Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Устройство первичной обработки информации.





УПО предназначено для автоматического съёма и обработки информации эхо-сигналов и сигналов опознавания по данным одной или двух РЛС, не имеющих в своём составе аппаратуры первичной обработки информации, и выдачи в спецвычислитель сообщений, содержащих коды координат воздушных объектов (пеленгов на ПАП) с признаками госпринадлежности.

Под первичной обработкой понимается преобразование радиолокационных сигналов, поступающих с выхода приемного устройства РЛС за один цикл обзора пространства. В процессе первичной обработки решаются задачи обнаружения отметок и измерения координат целей. Под отметкой понимается событие, состоящее в появлении на выходе приемника РЛС сигналов, расцениваемых в соответствии с логикой обнаружения как эхо-сигналы от цели. Полученная в результате первичной обработки РЛИ кодируется в виде сообщений, которые могут храниться в запоминающих устройствах (ЗУ) и передаваться по каналам связи. Эти сообщения характеризуют (с определенной достоверностью) мгновенное положение цели. Для прокладки (завязки) трасс целей возникает необходимость в последующей (вторичной) обработке РЛИ.

Конструктивно УПО выполнено в виде двух шкафов, связанных друг с другом, в которых размещены следующие функциональные звенья:

· блок модуля селекции (БМС);

· блок модуля кодирования (БМК);

· блок модуля буфера (БМБ);

· блок модуля обработки (БМО);

· блок модуля памяти (БМП);

· блок модуля управления (БМУ).

Кроме того, в состав УПО входят два блока питания ВН-313. Они предназначены для организации питания функциональных блоков УПО по цепи +5 В.

Для обеспечения контроля работы УПО и задания диагностических режимов при поиске неисправностей предназначен пульт контроля (ПК).

 

Устройство имитации.

В состав группы аппаратуры КСА тренажа и документирования входит устройство имитации, которое совместно с другими устройствами предназначено для имитации реальной воздушной обстановки, используемое для тренировок лиц БР.

Устройство имитации (УИ) предназначено для формирования сигналов первичной РЛИ в соответствии с задающей цифровой информацией (ЗЦИ), сигналами управления и сигналами синхронизации, которые поступают на устройство имитации от внешних источников.

В составе УИ:

· Блок приема и контроля информации (БПКИ)

· Блок модуля целей имитированных (БМЦИ)

· Блок выходных сигналов имитированных (БВСИ)

Реализация режимов в УИ сводится к селекции имитируемых целей в соответствии с включенными режимами работы РЛС. При включении питания стойки УИ в БПКИ запускается генератор синхроимпульсов, который обеспечивает импульсами синхронизации все блоки УИ, и выдается сигнал Уст. «0». По этому сигналу устанавливаются в исходное состояние все схемы устройства имитации.

БПКИ предназначен:

· для формирования синхроимпульсов и выдачи их на все взаимодействующие блоки УИ;

· для приема задающей информации (кодограмма ИТ) от СВ;

· для выдачи задающей информации на блоки БМЦИ;

· для приема импульсов синхронизации МАИ, ИЗ-Д, ИЗ-В, ИЗ, ИЦ и МВ от внешних устройств и передачи их всем взаимодействующим блокам УИ;

· для приема сигналов управления имитируемых РЛС и НРЗ от ПДУ-Д, ПКУ-П и передачи их всем взаимодействующим блокам УИ;

· для обеспечения работы УИ в режиме реализации контрольного сообщения.

В состав БПКИ входят:

· устройство обмена (УО);

· приёмный регистр, состоящий из четырех регистров по 24 разряда каждый;

· схема выбора свободного модуля;

· дешифраторы ВИТ, УД, № к;

· формирователи № к, служебной «1», синхроимпульсов ИЗ, МВ, МАИ, ИЦ;

· коммутатор;

· генератор синхросерий;

· усилители- согласователи.

 

БМЦИ предназначен для формирования сигналов первичной радиолокационной информации в соответствии с задающей цифровой информацией.

В состав каждого модуля целей имитированных входят:

· 3 двадцатичетырехразрядных регистра приема информации, предназначенные для приема и хранения задающей цифровой информации от блока БПКИ (три слова по 24 разряда);

· схема преобразования кодовых азимутальных величин во временные интервалы;

· схема имитации диаграммы направленности РЛС;

· схема формирования эхо-сигналов;

· схема аттенюации уровня сигналов шумовой активной помехи и хаотической импульсной помехи;

· клапаны эхо-сигналов и сигналов опознавания;

· усилители – согласователи.

БВСИ предназначен для формирования, усиления и выдачи потребителям сигналов первичной радиолокационной информации, полученных от блока БМЦИ.

В состав БВСИ входят:

· схема анализа нахождения цели в зоне обзора РЛС по углу места;

· формирователь ХИП;

· формирователь НИП;

· формирователь импульсов начала и конца пеленга;

· формирователь сигнала «УСТАНОВКА 0»;

· формирователь обобщенных режимов РЛС

· 2 генератора шума;

· формирователь – усилитель аналоговых сигналов;

· коммутатор.

 

25 (29). Устройство обмена информацией.

Устройство обмена СВ предназначено для организации обмена информацией между запоминающими устройствами СВ и абонентами независимо от вычислительного устройства по четырем селекторным каналам с использованием сигналов интерфейса 5Э26.

Устройство обмена обеспечивает в режиме разделения времени выполнения последовательности команд для каждого канала в соответствии с заданной программой канала и сигналами управления поступающими от абонента.

Оборудование канала включает:

· регистры канальной памяти (КП-1, КП-2), - используемые для хранения исполняемых команд канала;

· буферный и сдвиговый регистры (БР и СР), - служащие для преобразования информации из последовательного кода в параллельный при приме и обратного преобразования - при выдаче информации абоненту;

· схема управления интерфейсом, формирующая сигналы управления обменом информацией с абонентами.

В состав оборудования общей части УО входят:

· входной регистр (Рвх) и конфигуратор (Кф), - служащие для приема и конфигурирования информации, поступающей в УО;

· схема управления обменом с ЗУ (УЗУ) - формирует сигналы управления при организации взаимодействия УО с УК и ЗУ и обеспечивающая выдачу информации из ВНМ в магистраль записи;

· схема заявок и приоритетов (ЗПр), - осуществляющая прием заявок на выполнение операций УО и выделение из них наиболее приоритетной;

· регистр команд: счетчик микрокоманд (СчМК) - формирует код номера выполняемой микрокоманды;

· микропрограммная матрица (МПМ) - предназначена для реализации микропрограмм путем формирования сигналов микроопераций, управляющих работой УО;

· схема формирования признаков словосостояния УО и каналов предназначенная для хранения сигналов сбоя и формирования признаков словосостояния УО и каналов.

· Кроме перечисленных устройств в состав общего оборудования УО входят схема синхронизации, схема проверки УО и регистр разовых команд.

· Канальное оборудование и элементы общего оборудования УО связаны между собой 36-разрядной внутренней магистралью, по которой осуществляется пересылка информации между устройствами УО.

Вторая Группа Вопросов







Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ТАКОЕ УВЕРЕННОЕ ПОВЕДЕНИЕ В МЕЖЛИЧНОСТНЫХ ОТНОШЕНИЯХ? Исторически существует три основных модели различий, существующих между...

ЧТО И КАК ПИСАЛИ О МОДЕ В ЖУРНАЛАХ НАЧАЛА XX ВЕКА Первый номер журнала «Аполлон» за 1909 г. начинался, по сути, с программного заявления редакции журнала...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.