Сдам Сам

ПОЛЕЗНОЕ


КАТЕГОРИИ







Классификация спортивного туризма





 

 

Согласно нормативным документам [9], спортивный туризм подразделяется по различным критериям на несколько групп (Приложение А).

Остановимся подробнее на классификации спортивного туризма по видам.

Пешеходный туризм – передвижение на маршруте производится в основном пешком. Основная задача – преодоление рельефно-ландшафтных препятствий пешком, для высоких категорий сложности – в районах со сложным рельефом и климатическими условиями. Пешеходный туризм – наиболее массовый вид туризма. Его привлекательность и главная отличительная особенность в том, что он доступен и полезен практически любому здоровому человеку независимо от возраста и физического развития, предоставляет большую свободу в выборе маршрута в соответствии с эстетическими, познавательными и культурными потребностями участников путешествия. Для пешего туризма характерны простота подготовки и проведения походов, относительная легкость организации полноценного отдыха на биваке. По сложности пешие походы могут быть самыми разнообразными – от экскурсий и походов выходного дня до сложных, подразделяющихся на категории [10].

Горный туризм – пешие походы в условиях высокогорья. Основная задача – прохождение горных перевалов, восхождение на вершины, траверсы горных хребтов. Горный туризм, это свобода души, красота природы, возможность забыть каждодневные городские проблемы и надоедливый быт. Но горный туризм – это не только красота, это еще и очень тяжелый труд. Непогода в горах, обычное явление. Порывистый сильный ветер, снегопад, перепады температур от +20 до -20 встречаются очень часто. Здесь целый набор препятствий и экстремальных ситуаций. С каждой категорией сложности риск возрастает, но возрастает и тяга к горам.

Водный туризм – сплав по рекам – занятие, известное человеку с незапамятных времен. С ходом развития цивилизации по рекам сплавляли лес рафтеры, на различных плавательных средствах переправлялись по горным водам золотоискатели и геологи.

Водный туризм – это водные походы по водоемам (рекам, озерам, водохранилищам и т.п.) на туристских судах. Основные виды водного туризма – это рафтинг, каякинг, сплавы на различных водных судах – плотах, катамаранах, байдарках, каноэ. Самым популярным в России плавательным средством для водного туризма остается байдарка. За байдаркой следующим популярным видом судов для водного туризма является катамаран. Одним из лучших индивидуальных средств для передвижения на воде является каяк. Каяк хорошо подойдет для тренировок, соревнований, походов любой категории сложности. Более солидные модели судов для водного туризма – рафты, или большие надувные лодки с продырявленным днищем для слива воды [4].

Лыжный туризм – передвижение на маршруте производится в основном на лыжах. Основная задача – преодоление рельефно-ландшафтных препятствий по снежному и снежно-ледовому покрову на лыжах, для высоких категорий сложности – в условиях суровых климатических зон и в горной местности. Обычно, сезон проведения лыжных походов начинается ноябрьскими праздниками и продолжается вплоть до мая. Некатегорированные походы и походы первой категории сложности доступны для всех желающих, кто хочет попробовать свои силы в новом для себя увлечении. Походы пятой и шестой категорий сложности являются спортом высших достижений. Походы второй, третьей, четвертой категорий представляют собой как бы ступени на пути к вершинам туристского мастерства как для руководителей, так и для участников. Ежегодно по всем видам туризма проводятся всероссийские чемпионаты [11].

Спелеотуризм – путешествия по подземным полостям (пещерам, системам пещер, в том числе частично затопленным водой). Основной задачей является преодоление структурных препятствий, встречающихся в пещерах. По степени сложности и направленности спелеотуризм делится на экскурсионно-познавательный, спортивный, научно-исследовательский. Самыми несложными и безопасными являются посещения специально обустроенных для экскурсионного показа пещер, которые проводятся для всех желающих, без какой-либо подготовки, квалифицированными экскурсоводами. Спортсмены-спелеологи предпочитают в основном необорудованные, но в той или иной мере изученные пещеры. Такие пещеры относительно безопасны, их посещают в основном группы хорошо физически подготовленных людей под руководством профессиональных инструкторов. По-настоящему экстремальным спелеотуризмом является поиск и исследования новых пещер и пещерных комплексов. Он требует специального оборудования, подготовки и особых навыков. Как правило, такие путешествия проводятся профессиональными спелеологами с научно-исследовательскими целями [7].

Для велотуризма основная задача заключается в прохождении на велосипеде маршрутов, содержащих общетуристические и специфические для велотуризма объекты экскурсионного характера. Сложность таких походов может колебаться от простой до крайне высокой, маршруты прокладываются так, чтобы использовать преимущества, которые дает велосипед для быстрого передвижения по маршруту. Главные отличия таких велопоходов от спортивного велотуризма, ориентированного на получение спортивных разрядов и званий – отказ от преднамеренного усложнения маршрута, деления походов на категории сложности и совмещение спортивной составляющей похода с осмотром культурных и природных достопримечательностей. Среди видов активного отдыха, велосипедный туризм является лидером по скорости передвижения и протяженности маршрутов [12].

Парусный туризм – путешествия на судах под парусом по морю или акваториям больших озер. Основной задачей является выполнение плана похода судна в соответствии с правилами плавания во внутренних водах и в открытом море [4].

Автомототуризм включает в себя походы по избранному маршруту на автомобилях и мотоциклах личного пользования. Основной задачей также является преодоление на протяженном маршруте рельефно-ландшафтных препятствий (дороги и тропы с различным рельефом и покрытием, вплоть до дорог на грани проезжаемости (проходимости) в сложных условиях, как правило, в горной или сложной по климату и рельефу сильнопересеченной местности [4].

Конный туризм – вид активного отдыха и спортивного туризма с использованием животных (лошадей, пони, ослов, верблюдов, собак, оленей, слонов и т.п.) верхом или в упряжи в качестве средства передвижения. Конные маршруты по продолжительности могут быть от одного часа до нескольких дней. Главная особенность конного туризма состоит в возможности везти снаряжение и продукты в переметных сумках закрепленных к седлу лошади или на вьючной лошади.

Большинство маршрутов рассчитываются на людей, не имеющих какой-либо предварительной тренировки в верховой езде. Опытные инструкторы проводят на турбазах необходимую предпоходную подготовку по специально разработанным программам. Пройдя обучение, турист приобретает навыки по уходу за лошадью, обучается седлать и запрягать ее, управлять ею [13].

Комбинированный туризм – походы, сочетающие в себе элементы различных видов туризма. Основным критерием отнесения туристского маршрута к комбинированному туризму считается наличие препятствий (факторов) в нитке маршрута характерных для двух и более видов туризма.

С историческим развитием общества появляются и новые виды туризма. При этом часть из них отделяется от туризма в качестве самостоятельных видов спорта, в то же время спортивный туризм вбирает в себя элементы других видов спорта, совершенствуя содержание и технику туристских походов и путешествий. На современном этапе помимо спортивного туризма, в Единую всероссийскую спортивную классификацию (ЕВСК) включены виды спорта неразрывно связанные со спортивным туризмом, но исторически сформировавшиеся как узкоспециализированные виды – скалолазание (ледолазание), спортивное ориентирование, спортивное туристское многоборье (в детско-юношеском туризме), альпинизм [2].

В развитии спортивного туризма отмечается комплементарный эффект – популярность одних видов туризма расширяет границы для развития других видов.

Таким образом, существуют различные виды спортивных туров, дающие человеку выбор наиболее приемлемых возможностей для занятия каким-либо видом спортивного туризма. Увлечение спортивным туризмом позволяет познакомиться с культурой и бытом различных стран и народов, с природой, достопримечательностями, получить удовольствие от общения.

Участие в спортивных походах начальных категорий сложности и в соревнованиях на дистанциях, как правило, не требует значительных финансовых затрат, в то же время позволяет получить необходимые базовые навыки и удовольствие от участия в походах и соревнованиях.

 

 







Система охраняемых территорий в США Изучение особо охраняемых природных территорий(ООПТ) США представляет особый интерес по многим причинам...

Что делать, если нет взаимности? А теперь спустимся с небес на землю. Приземлились? Продолжаем разговор...

Что вызывает тренды на фондовых и товарных рынках Объяснение теории грузового поезда Первые 17 лет моих рыночных исследований сводились к попыткам вычис­лить, когда этот...

Живите по правилу: МАЛО ЛИ ЧТО НА СВЕТЕ СУЩЕСТВУЕТ? Я неслучайно подчеркиваю, что место в голове ограничено, а информации вокруг много, и что ваше право...





Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском гугл на сайте:


©2015- 2024 zdamsam.ru Размещенные материалы защищены законодательством РФ.