Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Отчетность коммерческого банка





Текущая бухгалтерская отчетность подразделяется на ежедневную, отчетность по итогам месяца и отчетность по итогам квартала.

К ежедневной отчетности относятся:

- оборотно-сальдовая ведомость по счетам 4-го порядка;

- отчет о прибылях и убытках (нарастающим итогом с начала года);

- пояснительная записка.

К ежемесячной отчетности относятся:

- оборотно-сальдовая ведомость по счетам 4-го порядка за отчетный месяц;

- отчет о прибылях и убытках (ОПУ);

- расшифровка отдельных символов ОПУ;

- расшифровка некоторых балансовых счетов.

ПАО ВТБ Банк, выполняющий операции в иностранной валюте, дополнительно представляют в ЦБ РФ отчет о движении иностранных активов и пассивов в свободно конвертируемых валютах, а также в других видах валют по операциям с нерезидентами. В состав данной отчетности входит справка о текущих поступлениях и платежах по операциям с нерезидентами в разрезе стран дальнего и ближнего зарубежья.

Отчет о движении валютных активов и пассивов предназначен для сбора информации о движении иностранных активов и пассивов коммерческих банков в операциях между резидентами и нерезидентами России за отчетный период. Информация, содержащаяся в отчете, используется для целей составления платежного баланса Российской Федерации, носит конфиденциальный характер и не подлежит опубликованию в открытой печати.

Отчет о прибылях и убытках содержит спецификацию доходов и расходов, отнесенных на соответствующие счета. В отчете приводятся сгруппированные по отдельным видам процентные и непроцентные доходы и расходы банка. В отдельный раздел выделены расходы на содержание аппарата управления и суммы, списанные в убыток. Данные отчета используются для анализа и выявления факторов изменения доходов и расходов банка.

В состав годовой бухгалтерской отчетности коммерческих банков включаются:

- бухгалтерский баланс;

- отчет о прибылях и убытках;

- отчет об уровне достаточности капитала, величине резервов на покрытие сомнительных ссуд и иных активов;

- сведения об обязательных нормативах;

- отчет о движении денежных средств.

Ответственность за своевременное и качественное составление годового отчета возлагается на руководителей и главных бухгалтеров банков. Главный бухгалтер банка обязан до подписания годового отчета лично сверить отчетные данные всех форм с данными баланса на 1 января нового года с учетом заключительных оборотов с актами ревизий, инвентаризации денежных средств, имущества и материалов. Отчет о прибылях и убытках должен отражать реальные доходы и расходы, отнесенные на финансовые результаты, исходя из Правил ведения бухгалтерского учета.

Годовой отчет банка подлежит аудиторской проверке, целью ее является подтверждение достоверности полноты и реальности счета, соответствие постановки бухгалтерского учета действующему законодательству и нормативным документам. Годовой отчет коммерческие банки представляют Банку России с положительным аудиторским подтверждением его достоверности.

ПАО ВТБ Банк составляет Баланс и Отчет о прибылях и убытках, которые представлены в Приложениях 5, 6, 7 за три отчетных периода.

Особенности финансовой отчетности, составленной по МСФО

ПАО ВТБ Банк составляет отчетность в соответствии с требованиями МСФО.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой достаточно слаженную систему бухгалтерских стандартов, обеспечивающих справедливое и правдивое представление информации о финансовом положении и результатах деятельности предприятий.

Существуют следующие особенности финансовой отчетности, составленной по МСФО:

1) более широко представлена информация о деятельности банка, что позволяет подготовленным пользователям получить более точную картину положения дел в банке;

2) при учете используются принципы существенности и преобладания экономической сущности над юридической формой;

3) учет финансовых инструментов производится по так называемой справедливой стоимости, то есть по их рыночной стоимости на отчетную дату;

4) все показатели отчетности представлены с учетом влияния эффекта инфляции;

5) используется принцип консолидации, то есть к отчетности банка присоединяется отчетность дочерних, зависимых и специальных компаний.

Автоматизация учетных операций

В ПАО ВТБ Банк составление бухгалтерской отчетности, всех выходных форм, проводок осуществляется автоматически.

Автоматизированы следующие процессы:

– учет данных о клиентах банка, заключенных договорах банковского счета, открытие и ведение расчетных и валютных счетов клиентов;

– обработка банковских документов различных видов, в том числе: платежных поручений в рублях и иностранной валюте, кассовых, конверсионных, мемориальных, внебалансовых и срочных документов;

– автоматизированное ведение картотек документов, в том числе внебалансовых картотек и картотек документов, поступивших на счета невыясненных сумм;

– автоматический расчет и взимание комиссии с клиентов за проведение операций. Гибкая настройка условий взимания комиссионных за различные операции по различным договорам обслуживания;

– формирование бухгалтерской отчетности в соответствии с требованиями Банка России.

Автоматизация осуществления банковских операций реализована с помощью применения программ IBSO - Интегрированная банковская система, объектноориентированная и РБО.

Программа IBSO позволяет проводить операции во всех подразделениях банка, занимающихся рас­четно-кассовым обслуживанием, кредитными, депозитными операциями, опера­циями с ценными бумагами, операциями на денежных рынках, операциями с пла­стиковыми картами и другими видами операций. Максимальная прозрачность технологических процессов, полная интеграция бухгалтерского и управленческо­го учета дают организациям возможность решать управленческие, аналитические и другие задачи.

Организация кредитования

Кредитная работа ПАО ВТБ Банк производится на основании «Положения о кредитовании юридических лиц» и «Положения о кредитовании физических лиц». Организацией кредитования в ПАО ВТБ Банк занимается Управление креди­тования. В организации кредитования также участвуют Кредитный комитет, Управ­ление по работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, Управление рознич­ного бизнеса, Управление корпоративного бизнеса, Управление казначейства, Служба внутреннего контроля, Служба безопасности, Юридическое управление.

Кредитная политика ПАО ВТБ Банк закреплена Положением «О кредитной политике». Основной целью кредитной политики Банка является создание усло­вий, позволяющих стабилизировать на максимально возможном уровне экономи­ческую эффективность его активов при условии одновременного поддержания сопутствующих рисков на уровне не выше максимально допустимого. Основны­ми принципами формирования кредитного портфеля Банка являются:

- соблюдение нормативов, установленных действующим законодательством;

- формирование структуры кредитного портфеля с учетом установленных стандартов его качества;

- ориентация на максимизацию дохода от кредитных операций при условии поддержания сопутствующего риска на уровне не выше максимально допустимой величины;

- проведение мероприятий по снижению уровня кредитного риска парал­лельно на микро- (уровень отдельного заемщика) и макроуровне (уровень кредит­ного портфеля в целом).

С целью снижения совокупного риска кредитного портфеля устанавливают­ся параметры его диверсификации. По кредитному портфелю в целом:

- совокупный размер крупных кредитов не должен превышать собственный капитал Банка более чем на 800% (под крупным кредитом понимается кредит, превышающий 5% собственного капитала Банка);

- совокупная величина кредитов и займов, выданных акционерам (участни­кам) Банка, не должна превышать 50 % собственного капитала Банка;

- максимальный удельный вес просроченных кредитов в кредитном портфе­ле Банка не должен превышать 5% от его величины;

- предельная доля в активах Банка кредитов, процентная ставка по которым не покрывает минимально необходимые накладные расходы Банка, относящиеся на данную операцию, и платы за фондирующие ее ресурсы не должна превышать 20 % от величины его активов (при определении объема данных кредитов не учи­тываются кредиты акционерам Банка);

- однородные обеспечения не должны превышать 20% в общей сумме обес­печения кредитов (однородными признаются обеспечения в форме банковских гарантий и поручительств, сходные по отраслевому признаку, и обеспечения в форме залога, сходные по форме заложенного имущества).

Параметры по отдельным заемщикам:

- максимально допустимая сумма кредитов, банковских гарантий и поручи­тельств на одного заемщика или группу связанных заемщиков не должна превы­шать 25 % от собственного капитала Банка;

максимальный размер кредитов, банковских гарантий и поручительств, приходящихся на одного заемщика-акционера, не должен превышать 20% от соб­ственного капитала Банка.

ПАО ВТБ Банк предоставляет следующие виды кредитов:

- потребительский кредит;

- ипотечный кредит;

- автокредитование;

- кредитование малого и среднего бизнеса.

Условия кредитования корпоративным клиентам, частным лицам и малому бизнесу представлены в Приложениях 8, 9, 11, 11, 12.

ПАО ВТБ Банк предлагает выгодные условия кредитования. Специальные программы кредитования, разработанные банком, учитывают потребности клиентов и расширяют финансовые возможности. Ставки по кредитным продуктам являются рыночными и устанавливаются индивидуально в зависимости от ряда параметров: суммы кредитования, срока кредитования, типа кредитного продукта, валюты кредитного продукта, финансового состояния и особенностей финансовых потоков клиента, целевого использования кредитных ресурсов, формы и качества предлагаемого обеспечения.

Клиент, намеревающийся получить кредит в Банке, получает предвари­тельный перечень документов для рассмотрения вопроса о кредитовании, предос­тавляет документы согласно данному перечню, отраженному в приложении 13, в кредитный отдела, который решает вопрос целесообразности рассмотрения пол­ного пакета документов. В случае положительного решения специалистом кредитного от­дела, клиент представляет полный пакет документов, а Банк назначает специали­ста, ответственного за подготовку кредитного дела. Назначенный специалист на­правляет запросы в следующие подразделения Банка для получения заключений в соответствии с компетенцией данных подразделений: отдел экспертизы залогов и отдел анализа корпоративных клиентов и оценки бизнеса. Юридический отдел должен проверить и документы, подтверждающие его правоспособность и право­способность поручителя, гаранта, залогодателя и дать кредитующему подразделе­нию письменное заключение. Служба безопасности должна представить кредит­ному отделу письменное заключение о наличии либо отсутствии негативной ин­формации относительно деятельности и деловой репутации Заемщика, Поручите­ля, Гаранта, Залогодателя и их руководителей (учредителей). Специалист отдела анализа корпоративных клиентов производит анализ финансового положения За­емщика, дает оценку кредитного рейтинга Заемщика, и по результатам анализа готовит заключение о целесообразности предоставления кредита. Затем дело вы­носится на Кредитный комитет, где решается вопрос выдачи кредита.

В случае подачи заявки частным лицом Служба безопасности проводит проверку пас­портных данных (данных удостоверения личности), места жительства, места работы Заемщика и сведений, указанных в анкете в течение двух рабочих дней. Кре­дитный работник определяет платежеспособность Заемщика и (в зависимости от нее) максимальный размер кредита и готовит заключение по предоставленным документам для предоставления на кредитный комитет. При принятия положи­тельного решения работник кредитного отдела оформляет совместно с заемщиком кредитный договор. После оформления всех документов экономист кредитного отдела формирует кредитное дело, а операционный отдел осуществляет выдачу.

В случае отрицательного решения по выдаче кредита юридическому лицу, решение об отказе в выдаче кредита ответственный специалист доводит до сведения Заемщика в письменном виде в течение 3 рабочих дней со дня получения выписки из протокола кредитного ко­митета.

В случае принятия положительного решения о выдаче кредита специалист лично заполняет формы кредитного договора, и связанных с ним договоров, и другие необходимые документы. Одновременно с оформлением кредитного договора кредитный работник оформляет с Заемщиком соглашения к договорам на расчетно-кассовое обслужи­вание. Кредитный работник регистрирует подписанный сторонами договор в журнале регистрации кредитных договоров. После оформления договоров (кре­дитного, залога) кредитный работник направляет в бухгалтерию распоряжение, оригиналы банковских гарантий, договоров залога или (и) поручительства.

После подписания сторонами договора бухгалтерия открывает Заемщику ссудный счет на основании распоряжения, после чего сотрудник кредитного отдела вписывает номер ссудного счета в текст кре­дитного договора. Экземпляр кредитного договора передается Заемщику после внесения в текст кредитного договора номера ссудного счета. После выдачи кре­дита специалист отслеживает выполнение Заемщиком обязательств, предусмот­ренных в кредитном договоре и связанных с ним договорах обеспечения.

Тарифные сборники по продуктам потребительского, ипотечного и автокредитования представлены в Приложениях 14, 15, 16.







Что делает отдел по эксплуатации и сопровождению ИС? Отвечает за сохранность данных (расписания копирования, копирование и пр.)...

Что способствует осуществлению желаний? Стопроцентная, непоколебимая уверенность в своем...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.