Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Вопрос 6 Функциональная схема управления блока ЗУ-02.





Схема управления состоит из следующих устройств:

− сдвигателя Чт (чтения);

− сдвигателя Зп (записи);

− триггера режима (Д4);

− триггера сбоя (Д16);

− триггера занятости (Д28);

− формирователей управляющих сигналов.

Сдвигатели Чт и Зп представляют собой электронные линии задержки, с помощью которых формируется длительность и временное положение управляющих сигналов блока ЗУ-02. Сдвигатели построены на микросхемах 133ИР1. Сдвигатель Чт – 5 разрядный, сдвигатель Зп – 2 разрядный.

Работу схемы управления рассмотрим для двух режимов ''Чтение'' и ''Модифицированная запись''.

Режим ''Чтение''

Сигнал ''Обращение-1'', поступивший на вход Д 4 первого разряда сдвигателя Чт, заносится по окончании синхроимпульса СИ 4. С выхода первого разряда сдвигателя Чт поступает на второй разряд через микросхему 133ЛИ1(18) уровень логической ''1''. Одновременно уровень логической ''1'' поступает на вход микросхемы 133ЛН1(Д13), инвертируется и устанавливает триггер занятости (Д28) по входу S в ''1'' состояние. С выхода триггера занятости уровень логической ''1'' поступает на вход микросхемы 133ЛА8 (Д32), а с выхода данной микросхемы формируется сигнал ''Занят'', сообщающий УК о работе блока ЗУ-02. При включении питания триггер занятости устанавливается в состоянии ''0'' сигналом НУ, который формируется в устройстве согласователей уровня.

При отсутствии ошибки при приеме адреса на входах Сб-1 и Сб-2 будет уровень логической ''1'', а на входе микросхемы 133ЛАЗ (Д11) – уровень логического ''0'', который с приходом сигнала СИРА заносится на триггер сбоя (Д16).

Триггер сбоя устанавливается в ''0'' состояние и запрещает прохождение сигнала со сдвигателя Чт, который определяет временное положение и длительность сигнала ''Сбой'', через микросхему 133ЛА8(Д19).

При наличии ошибки приеме адреса в любом байте кода адреса на входе Сб-1 и Сб-2 появится уровень логического ''0'', а на выходе микросхемы 133ЛА3 (Д11) уровень логической ''1'', который с приходом сигнала СИРА поступит на триггер сбоя и разрешит прохождение сигнала ''Сбой'' на УК.

Сигнал СИРА формируется на выходе микросхемы 133ЛИ1(Д35) из синхроимпульсов СИС-1 и СИС-2.

В режиме ''Чтение'' сигнал ПЗп не поступает на блок ЗУ-02, поэтому на выходе микросхемы 133ЛИ1(Д35) находится уровень логического ''0'', который поступает на вход Д триггера режима (д14). Сигналом СИРА триггер режима устанавливается в состояние ''0'' и запрещает проход на сдвигатель Зп сигнала ''Обращение-2''.

Дальнейший сдвиг информации сдвигателя Чт осуществляется синхроимпульсами СИС-1, СИ-2, СИС-2.

По переднему фронту третьего разряда сдвигателя Чт формируется управляющий сигнал VE. Передним фронтом четвертого разряда триггер занятости (Д28) и триггер режима (Д4) устанавливаются в состоянии ''0'' и тем самым снимается сигнал ''Занят''. Одновременно по переднему фронту четвертого разряда формируется на микросхеме 133ЛА8 (Д25) сигнал ''Готов''. Из 3 и 5разрядов сдвигателя Чт на микросхеме 133ЛАЗ (23) формируется сигнал ''Строб''.

Временная диаграмма сигналов, формируемых при работе сдвигателя Чт, приведена в альбоме схем рис.

Режим ''Модифицированная запись''.

Режим записи в первой своей фазе практически совпадает с режимом чтения. Отличия заключаются в том, что одновременно с кодом адреса поступает признак записи ПЗп.

ПЗп - импульс положительной полярности, поступает на вход Д триггера режима через микросхему ВЗЛИ1 (Д35).

Если код адреса принят правильно, т.е. сигналы Сб-1 и Сб-2 – уровень логический ''1'', то сигнал ПЗп проходит на вход Д триггера режима и сигналом СИРА устанавливается в ''1'' состояние. Уровень логической «1» с выхода триггера режима поступает на вход микросхемы 133ЛИ1 (Д6), разрешая прохождение сигнала ''Обращение-2'' на вход Д4 первого разряда сдвигателя Зп.

Если код адреса принят со сбоем, то сигнал ПЗп не проходит на вход Д триггера режима, на входе Д устанавливается уровень логического ''0'', триггер режима ставится в состояние ''0'' и запрещает проход на сдвигатель сигнала ''Обращение-2''. При сбое кода адреса уровень логической ''1'' с выхода микросхемы 133ЛАЗ (Д11) одновременно поступает и на вход Д триггера сбоя. По сигналу СИРА триггер сбоя устанавливается в ''1'' состояние и разрешает прохождение сигнала ''Сбой'' на УК.

Сдвигатель Зп - двухразрядный, сдвиг осуществляется синхроимпульсами СИ-4, СИ-1.Уровень логической ''1'' первого разряда сдвигателя 3п поступает на вход микросхемы 133ЛРЗ (Д18) На второй вход микросхемы поступают синхроимпульсы СИС-1 и СИ-2. В совокупности все три сигнала формируют сигнал ''СИРЧ''. По переднему фронту второго разряда сдвигателя 3п формируются управляющие сигналы VE, VW\VR. Триггер занятости (Д28) и триггер режима (Д4) устанавливаются в состояние ''0''. Сигнал ''Занят'' снимается.

Временная диаграмма сигналов, формируемых при работе сдвигателя 3п, приведена в альбоме схем на рис. 5.6.

 

Вопрос №7. Назначение, состав и основные технические характеристики блока ДЗУ-Э-8К-М.

 

Назначение блока ДЗУ-Э-8К-М.

Долговременная память — это место длительного хранения данных (программ, результатов), не используемых в данный момент в оперативной памяти компьютера. Внешняя память, в отличии от оперативной, является энергонезависимой.

Устройства долговременного хранения данных относятся к внешней памяти устройства, позволяющие сохранять информацию для последующего ее использования независимо от состояния КСА (включен или выключен).

Долговременное запоминающее устройство с электрической перезаписью информации предназначено для хранения программ, подпрограмм и различных констант.На КСА в качестве долговременной памяти используется долговременное запоминающее устройство (ДЗУ) с электрической перезаписью информации. ДЗУ предназначено для хранения программ, подпрограмм и различных констант.

Долговременное запоминающее устройство (ДЗУ) с электрической перезаписью информации предназначено для хранения программ, подпрограмм и различных констант.

ДЗУ рассчитано на хранение и выдачу 8192 36 - разрядных чисел с временем выборки числа 1.2 мкс и минимальным числом обращения 1,5 мкс.

Входы, служащие для приема кода адреса, а также выходы ДЗУ-Э-8К-М согласованы с кабелем имеющим волновое сопротивление 75 Ом.

 

ДЗУ-Э-8К-М конструктивно выполнено в виде одного двухъярусного блока, конструкция ДЗУ обеспечивает замену всех ТЭЗов, кассет и источников напряжения, а также доступ к монтажу блока (рис. 1).

ДЗУ размещено в двухъярусном блоке шкафа «П» спецвычислителя, и имеет габаритные размеры 675 х 270 х 400 мм и массу не более 40 кг.

ДЗУ соединяется с другими устройствами при помощи 122 контактных разъемов ГРПМ-122. Питание на изделие подается через 30 контактный разъем РП 14-30.

На лицевой панели изделия выполнено маркирование с указанием его обозначения и заводского номера, разъемов, лампочек индикации и гнезд.

Изделие предназначено для эксплуатации при температуре окружающей среды от -10 до 50 гр.С.(рис. 2).

 

Разъемы предназначены:

- Ш27 - для подачи входных сигналов управления “Обращение-1”, “Блокир. контроль”, “Установка 0”, кода адреса выбираемого числа;

- Ш28 - Для выдачи кода считанного числа и сигналов “Готов”, “Сбой”, “Занят”.

- лампочки индикации Л1 и Л2 служат для сигнализации исправности источников напряжения СН-152, расположенных в блоке ДЗУ-Э-8К-М.

- гнезда Г1, Г2 и Г3 служат для контроля сигналов “Опрос Х”, “Опрос Y” и “Строб РгЧ” соответственно.

 

Состав блока ДЗУ.

Блок ДЗУ-Э-8К-М состоит из следующих основных устройств:

 

1. Блок усилителей-согласователей приемников (УСогл.1) - служит для приема из магистрали адреса сигналов кода адреса и кода контроля адреса. Принятые сигналы усиливаются до величины, достаточной для работы с микросхемами 133-й серии. Блок состоит из 18 усилителей-согласователей приемников.

2. Блок регистра кода адреса (РгА) - служит для хранения принятых кода адреса и кода контроля адреса. Блок состоит из 18 D-триггеров.

3. Блок контроля адреса (К) - служит для контроля кода адреса по mod2. В случае несоответствия кода адреса контрольному коду блок К вырабатывает сигнал “Сбой А”.

4. Блок дешифраторов адреса (ДШ) - служит для преобразования двоичного кода адреса в 6 групп позиционного кода. Преобразование кода адреса с 18-го по 20-го разряды осуществляется с целью выбора одной из восьми кассет П и одной из восьми кассет УС.Преобразование кода адреса 20-го и с 26-го по 30-й разряды осуществляется с целью выбора одного из 64 адресных формирователей втекающего тока в блоке Ф. Преобразование кода адреса 18, 19-го и с 21-го по 25-й разряды осуществляется с целью выбора одного из 128 адресных формирователей вытекающего тока в блоке Ф.

5. Блок формирователей адресных токов Ф - служит для организации опроса блока памяти П по любому из 8192 адресов. Состоит из схем второй ступени дешифрации, 64 формирователей втекающих токов и 128 формирователей вытекающих токов.

6. Блок памяти П - служит для записи и хранения 8192 36-разрядных слов. Состоит из восьми кассет памяти (У3, У4... У10), Каждая кассета П включает в себя диодный дешифратор третьей ступени, ферритовые запоминающие элементы биакс с системой шин для записи, опроса и считывания.

7. Блок усилителей считывания (УС) - служит для приема считанной с блока памяти информации и усиления принятых сигналов. Блок состоит из восьми кассет усилителей считывания. Каждая кассета УС содержит в себе 36 усилителей считывания, конструктивно размещенных на двух платах.

8. Блок регистра кода числа (РгЧ) - служит для приема и хранения кода числа с кассеты УС. Блок регистра числа состоит из 36 строк на восемь направлений, 36 D-триггеров и схемы стробирования.

9. Блок местного управления (БМУ) - служит для приема управления управляющих сигналов от устройства управления каналом (УК): “Обращение-1“, “Установка 0”, “Блокир.контроль” и выработки сигналов управления остальными функциональными блоками ДЗУ. БМУ вырабатывает по сигналу “Обращение-1” следующие сигналы: УСТ.0. РгА, ЗП РгА, “Опрос Х”, “Опрос Y”, “Строб РгС”, “Строб Ч”, “Занято”, “Сбой”, ”Готов”. БМУ состоит из 38 схем задержки, двух одновибраторов и 15 схем выработки сигналов управления и индикации.

10. Блок усилителей-согласователей передатчиков (УСогл.2) - служит для передачи кода числа в магистраль чтения, а сигналов “Занято”, ”Сбой”, ”Готов” в устройство управления каналами (УК). Код числа передается в МЧт по сигналу “Строб Ч”. Состоит из 39 усилителей-согласователей и 36 схем стробирования. Сигналы “Готов”, “Занято” и “Сбой” передаются в УК через триусилителя-согласователя, нестробируемые сигналами “Строб Ч”.







Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...

Конфликты в семейной жизни. Как это изменить? Редкий брак и взаимоотношения существуют без конфликтов и напряженности. Через это проходят все...

Что будет с Землей, если ось ее сместится на 6666 км? Что будет с Землей? - задался я вопросом...

ЧТО ПРОИСХОДИТ, КОГДА МЫ ССОРИМСЯ Не понимая различий, существующих между мужчинами и женщинами, очень легко довести дело до ссоры...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.