствии от юридического статуса лица, открывшего счет.

Основанием для списания средств со счета служит унифицированный первичный расчетно-денежный документ. Списание средств со счета может осуществляться только с согласия владельца счета, за исключением случаев бесспорного и безакцептного списания средств. При наличие на счете денежных средств достаточных для осуществления расчетов, списание средств со счета осуществляется в порядке поступления денежных документов.

При отсутствии или недостаточности денежных средств на счете плательщика и отсутствии в договоре банковского счета условия об оплате расчетных документов сверх имеющихся на счете денежных средств расчетные документы - платежные поручения, платежные требования, акцептованные плательщиком, платежные требования на безакцептное списание денежных средств, инкассовые поручения исполнительного производства помещаются в картотеку по внебалансовому счету № 90902, с указанием даты помещения в картотеку, и оплачиваются по мере поступления денежных средств в очередности, установленной законодательством Российской Федерации. Проводка: Д 90902 – К 99999.

Специфика банка, как одного из видов коммерческого предприятия, заключается в том, что подавляющая часть его операций совершается за счет заемных ресурсов. Привлекаемые банком средства разнообразны по своему составу. Одной из основных групп по привлечению ресурсов являются депозитные операции. Для учета депозитных операций планом счетов предусмотрен целый ряд счетов первого порядка с 410 по 426, на них учитываются депозиты в зависимости от принадлежности тем или иным субъектам.

Прием депозитов юридических лиц, и вкладов физических лиц осуществляется на основе депозитного договора/договора банковского вклада в которых оговариваются все условия депозитных соглашений между клиентом и банком: величина процентов, сроки их выплаты, порядок капитализации и прочее. Также может быть оформлена доверенность на распоряжение вкладом.

По депозитам до востребования банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку. По договору срочного вклада, заключенному как с физическим, так и с юридическим лицом, не имеет права в одностороннем порядке снижать процентную ставку.

При приеме свободных денежных средств, на основании их платежных поручений, дебетуются расчетный счет этих юридических лиц, или корреспондентского счет банка (если средства поступили из другого банка) и кредитуются счета по учету депозитов.

Вклады физических лиц могут быть открыты в рублях или иностранной валюте, как на имя совершеннолетнего вкладчика, так и на имя несовершеннолетнего.

Открытие и ведение счета по вкладу осуществляется:

- самим вкладчиком – по предъявлении паспорта;

- доверенным лицом вкладчика по предъявлении паспорта и нотариально удостоверенной доверенности, содержащей полномочия на открытие счета;

- вносителем – по предъявлении паспорта;

- законным представителем вкладчика.

После открытия вкладного счета физическому лицу выдается сберегательная книжка. Пополнение, либо снятие средств со счета происходит на основании приходных и расходных кассовых ордеров.

Привлечение средств физического лица во вклад отражается проводкой Д 20202 К – счет по учету депозита. Например: привлечение вклада сроком на 4 месяца Д 20202 – К 42304.







ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

ЧТО ПРОИСХОДИТ ВО ВЗРОСЛОЙ ЖИЗНИ? Если вы все еще «неправильно» связаны с матерью, вы избегаете отделения и независимого взрослого существования...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.